Droidnews'ы за среду 23.03.2011

Всем привет! Это droidnews.ru

Сегодня интересных новостей не очень много. Очередная порция вирусной статистики, американский аналог Optimus 2X и планшеты, планшеты, планшеты. В общем, сегодняшние заголовки таковы:

- Вирусная ситуация по версии Kaspersky Lab

- Steam для Android - скоро

- HTC Evo View 4G

- T-Mobile G2X

- HTC Merge - предзаказы

- Два планшета от AnyDATA

Итак, среда, 23 марта 2011 года. Поехали:

Вирусная ситуация по версии Kaspersky Lab

"Лаборатория Касперского" пристально следит за вирусной ситуацией в различных мобильных платформах и опубликовала на днях отчет за последний год.

Итак, на сегодняшний день абсолютным лидером среди вирусописателей является платформа J2ME - более половины всей мобильной заразы написано именно под неё. И это неудивительно, ведь Java-приложения могут запускаться практически на любом более-менее современном телефоне. "Серебро вирусостроения" - у Symbian (более четверти всех вредоносных программ написаны именно под ОС от Nokia). Это можно объяснить большой (пусть и падающей) долей рынка смартфонов и тем, что пользователи Symbian не так часто пользуются для установки софта магазином Ovi Store и, зачастую, устанавливают программы со сторонних ресурсов. Определенную долю на вирусном "рынке" занимает и Windows Mobile - около 5%.

Что касается платформы Android, то специалисты из "Лаборатории Касперского" обнаружили первый вирус, написанный под неё, в августе прошлого года. И с тех пор доля Android-вирусов среди всей мобильной заразы составила 1,41%. "Накопали червей" и для платформы iOS от Apple, но её доля незначительна - 0,19%.

Из основных особенностей сегодняшнего вредоносного софта отмечается использование Интернета, как канала распространения вредоносного кода для готовых вирусов. Например, взаимодействуя с удаленными серверами, смартфоны могут быть объединены в ботнет для атак на определенные ресурсы. Также получают распространение SMS-трояны, причем не только те, которые рассылают платные сообщения без вашего ведома, но и те, которые могут рассказать злоумышленникам конфиденциальную информацию (например, коды аутентификации для онлайн-банковских операций).

Steam для Android - скоро

Компания Valve не исключает возможного запуска игрового сервиса Steam для мобильных платформ Android и iOS. Насколько тесной будет интеграция Steam и Android, пока сказать сложно.

Steam - это сервис игровой дистрибуции. Он выполняет функции службы активации, загрузки через интернет, автоматических обновлений и новостей для игр как самой Valve, так и сторонних разработчиков по соглашению с Valve. На сегодня Steam доступен для настольных ОС Windows и Mac OS. Анонсирован будущий запуск Steam и для Linux.

HTC Evo View 4G

На выставке CTIA Wireless компания HTC, помимо 3D-смартфона HTC Evo 3D, представила планшет HTC Evo View 4G. По сути, это WiMAX-версия представленного на MWC планшета HTC Flyer. Он также оснащается чувствительным к нажатиям стилусом, совместимым с ёмкостным экраном.

HTC Evo View 4G оснащается 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024х600 точек, 5-мегапиксельной тыльной и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерами. Основная камера способна снимать HD-видео. Основан планшет на процессоре Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,5 ГГц. Оперативной памяти 1 Гб, встроенного флеша - 32 Гб, поддерживаются карты памяти формата microSD.

https://www.youtube.com/watch?v=zKC4sNPUv44

Для доступа в Интернет можно использовать как мобильные сети CDMA/WiMAX оператора Sprint, так и точки доступа Wi-Fi (b/g/n). Для связи с другими устройствами используется модуль Bluetooth 3.0, для навигации - GPS. HTC Evo View 4G оснащается портом HDMI, способным выводить 3D-изображение на внешний экран. Кроме того, есть порт microUSB и 3.5 мм аудиоразъем. Емкость комплектного аккумулятора - 4000 мАч.

В качестве операционной системы используется Android второй редакции с программным интерфейсом HTC Sense.

Когда планшет поступит в продажу и по какой цене - пока не известно.

Стало лишь известно, что в продажу поступит Wi-Fi-версия планшета HTC Flyer. Но вот когда она станет доступной и за сколько - пока также не известно.

T-Mobile G2X

Компания LG совместно с американским оператором T-Mobile представила местную операторскую версию смартфона LG Optimus 2X. Аппарат T-Mobile G2X оснащен 4-дюймовым сенсорным экраном, 8-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и записью FullHD-видео, 1,3-мегапиксельной фронтальной камерой.

Аппаратной основой смартфона выступает двухъядерная платформа NVIDIA Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц. T-Mobile G2X поддерживает Bluetooth 3.0, Wi-Fi (b/g/n), GPS. Для вывода высококачественного видео на внешний экран используется порт HDMI.

Смартфон работает под управлением ОС Android 2.2 и имеет на борту несколько предустановленных операторских приложений. Также сообщается о приложении NVIDIA Tegra Zone, обеспечивающем быстрый доступ к играм, оптимизированным для устройств на чипах NVIDIA Tegra 2.

В продажу T-Mobile G2X поступит этой весной. Цена пока не сообщается.

HTC Merge - предзаказы

Американский ритейлер Alltel сообщил о том, что 28 марта начнется прием предзаказов на двухстандартный (GSM/CDMA) смартфон HTC Merge. Стоимость аппарата составит 125 долларов при заключении 2-годичного контракта с одним из операторов связи.

Аппарат HTC Merge оснащен 3,8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800×480 пикселей и 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и записью HD-видео. Смартфон представляет собой боковой слайдер с выдвижной аппаратной QWERTY-клавиатурой. Смартфон оснащен модулями беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, навигационным чипом GPS.

HTC Merge работает как в сетях CDMA (надстройка EVDO Rev.A, макс. скорость — 3,1 Мбит/сек), так и в GSM/UMTS (с надстройкой HSPA, до 14 Мбит/сек). Работает смартфон под управлением Android версии 2.2. Используется программная оболочка HTC Sense.

Два планшета от AnyDATA

Компания AnyDATA представила два практически идентичных планшета - AMD120 и AMD810.

Оба снабжаются 7-дюймовым экраном с разрешением 1024х600 точек, 3-мегапиксельной камерой с записью FullHD-видео, 1,3-мегапиксельной камерой. В качестве аппаратной платформы AMD120 использует процессор Qualcomm APQ8060 с тактовой частотой 1,2 ГГц, AMD810 - чип Qualcomm MSM8660 с частотой 1,5 ГГц. Оперативной памяти - 512 Мб, встроенной флеш-памяти - 4 Гб.

Для доступа в Сеть модель AMD120 использует только Wi-Fi (b/g/n), в то время, как AMD810 может работать и в сетях CDMA. Из датчиков в планшетах присутствуют акселерометр, цифровой компас, гироскоп и сенсор освещенности. Для вывода изображения на внешний экран используется порт HDMI. Устройства работают под управлением ОС Android 2.3. В будущем планируется обновление до 3.0.

О цене планшетов и их точной дате релиза AnyDATA пока ничего не сообщала.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз