Droidnews'ы за среду 29.12.2010

Всем привет! Это droidnews.ru Считанные дни остались до начала нового десятилетия XXI века. Ну, а пока на дворе 2010 год и мы продолжаем следить за самыми интересными Android-новостями. В последний раз говорю о том, что идет голосование за лучший An...

Всем привет! Это droidnews.ru

Считанные дни остались до начала нового десятилетия XXI века. Ну, а пока на дворе 2010 год и мы продолжаем следить за самыми интересными Android-новостями. В последний раз говорю о том, что идет голосование за лучший Android-смартфон 2010 года. Точнее, оно уже заканчивается. Если вы ещё не проголосовали - отправьте письмо со своим кандидатом на e-mail smart2010@karataev.net. С одного ящика принимается только одно письмо с одним вариантом. Голоса принимаем до 23:59 30 декабря.

А теперь - к заголовкам:

- Android Market - уже 200 тысяч?

- VLC for Android - скоро

- Phone Guard - для тех, кто за рулём

- Acer Liquid mt Metal в «Связном»

- Преемник Samsung Galaxy S - скоро

- HTC Thunderbolt - теперь на снимках

- Motorola Cliq 2 - подробно

- Huawei IDEOS X5 - спецификации

Итак, среда, 29 декабря 2010 года. Поехали:

Android Market - уже 200 тысяч?

Интернет-ресурс Androlib отрапортовал о том, что в магазине приложений Android Market уже размещено более 200 000 приложений. Цифра, конечно, радует, это некий психологический рубеж. Но к цифрам от AndroLib стоит относится с осторожностью.

Во-первых, эта статистика неофициальна и, зачастую, не учитывает переименование приложений либо их удаление из Маркета. А во-вторых, уже неоднократно цифры AndroLib немного расходились с официальной статистикой от Google. Когда AndroLib сообщил о 100 тысячах приложений в Маркете, Google сообщила лишь о 70 тысячах. А когда объёма Android Market всё-таки перевалил за 100 тысяч, счётчики AndroLib показывали уже 140 тысяч программ.

VLC for Android - скоро

Наверное, всем пользователям ПК знаком такой медиаплеер, как VLC. Он отличается своей "всеядностью" (читает большинство видеоформатов), возможностью просмотра потокового видео/аудио и организации streaming-видео.

Так вот, ведущий разработчик VLC Жан-Батист Кемпф сообщил, что готовится версия медиаплеера для ОС Android. Большинство библиотек VLC уже перенесено на платформу. Г-н Кемпф считает, что релиза VLC for Android стоит ждать в самом начале следующего года. Хотя, выпуск плеера может быть отложен по причине отладки программного кода и обеспечения совместимости решения с мобильными устройствами.

Phone Guard - для тех, кто за рулём

Во многих странах законодательно запрещены разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем. Но законы не идеальны и, например, набор текстовых сообщений за рулём не запрещен. А он отвлекает водителя от дорожной ситуации намного сильнее, нежели телефонный разговор. И что же делать водителю, который желает написать SMS-очку и в то же время желает прослыть законопослушным гражданином?

Компания PhoneGuard на близящейся выставке CES 2011 собирается представить одноименное приложение, которое блокирует большинство функций смартфона, когда водитель находится в пути. При этом, блокировка включается при скорости движения выше 16 км/ч (скорость определяется с помощью GPS). То есть, вы вполне сможете повозмущаться в Яндекс.Разговорчиках, стоя в пробке.

 

Кроме того, PhoneGuard способен отсылать предупреждения на другие находящиеся рядом смартфоны при превышении определенного скоростного лимита.

Приложение выйдет сразу для трёх платформ: Android, BlackBerry и Windows Phone 7.

Acer Liquid mt Metal в «Связном»

Группа компаний «Связной» и компания Acer объявляют о начале эксклюзивных продаж смартфона Acer Liquid mt Metal, которые продлятся три недели.

Смартфон оборудован 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, светодиодной вспышкой и функцией записи видео «высокой чёткости» в формате 720p, контроллерами Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 2.1, GPS-приёмником, по 512 Мб оперативной и встроенной памяти, слотом для флеш-карт формата MicroSD, FM-тюнером и 3,5-миллиметровым разъёмом для наушников. Разрешение 3,6-дюймового сенсорного дисплея составляет 480×800 точек (WVGA). Корпус новинки выполнен из стали.

«Сердцем» аппарата является 800-мегагерцевый процессор Qualcomm MSM7230, а работает он под управлением операционной системы Android 2.2.

Стоимость модели, представленной в серебристом и коричневом вариантах, – 17 990 рублей.

