Эксперимент показал: смартфон может значительно снижать вашу концентрацию

В ходе эксперимента было показано влияние смартфона на способность пользователя концентрироваться.

Эксперимент показал: смартфон может значительно снижать вашу концентрацию

Эксперты выяснили, как влияет смартфон на продуктивность работы. Для этого был проведен эксперимент, в котором определили способность концентрировать внимание в зависимости от расположения смартфона. Было предложено четыре ситуации: смартфон был в кармане, на рабочем столе, заперт в ящике и был вынесен из помещения.

В эксперименте приняли участие 95 добровольцев обоих полов и разных возрастов (от 19 до 56 лет). Добровольцам нужно было называть буквы, которые показывали на двух мониторах и которые быстро менялись.

Наибольшее количество ошибок совершалось, когда смартфон был перед глазами. Чем дальше было устройство, тем лучше были результаты. Согласно подсчетам экспериментаторов: испытуемые концентрировались на 26% лучше, когда смартфон был вне комнаты, чем когда он лежал перед глазами. При этом они подчёркивают, что уровень тревожности без телефона не повышался.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Alex Bel

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.