Droidnews'ы за среду 29.09.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Сегодня новости больше связаны с иностранными операторами связи. Их тоже рассмотрим, хотя в недельную подборку ДроидКаста они врядли войдут. А вот в ежедневную - пожалуйста. Но, сначала ИМХОшка. Сегодня я вернусь к те...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Сегодня новости больше связаны с иностранными операторами связи. Их тоже рассмотрим, хотя в недельную подборку ДроидКаста они врядли войдут. А вот в ежедневную - пожалуйста.

Но, сначала ИМХОшка. Сегодня я вернусь к теме LG Optimus и обещанной прошивки с Android 2.1. Сегодня в официальном твиттере LG проскочило сообщение: "Неофициально, на свой страх и риск RT: @dryab: Android 2.1 для LG Optimus - разбирайте! RT @RomkaWhite http://bit.ly/ddbNKm"

Скажу, прошивка-то официальная, но обновиться получится "пиратским" способом. А это значит, что результат апдейта целиком на совести юзера. Похвально, что ребята из LG заметили появившиеся в сети русскую и балтийскую прошивки с Eclair, но я думаю, что пора бы уже и официально отгрузить обновление в LGMobile Update. Ну всё, переходим к новостям.

Итак, среда, 29 сентября 2010 года. Поехали:

Мобильный рынок Google растёт

Глава Google Эрик Шмидт сообщил, что мобильный рынок компании стремительно растёт и что этому, несомненно, способствует развитие ОС Android. По словам Шмидта, на рынке сейчас есть более 60 смартфонов от 20 производителей, которые работают под управлением Android. В связи с активным ростом количества "андрофонов" активно растёт и мобильный трафик Google. В первой половине текущего года мобильный трафик поискового гиганта вырос в 3 раза.

Эрик Шмидт также рассказал о том, что в будущем могут быть введены некоторые новые инновационные услуги. Их появлению будет способствовать развитие LTE-сетей. А вот о каких именно услугах идёт речь, Шмидт не уточнил.

Презентация Galaxy Tab в Москве

В комментариях к предыдущей статье на нашем сайте "Шутки ради. Онотоле одобряет!" пользователь Kirill посчитал, что статья бессмысленная. Ан-нет. Видео, приведенное в той статье - ни что иное, как видео с презентации планшета Samsung Galaxy Tab в Москве.

Итак, вчера в столице был официально презентован первый Android-планшет от Samsung. В ходе презентации была озвучена стоимость устройства в России. 40 тыс рублей - ценников именно с такими цифрами можно ожидать в розничных сетях. Но, как заявили представители Samsung, стоимость не финальная, и, возможно, она будет ниже.

Также была продемонстрирована программная комплектация Galaxy Tab для России. Кроме Android 2.2 и адаптированной оболочки TouchWiz пользователь получит офисный пакет, Social Hub и браузер дополненной реальности. Также пользователям Galaxy Tab будет доступен онлайн-магазин электронных книг и музыки.

Во время презентации журналист и постоянный участник телеигр Анатолий Вассерман протестировал планшет, высказал свое мнение о платформе Android и, сам того не желая, провёл краш-тест Galaxy Tab. Планшет падение со стенда выдержал.

В продаже российский Galaxy Tab появится в конце октября.

Стилус и клавиатура для Galaxy Tab

И, далеко не отходя от темы первой Android-таблетки от Samsung, расскажу о некоторых аксессуарах к этому девайсу.

Ну, во-первых, о стилусе. Кто-то скажет: "Ну зачем планшету стилус, экран большой, управление заточено под пальцы...". Как по мне, стилус нужен для рисования, рукописного ввода. Хоть с этими задачами на емкостном дисплее справляются и пальцы, но стилусом все-же качественнее.

И вот, компания Samsung выпустила специальный стилус.

 

Специален он тем, что предназначен для работы с емкостным сенсором (который отзывается только на пальцы). Но на этом особенности стилуса не ограничиватся. В корпус, напоминающий внешне шариковую ручку, корейские мастера сумели заключить и Bluetooth-модуль. Он предназначен для дистанционного управления телефонными функциями планшета (приём/отбой вызова). Стоимость стилуса - около 79 долларов, продажи стартуют в начале октября. А предзаказ доступен уже в интернет-магазине Play.com.

А второй аксессуар - док-станция с QWERTY-клавиатурой - пришёл к нам из Испании. Тамошние покупатели Samsung Galaxy Tab могут получить клавиатурку бесплатно, если до 14 октября зарегистрируются на сайте promosamsung.com. А вот тем, кто опоздает, а также юзерам не из Испании придётся выложить за аксессуар 100 долларов.

Garmin-Asus A10 - скоро в России

Объединенный производитель Garmin-Asus сообщил о скором выходе на российский рынок навигационного смартфона Garmin-Asus A10.

Особенностью аппарата можно назвать его навигационную составляющую. Она выражается в GPS-приёмнике, навигационных картах от Garmin с пожизненной лицензией, возможностью использовать как пешеходную, так и автомобильную навигацию без подключения к мобильной сети. Также смартфон отличается специальной оболочкой над Android 2.1, которая отличается своей ориентированностью и интеграцией с навигационными сервисами.

Что касается аппаратной части, то здесь есть 3,2-дюймовый сенсорный дисплей, 5-мегапиксельная камера, процессор с тактовой частотой 600 МГц, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной флеш-памяти. Поддерживаются карты памяти microSD. Есть беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth.

В конце октября Garmin-Asus A10 появится в продаже в сетях "Связной" и "Белый Ветер-Цифровой" по цене 16 тыс рублей.

Galaxy Beam - без распространения, без обновления

Смартфон Samsung Galaxy Beam, который сейчас распространяется только в Сингапуре, скорее всего не будет продаваться в других странах. Причиной такого решения может стать низкий уровень продаж в Сингапуре. Также высказывается предположение, что отказ от Galaxy Beam связан с применением в нем дефицитного Super AMOLED-дисплея.

Также стало известно, что Beam не получит обновления ОС Android до версии 2.2. Samsung решила не затрачивать средства и время на разработку обновления для смартфона, у которого слишком малое число пользователей.

Vodafone 945

Оператор Vodafone представил брендированный Android-смартфон Vodafone 945.

Он работает под управлением операционной системы Android 2.1. Аппарат представляет собой бесклавиатурный моноблок с 3,2-дюймовым емкостным сенсорным экраном, разрешение которого составляет 240х400 точек. Vodafone 945 оборудован 300 Мб встроенной памяти, слотом для карт microSD, GPS-приемником и 5-мегапиксельной камерой со вспышкой. Из беспроводных возможностей имеются Wi-Fi, Bluetooth и HSDPA.

Vodafone 945 выйдет ближе к сезону рождественских распродаж по доступной цене (конкретная сумма пока не сообщается) в черном или серебристом цветовых решениях.

Под конец подборки решил пару новостей о китайских Android-смартфонах откинуть, так как особого интереса они не представляют. На сегодня это всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.