Функциональность, практичность и IPS: Обзор планшета TurboPad 1016

Ещё каких-нибудь 3-5 лет назад о действительно качественных дисплеях планшетов можно было говорить лишь в премиум-сегменте. Но времена меняются.

Функциональность, практичность и IPS: Обзор планшета TurboPad 1016

Ещё каких-нибудь 3-5 лет назад о действительно качественных дисплеях планшетов можно было говорить лишь в премиум-сегменте. Но времена меняются — сейчас за хороший дисплей и быстрый процессор можно не переплачивать, ряд компаний выпускает достойные планшеты для широкого круга людей. Рассмотрим, что собой представляет один из таких гаджетов — TurboPad 1016, десятидюймовая новинка 2018 года.

Внешний вид

Основные материалы корпуса — прочный пластик и стекло, которым прикрыта передняя панель. Эргономика на хорошем уровне, планшет удобно держать, все немногочисленные физические кнопки (питания и регулировки громкости) находятся на своих местах, до них легко дотянуться. Слоты расширения под карты памяти и симки расположены под съемной крышкой на задней панели. Есть и аудиопорт 3.5мм — на боковой грани устройства.

Функциональность, практичность и IPS: Обзор планшета TurboPad 1016

Экран

Площадь экрана с диагональю в 10 дюймов можно охарактеризовать как оптимальную — помещается значительно больше информации, чем на 8 дюймах, но нет громоздкости моделей на 12-13 дюймов. В TurboPad 1016 установлена матрица IPS-типа. Достоинства, свойственные этой технологии — широкие углы обзора и реалистичная передача цветов (хоть и с лёгким уклоном в синюю часть спектра). К плюсам дисплея планшета можно также отнести подсветку, она регулируется в широком диапазоне. Максимальный уровень позволяет хорошо различать информацию в солнечный день, а минимальный позволяет комфортно читать в темном помещении.

Аппаратная платформа и производительность

«Железная» часть новинки достаточно мощная — процессор на 4 ядра (ARM Cortex A53, частота 1,1ГГц, чипсет MTK MT8735) играючи справляется с самыми распространёнными сценариями использования гаджета, а ускоритель видео Mali T720 обеспечивает быструю работу игр и пониженное энергопотребление при просмотре видео в популярных форматах. Количество оперативной памяти составляет 1Гб, встроенной — 16Гб (расширить можно с помощью карт microSDHC). В целом, для программ с играми вполне хватит и встроенной памяти, а вот для любителей загрузить сразу пару сезонов сериала точно стоит обзавестись картой памяти (объёмом до 32Гб).

Операционная система

В основе программной части девайса — Android версии 7.0. Компания Google серьёзно поработала над оптимизацией кода, так что интерфейс работает шустро, реакция на касания моментальная. Количество предустановленных приложений минимальное, к услугам пользователя обширный набор игр и программ Google Play Market. Отметим, что, в отличие от предыдущих версий Android, в седьмой версии практически отпала необходимость в программах-оптимизаторах. Система сама пристально следит как за потреблением оперативной памяти, так и за расходом энергии со стороны приложений.

Коммуникации

Современному планшету не обойтись без модулей беспроводной связи — здесь установлен «джентльменский набор» в виде Wi-Fi, модулей Bluetooth и GPS, чипа мобильного Интернета (есть два слота под симки). Для полного комплекта, пожалуй, не хватает только NFC. Зато есть довольно редкая для полноразмерных планшетов функция — FM-радио. В дороге она бывает крайне полезна, особенно в местах, где даже 2G не ловит — доступ к новостям будет всегда.

Автономность

 

За автономную работу отвечает аккумулятор на 5000 мАч, весьма солидный показатель, но и аппетиты у экрана солидные. Но в итоге всё равно получается довольно долгая жизнь гаджета без подзарядки, порядка 1.5-2 дней. Непрерывно играть можно около 5-6 часов, смотреть видеоролики с внутренней памяти — около 7 часов. Зарядка идёт через стандартный порт micro-USB, в комплекте есть соответствующий кабель и зарядное устройство.

Функциональность, практичность и IPS: Обзор планшета TurboPad 1016

Выводы

Подытоживая, планшет TurboPad 1016 производит хорошее впечатление — всё благодаря качественному экрану, быстрой работе, хорошо оптимизированной операционной системе и широкому набору функций. Можно ли его рекомендовать на роль основного устройства? Безусловно.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Наталия Низаева

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Время от времени Google вызывает из своего гарема нового производителя и заставляет делать ему Nexus.