Droidnews'ы за вторник 10.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Сегодняшний день принёс как хорошие новости для москвичей (говорят, дым вроде рассеялся), так и различные новости для пользователей устройств на базе ОС Android. Среди них есть и не очень хорошие, но всё же они есть. ...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Сегодняшний день принёс как хорошие новости для москвичей (говорят, дым вроде рассеялся), так и различные новости для пользователей устройств на базе ОС Android. Среди них есть и не очень хорошие, но всё же они есть.

Итак, сегодня вторник, 10 августа 2010 года. Поехали:

Первый SMS-троян для Android

Специалисты из "Лаборатории Касперского" сообщили, что был обнаружен первый SMS-троян для ОС Android. Троян маскируется под медиаплеер подозрительно малого размера (13 кб). После того, как пользователь установил это приложение, софтина начинает рассылать SMS-ки на платные номера. Абонент может лишиться внушительной суммы денег.

Чтобы не стать жертвой вирусов, эксперты "Лаборатории Касперского" настоятельно рекомендуют не устанавливать приложения, загруженные с сомнительных сайтов. А при установке приложений обращайте внимание, к чему программа требует доступ.

Растёт число смартфонов и программистов

Согласно отчёту IDC, во втором квартале этого года поставки смартфонов выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 63 млн смартфонов). Лидерами поставок являются Nokia, RIM, Apple, HTC и Samsung. При этом эксперты отмечают, что рост поставок связан с ростом популярности и ассортимента смартфонов под управлением ОС Andrid.

Что касается разработчиков мобильного софта, то их востребованность тоже становится больше. Если верить уже исследованиям компании HeadHunter, то за год на 156% выросла нужда работодателей в разработчиках программ под Windows Mobile, Android, Apple iOS, Symbian и Java. Сам же рынок разработки вырос на 56%.

Наиболее востребованы программисты на Java ME - объем их вакансий составляет 47% от общего объема предложений для программистов, создающих мобильное ПО. Следом идут C/C++/Objective-C - 34%. Остальные языки занимают 19% структуры спроса. При этом аналитики компании отмечают рост интереса работодателей к платформе Android.

Пробки в Google Maps

Для пользователей компьютерных и мобильных карт от Google стал доступен сервис пробок, который в тестовом режиме работает в Москве и Санкт-Петербурге. Информация о дорожной ситуации поступает в Google как от поставщиков компании, так и от пользователей мобильных "гуглокарт".

Для обозначения трафика используются цветовые отметки:

чёрно-красные полосы - движение минимальное (до 10 км/ч);

красный - сильно затруднённое движение (от 10 до 25 км/ч);

оранжевый - затруднённое движение (от 25 до 45 км/ч);

зелёный - свободное движение (выше 45 км/ч).

Чтобы иметь возможность видеть на мобильных Google Maps пробки, нужно включить соответствующий слой на карте.

Blind Type - новая клавиатура

Под платформу Android была выпущена ещё одна виртуальная клавиатура - Blind Type. Если верить разработчику, то эта вещь поможет при наборе текста преобразовать всю вашу "абрукадабру" в нормальный текст. Действительно ли это так, можно узнать из видеодемонстрации:

MOTOBLUR продвигать не будут

 

Во время последнего официального конференц-звонка исполнительного директора Motorola Саньджай Джа, в ходе которого обсуждались доходы компании во втором квартале 2010 года, он сообщил, что рекламное продвижение фирменной оболочки для Android MOTOBLUR будет прекращено.

Но это не означает, что Motorola прекратит оснащать смартфоны своей фирменной оболочкой. Просто теперь компания не будет делать акцент в рекламе аппарата на отсутствии/наличии оболочки. Также Motorola теперь сосредоточится на рекламе именно смартфонов и их аппаратных особенностей.

После долгих слухов - официальный анонс

10 августа, как и ожидалось, компания Motorola и оператор сотовой связи Verizon Wireless совместно анонсировали новый смартфон - Motorola Droid 2.

Смартфон работает в стандарте CDMA. Второй Droid оснащён 3,7-дюймовым дисплеем с разрешением 480х854 точки, 5-мегапиксельной камерой с двойной светодиодной вспышкой, модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Встроенной флеш-памяти - 8 Гб (поддержка карт microSD, карта на 8 Гб в комплекте). Ёмкость комплектного аккумулятора - 1440 мАч. Предустановлена ОС Android версии 2.2.

