Facebook Messenger появился для настольных ПК. Но есть вопросы

Давайте наплодим больше бесполезных приложений. Большие компании типа Facebook могут позволит себе содержать команды разработчиков, которые делают никому ненужную работу. На примере Facebook Messenger для Windows 10.

Facebook Messenger появился для настольных ПК. Но есть вопросы

Недавно у той самой социальной сети Марка Цукерберга появился официальный клиент для общения с ПК и ноутбуков. Вроде бы начинание хорошее, но ему точно есть куда расти, правда уверенности в том, что рост состоится в этом десятилетии у нас нет. Это почему-то характеризует самые разные продукты Facebook. В случае с Facebook Messenger первичная непродуманность приложения рождает ассоциации с WhatsApp, которые принадлежат этой же компании.

Казалось бы, что сложного — сделать простой клиент для внутренних чатов в социальной сети? По сути надо придумать и реализовать чуть более удобную оболочку, чем веб-версия.

Но вспоминаем что для WhatsApp до сих пор нет отдельного десктопного приложения. Веб-версия мессенджера в 2020 году до сих пор остаётся откровенно ущербной на фоне конкурентов. Видимо, это какая-то карма Facebook.

Facebook Messenger уже давно существует в виде отдельного приложения для Android. И многие по сегодняшний день задаются вопросом, «зачем». Я в их числе. Такие моменты мы часто обсуждаем в официальном Telegram-канале.

Теперь же, если выпускаем приложение для ПК, в нашем случае для Windows, что от него требуется? Буду благодарен, если вы перечислите свои базовые требования к удобному мессенджеру на ПК. Сравним их с моими потребностями, раз уж я разродился этим текстом.

Я предполагаю, что хороший мессенджер — это рабочий инструмент. Его работа связывать меня с кем-то из моих контактов, при это не отвлекая меня всё остальное время. Faccebook Messenger для Windows 10 умеет подгружать список моих друзей из Faceboook, диалоги с ними, даже позволяет отправлять сообщения. Но со второй потребностью не справляется совсем. Его невозможно скрыть, когда я закончил разговор. Окно можно свернуть в таскбар внизу, но у него нет напрашивающейся возможности уходить в трей. Потому что правильный мессенджер постоянно на связи, не выгружается из памяти, чтобы вовремя просигналить мне, когда пришло новое сообщение, но не мозолит глаза своими иконками и прочим без надобности, что происходит, когда я вижу его в таскбаре. Если же жмём на привычный крестик в углу, то приложение закрывается полностью. Пишите письма!

Интерфейс приложения лаконичен, не предлагает ничего нового, что на самом деле неплохо, так как с логикой у разработчиков Facebook сложно. Она непонятна большинству русских людей. А здесь типично вдохновление Mac OS — и ладно.

Кроме того, у Facebook Messenger для Windows есть ещё один недостаток, который ставит под сомнение необходимость его релиза. Очень многие моменты, например, смена какой-то информации в профиле, всё равно ведёт вас на официальный сайт, открывая браузер.

Что за сырой продукт, Facebook? Зачем?

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.