Преемник Samsung Galaxy S - скоро

Появились слухи, что на Mobile World Congress 2011, который пройдет в Барселоне в феврале, будет представлен смартфон-последователь Android-флагмана Samsung Galaxy S. Он, опять же - по слухам, будет оснащен большим сенсорным дисплеем, 8-мегапиксельной камерой с возможностью записи HD-видео, 2-ядерным процессором, гироскопом и чипом NFC. В качестве ОС будет использоваться Android версии 2.3.

HTC Thunderbolt - теперь на снимках

В сети появились изображения смартфона HTC Thunderbolt. Это устройство ранее было известно как HTC Mecha или Incredible HD, оно представляет собой первый смартфон американского оператора Verizon Wireless для сотовых сетей четвертого поколения стандарта LTE. Не так давно появились сведения о том, аппарат выйдет под финальным наименованием HTC Thunderbolt.

На снимках можно рассмотреть модель достаточно подробно. Видно, что это бесклавиатурный моноблок с большим сенсорным дисплеем и раскладной опорой. Она позволит устанавливать аппарат на ровную поверхность. Интересно также, что кроме бренда HTC на задней стороне смартфона имеется крупное обозначение Google. Согласно неофициальным сведениям, HTC Thunderbolt построен на гигагерцовом процессоре и операционной системе Android, а также оснащен 4,3-дюймовым тачскрином. Анонс устройства ожидается 6 января на CES.

Motorola Cliq 2 - подробно

В сети появилась новая информация и первые изображения смартфона Motorola Cliq 2, известного также как Motorola Begonia и еще не анонсированного официально. Эта модель выйдет в продажу в США у оператора T-Mobile, как предполагается, 19 января. Возможно, устройство будет представлено на выставке CES 2011 в начале января. Motorola Cliq представляет собой смартфон на основе Android (не ясно, версии 2.2 или 2.3) и интерфейса MOTOBLUR. Это слайдер с сенсорным дисплеем и необычной выдвижной QWERTY-клавиатурой, напоминающей соты.

Также сообщается, что устройство оснащено 5-мегапиксельной встроенной камерой со светодиодной вспышкой, GPS-приемником и беспроводными модулями Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi (b/g/n). По внешнему виду - скругленные углы корпуса, сенсорные кнопки под дисплеем - новая модель напоминает оригинал. Вполне вероятно, что смартфон Motorola Cliq 2 также поддерживает новый сотовый стандарт HSPA+, который недавно начал развивать американский оператор T-Mobile.

Huawei IDEOS X5 - спецификации

Компания Huawei на собственном сайте опубликовала спецификации смартфона Huawei IDEOS X5.

Смартфон работает на базе Android 2.2 Froyo. Возможности IDEOS X5 включают в себя 3,8-дюймовый емкостный тачскрин с разрешением 800х480 точек, Bluetooth 2.1 с A2DP, 4 Гб памяти, microUSB, A-GPS, 3,5 мм аудиоразъем и аккумулятор емкостью 1 500 мАч. В Huawei IDEOS X5 есть 5-мегапиксельная камера. Она оснащена автофокусом, вспышкой и может снимать HD-видео. Смартфон может работать в сетях UMTS/HSUPA/HSDPA/HSPA+.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, compulenta.ru, 3dnews.ru, itc.ua, mobiset.ru.

Завтра новостей не будет, будем подводить итоги года.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораГость:
А если я еду на автобусе, PhoneGuard мне тоже отрубит SMS и звонки?

Если нет, то просто все автомобилисты выберут в настройках "автобус" и продолжат писать смс на скорости 100км/ч.
Аватар автораvitendo:
В автобусе вам GPS навигатор не нужен, выключаете его и вам лафа.
А вообще эта прога сугубо добровольное дело, хотите ставите, а хотите - нет. Просто некоторые люди не могут себя сами контролировать, вот эта прога им в помощь. Именно поэтому и существует множество программ для принудительного выключения компьютера по истечении определённого срока.
Иногда приходится выбирать между безопасностью и азартным общением. И установка такого приложения является следствием принятия решения холодной головой.
А в горячке мы зачастую готовы идти на гораздо больший риск, не понимая того, что сидя в инвалидной коляске мы сможем наговорится гораздо больше. Жаль только наши разговоры будут уже никому не интересны. И те БОЛЬШИЕ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫЕ вопросы окажутся такими маленькими и несущественными, что сам себе не сможешь поверить, что из-за них не смог отложить телефон в нужную минуту.
Аватар автораfiztashka:
влц о/о/о/ !

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.