Стоимость Motorola Droid 2 составит 199 долларов при условии заключения контракта с Verizon на 2 года. В сентябре выйдет в продажу ограниченная версия смартфона, посвящённая роботу R2-D2 - персонажу фильма "Звёздные войны".

Verizon Wireless - куча железа к 2012 году

Как сообщил осведомлённый источник, американский оператор связи Verizon Wireless готовит к выпуску большое количество новых устройств. Уже в этом году могут выйти новые Android-смартфоны от Motorola, Samsung, HTC, которые будут работать как в CDMA, так и в GSM-сетях. В этом и следующем году появятся Android-планшеты от Samsung и Motorola. Вот конкретный список новинок оператора:

  • Смартфон Motorola Droid Pro для сетей CDMA/GSM на основе процессора с тактовой частотой 1,3 ГГц и операционной системы Android. Оборудован 4-дюймовым сенсорным экраном, выйдет в ноябре этого года.
  • Моноблок с сенсорным дисплеем под управлением Android 2.2, похожий на Motorola Q, поддерживает сотовые сети CDMA и GSM.
  • Android-смартфоны от HTC и Samsung, тоже для глобального роуминга (CDMA/GSM), выйдут до конца года.
  • 7-дюймовый планшет Samsung Galaxy Tab.
  • Планшет от Motorola на базе Android 3.0 и 1 или 1,3 ГГц чипа, выйдет в феврале следующего года.

Китайские новости

А теперь об Android-смартфонах для Китая и от Китая.

Появилась информация о готовящемся компанией Motorola смартфоне Motorola XT806, который прдназначается для китайского оператора China Mobile. Раскладушка примечательна поддержкой сетей GSM и CDMA, 5-мегапиксельной камерой с возможностью записи HD-видео, 512 Мб оперативной и пользовательской памяти, наличием Bluetooth и Wi-Fi. Предустановленная версия ОС Android - 2.1.

Также китайская компания ZTE выпустила два смартфона под управлением ОС Android - ZTE-U X876 и ZTE CR-750. Первый работает в сетях GSM/UMTS, оснащён 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х400 точек, 3-мегапиксельной камерой, 512 Мб встроенной флеш-памяти, модулями Bluetooth, Wi-Fi, GPS. ZTE-U X876 позиционируется компанией как недорогой аппарат.

ZTE CR-750 работает на базе процессора с тактовой частотой 528 МГц, оснащён 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 240х400 пикселей, 3,2-мегапискельной камерой, Wi-Fi-модулем, FM-тюнером. Отличительной особенностью второго смартфона является одновременная работа SIM- и RUIM-карты (смартфон работает в сетях GSM и CDMA). Версия ОС Android - 2.1. Цена устройства - 370 долларов.

И в конце планшет. Nationite MIDnite

Стартовали продажи планшета Nationite MIDnite. Он оснащён 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 точек, модулем Wi-Fi, портом USB, 3.5 мм аудиоджеком, 256 Мб оперативной и 2 Гб встроенной флеш-памяти (расширяется картами памяти microSD). Работает планшет на базе процессора с тактовой частотой 600 МГц и под управлением ОС Android версии 2.2.

Встроенный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч способен обеспечить до 5-6 часов работы устройства с включённым Wi-Fi и более 10 часов работы с выключенным Wi-Fi.

Стоимость Nationite MIDnite - 200 долларов.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru и mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDreamer...:
На счет Blind Type
Не плохой спелл чекер вышел)))
Ждем релиза и надеемся на поддержку "великого и могучего")

Хотя мелкие огрешности и стандартная автозамена отлавливает...
Аватар автораzeleboba:
Аналогично Blind Type заинтересовал. Только еще интересно, насколько требовательна получится эта клавиатура к ресурсам. Некоторые клавы типа Swype или Slide Type, говорят, тормозят на не самых мощных андрофонах.
Аватар автораKirill:
Насчет SMS вируса:
Отличная реклама накануне выхода антивируса для системы в онном не нуждающейся ) Смех да и только, а ведь многие поведутся и купят никчемную программку)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!