На рынок хлынули поддельные флешки и microSD-карты
Немецкая компания по восстановлению данных с различных накопителей заметила, что в последнее время на рынке появилось множество поддельных флешек и карт памяти. Потому сейчас покупать даже известные бренды стоит внимательно.
Сейчас чаще всего встречаются варианты с изношенной NAND-памятью и удалённой маркировкой на чипах, а также флешки, внутри которых припаяна обычная карта памяти microSD, причём не самая быстрая или качественная.
Об этом сообщают эксперты CBL, компания которая специализируется на восстановлении данных и работе с накопителями разных типов.
Часто встречаются варианты, когда внутри конечного продукта, который мы видим в магазине, стоят чипы от уважаемых брендов, например, SK Hynix, Sandisk, Samsung, но те, которые не прошли отбраковку. По какой-то причине они перепродаются и используются. В таких случаях ёмкость накопителя запросто может оказаться ниже заявленной и положенной.
CBL отмечает, что существенная часть исследованных флешек была получена на различных мероприятиях, брендированные- и промо-варианты, которые часто раздают на конференциях. Кроме того, были и брендированные варианты, но из тех, что пока ещё не на слуху и не имеют хорошей давней репутации.
Ещё один вариант сюрприза — подмена чипов памяти с NAND на SLC или QLC. SLC покажут более высокие скорости чтения и записи, но более низкую плотность записи и меньшую ёмкость. QLC окажутся менее долговечными. Потому доверять хранение важной информации таким продуктам не стоит.
Выше мы уже упоминали, что на некоторых чипах отсутствует маркировка, она просто была удалена. В других случаях чипы могут быть перемаркированы, причём делается это грубо. Новые наименования наносятся прямо поверх предыдущих.
В контексте новости напомним, как отличить флешку USB 2.0 от USB 3.0. А также предостережём от покупок, если продавец просит за продукт цену, заметно ниже средней по рынку.
Источник: Techspot.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?
Пока нет комментариев. Будьте первым!