Физики изобрели новый метод охлаждения с помощью светодиодов

Профессоры университета в Мичигане (США) совершили техническую революцию, создав устройство охлаждения, в основе которого используются светодиоды.

Физики изобрели новый метод охлаждения с помощью светодиодов

Результаты нового изобретения физиков уже обнародованы в издании Nature. Речь идет о принципе охлаждения электроприборов, где температура понижается с помощью света обыкновенных светодиодов. Однако показатели, доказывающие действенность теории ученых, еще сильно малы. Авторы стремятся увеличить значения, чтобы вывести свое изобретение в разряд перспективных.

Все ранее созданные устройства работали по методу лазерного излучения. Более того, оптимальный уровень их работоспособности поддерживался только при верном узком частотном диапазоне и свойстве когерентности. За последние несколько лет ученые выдвинули идею использования светодиодов. Физики считают, что новая технология охлаждения сможет не только заменить, но и полностью изжить термоэлектрические приборы в электронике.

Профессоры университета в Мичигане (США) совершили техническую революцию, создав устройство охлаждения, в основе которого используются светодиоды. Разобраться в принципе работы прибора несложно: при попытке подвести к светодиодам обратный ток смещения, испускаемого света становится меньше, если сравнивать с абсолютным несуществованием тока. В результате светодиоды действуют как тела с уменьшенной температурой. Физики называют это явление отрицательной люминисценцией.

Обычные условия не продвигают эффект, оставляя его на низкой отметке возможности охлаждать. Но усилить показатели возможно, стоит лишь поместить светодиоды и объект, который нужно охладить, в область близкого поля. По факту, тела разделяются парой нанометров, а фотоны, в свою очередь, перемещаются от одного к другому. Что в итоге повышает эффективность.

Рядом со светодиодом ученые разместили калориметр. Намеренно создавая источник излучения, физики учитывали существование неровностей на светодиодах, превышающих допустимое расстояние минимум в 50 раз. Когда расстояние было уменьшено до 55 единиц нанометров, калориметр продемонстрировал возможность появления движения фотонов.

6 ватт на 1 кв. метр — мощность нового способа охлаждения на данном этапе исследований. В планах ученых достигнуть отметки, близкой к 1 000 ватт на 1 кв. метр. Только в этом случае новый принцип сможет заменить ныне существующий.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?