Эксперты сравнили смартфоны Samsung Galaxy S6 и Galaxy S9

Журналисты портала AndroidCentral сравнили Galaxy S6 и Galaxy S9, чтобы понять, насколько необходимо сегодня обновление с прошлого флагмана до текущего.

Galaxy S6 против Galaxy S9. Стоит ли обновляться?

Статистика показывает, что большинство пользователей Android меняет свои смартфона примерно раз в два года. Хотя, если речь идёт о флагманах, а вы не супер-гик, то ресурса топового смартфона вам может хватить и на более длительный срок. Например, сейчас множество тех, кто использует Galaxy S6, хотя Samsung недавно выпустила уже Galaxy S9. Но значит ли это, что ваша 6-я Галактика безнадёжно устарела, и её пора менять? Давайте посмотрим, что на эту тему думают искушённые парни с AndroidCentral.

Что одинакового?

Samsung достигла того, что называется преемственностью дизайна и узнаваемым стилем. Даже несмотря на то, что S6 и S9 разделают несколько лет и поколений устройств и технологии достаточно сильно изменились, по обоим устройствам даже, если закрыть логотип, сразу понятно, что это Samsung.

При этом Galaxy S6 в руках ощущается, как вполне современное и приятное устройство. Разве что с устойчивым трендом на безрамочность начинает выглядеть самую малость устаревающим. Но в целом здесь те же стекло и металл в корпусе.

Кроме того, Galaxy S9 до сих пор использует технологию быстрой зарядки Quick Charge 2.0, которая имеется и на Galaxy S6. Если коснуться беспроводной зарядки, то и Galxy S6 и Galaxy S9 умеют оба стандарта Qi и PMA, разве что Gaaxy S9 будет без провода заряжаться чуть шустрее.

Galaxy S6 против Galaxy S9. Стоит ли обновляться?

В чём различия?

Конечно не удивительно, что если смартфон на 3 года старше, то от современного флагмана он будет отставать почти во всём. Но ощутимо ли?

Samsung, к примеру, добавила для Galaxy S9 защиту от воды, зарядку от порта USB Type-C, стереодинамики, значительно улучшила экран, хотя почти не изменила разрешение. А ещё Galaxy S6 вышел без слота для карты памяти MicroSD. Сейчас она есть.

Однако, что касается производительности, Galaxy S6 нельзя назвать устаревшим. Если сравнивать придирчиво, он будет слегка медленнее Galaxy S9, но при это он не тормозит, система там чувствует себя уверенно. Правда, обновление для ПО здесь ждать не приходится. Во-первых, время, а слишком старые гаджеты никто не обновляет. Во-вторых, в новых версиях Android только лишь наворачивают новые фишки, а железо Galaxy S6 не ускоряется и не молодеет. Да и приложения, которые выпускают сегодня, становятся всё более требовательными и прожорливыми, чем те что были в 2015 году.

Жизнь от аккумулятора — важный момент. Galaxy S9 нельзя назвать рекордсменом. А к версии, которая работает на Exynos у многих так и вовсе претензии. Но, увы, он всё равно живёт дольше, чем Galaxy S6. Здесь ещё также стоит учесть и возраст аккумулятора из S6, мы же помним, что со временем батарея изнашивается и теряет ёмкость. Кроме того, она там изначально лишь 2550 мАч.

Очень сильный рывок совершила Samsung в плане фотографии. Её смартфоны сегодня считаются одними из самых крутых в этой области. Здесь отличный сенсор, оптическая стабилизация, скорость записи и обработки снимков. Сенсор у Galaxy S9, разумеется, нового поколения по сравнению с S6, а потому по всем параметрам впереди. Апертура уже f/1.5. И даже, если фотографии сделанные при свете не покажут значительной разницы между Galaxy S6 и Galaxy S9, то при недостаточном освещении более современная модель однозначно выигрывает.

Galaxy S6 против Galaxy S9. Стоит ли обновляться?

Хотя, если вы прожили столько времени с Galaxy S6, то затраченные на покупку деньги, смартфон точно отбил. Если же этот смартфон вам до сих пор симпатичен, то Galaxy S9 точно станет желанной покупкой, здесь не промахнётесь.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораMurz:
У s6 камера торчит сильно из корпуса, что сильно бесит! Хочу на s7 апгрейднуться, да всё денег никак не накоплю

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!