Dropbox - официальный клиент для Android

Знаете ли вы, что такое Dropbox? А знаете, что этот сервис уже давно доступен и для Android системы? Причем доступен, как официально, так и при помощи программ-клиентов от сторонних разработчиков.

А если не знаете, что это, но у вас помимо Android коммуникатора есть стационарный ПК или ноутбук, а, может быть, и несколько, то настоятельно рекомендую познакомиться с этим сервисом.

Регистрироваться там рекомендую по моей реф ссылке. Почему? И вам и мне, за то что я пригласил нового человека, накинут по 250 бонусных мегабайт. Хорошо, правда?

Итак, для чего же нужен Dropbox? Какой в нем толк. Этот сервис позволяет вам легко синхронизироваться между несколькими ПК или ноутбуками не принадлежащим одной сети, а потому через интернет. А теперь синхронизироваться можно и с андрофоном. На стационарных ПК и ноутбуках этот процесс выглядит следующим образом: вы скачиваете клиент и у вас на жестком диске создается специальная папка. Все файлы, которые попадаю туда, заливаются на сервера Dropbox. Удаляете что-то или редактируете - обновленный файл вновь закачивается на сервер.

Таким образом, если вы выходите в интернет с ноутбука или нового компьютера, на котором установлен клиент Dropbox и введен пароль для доступа, то на новом ПК вы имеете точно такую же папку со всеми вашими файлами.

Зачем это нужно? Расскажу случай, который приключился со мной сегодня. Ехал в типографию, но на полпути вспомнил, что забыл макеты, которые хочу напечатать, перевести в CMYK. Позвонил товарищу, который в это время находился за компом, расшарил для него необходимые файлы и попросил сконвертировать их за меня. Результат получил на почту. Таким образом, удалось избежать возвращения за рабочий компьютер.

А могло бы быть еще проще, потому что Dropbox позволяет создавать общие расшаренные папки между друзьями участниками сервиса. если бы мой товарищ тоже пользовался Dropbox, а я бы макеты положил в общую папку, то он бы мог просто зайти в нее и сам сделать все необходимое, оставив их на прежнем месте. По-моему, шикарный сервис. Правда, не для параноиков, которые боятся доверить любой из своих файлов третьим лицам.

Теперь все это мы можем делать с Android смартфонов. Официальный клиент после запуска отобразит нам все наши папки и файлы, которые мы доверили dropbox. Файлы можно открыть, если что-то понадобилось, то скачать на карту памяти, удалить из сервиса или расшарить для товарища. Причем можно отправить ссылку на файл (по почте, через twitter или СМС), по которой он будет доступен или же поместить файл в вашу общую папку.

Кроме того, Dropbox-клиент имеет возможность поиска, создания новых файлов и папок, загрузки новых данных с коммуникатора. Поскольку в нашей стране качество gprs/edge/3g связи сотавляет желать пока что лучшего, то на всякий случай в настройках можно включить иконки статусов. Теперь поверх значков файлов буду выводиться небольшие оверлеи, которые будут показывать, какие файлы в данный момент синхронизируются, а какие уже нет.

К сожалению, в официальном клиенте Dropbox для Android отсутствует такая полезная возможность, как использование различных версий файлов. Дело в том, что Dropbox хранит несколько последних версий файлов до изменений. Например, пишите вы какой-то скрипт, а потом вдруг влепили туда ошибку, которую никак не удается отловить, да не проверив, сохранились. Что теперь, писать сначала? Потратить еще кучу времени на выявление бага? Можно просто через web-интерфейс залезть в свой аккаунт и попросить сервис, чтобы он восстановил из бекапа предыдущую версию файла. Впрочем, надеюсь, что все же эта возможность появится и на Android.

Пока же текущее приложение можно скачать из Маркета совершенно бесплатно и уже сейчас попробовать, что оно из себя представляет.

Скачать Dropbox.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз