Droidnews'ы за среду 18.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Сегодня русскоязычные интернет-ресурсы были более богаты на droid-новости, чем вчера. Радует и то, что кроме новостей о новых Android-устройствах есть и новости, касающиеся самой платформы. Поэтому, не медлим - переход...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Сегодня русскоязычные интернет-ресурсы были более богаты на droid-новости, чем вчера. Радует и то, что кроме новостей о новых Android-устройствах есть и новости, касающиеся самой платформы. Поэтому, не медлим - переходим к новостям.

Итак, сегодня среда, 18 августа 2010 года. Поехали:

Очередные высоты

И снова цифры! На этот раз от Digitimes Research. Один из аналитиков этой конторы заявил, что в этом году будет продано 280 млн смартфонов. Это на 57% больше, чем в прошлом году. За первое полугодие 2010 года уже было продано 117 млн смартфонов.

Предполагается, что наибольший рост продаж продемонстрируют устройства на базе ОС Android. Поставки смартфонов под управлением ОС от Google за этот год составят 55 млн штук. Доля рынка вырастет до 24,5%.

Лидировать по итогам года продолжит Symbian, но её доля уменьшится до 35%. На третьем месте (после Android) окажется Blackberry с 16,4% рынка смартфонов. Четвёртое место будет у iOS - 15,2%. Пятой станет Microsoft Windows Mobile - 5% рынка.

Очередная вредоносная софтина

Компания Symantec, известная своими антивирусными продуктами, сообщила об очередном вредоносном приложении под ОС Android. На этот раз - это игра, которая собирает ваши геолокационные данные.

Игра "Tap Snake" (в народе - змейка) интегрирована с приложением GPS Spy, которое каждые 15 минут собирает ваши данные о местоположении (считывается информация с GPS-приёмника) и отправляет их на удалённый сервер. Хотя, эксперты считают, что софтина не так уж и опасна. Дело в том, что для организации слежки злоумышленник должен иметь физический доступ к телефону жертвы, чтобы ввести в программе Tap Snake логин и пароль от GPS Spy. Если этого не произойдет, он не сможет получать данные о местоположении аппарата. Непростая "змейка" была загружена в Маркете от 1 до 5 тысяч раз.

Вообще, в последнее время появляется всё больше вредоносного софта под Android. Хотя, во многом пользователи сами могут уберечь свой девайс от заражения. "К сожалению, скачивая бесплатный софт, многие пользователи легкомысленно относятся к правилам безопасности, и, не читая, подтверждают все запросы устанавливаемой программы. А между тем, чтобы обезопасить себя от вредоносного ПО, зачастую достаточно проявить внимание и здравый смысл" - заявил руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Денис Масленников.

Обновление Навител для Android

Для пользователей Android-смартфонов доступно очередное бесплатное обновление программы Навител Навигатор 3.5.0.1057.

Список изменений:

- Добавлен новый виджет Навител.Погода. Благодаря ему не выходя из навигационной программы, при наличии доступа в интернет, вы сможете узнать погоду на ближайшую неделю в любом городе с вашего навигационного устройства! Доступна информация о температуре воздуха, давлении, направлении ветра и облачности. Сервис Навител.Погода – бесплатный.

- Улучшено отображение данных о пробках от сервиса Навител.Пробки на карте Навител. Ускорено получение, обработка и отображение данных сервиса Навител.Пробки на карте программы

- Исправлена некорректная работа программы при нахождении пользователя в некоторых часовых поясах (например, в Казахстане)

- Добавлен турецкий язык интерфейса Навител Навигатор, а также поддержка поиска на турецком языке

- Внесены изменения в интерфейс программы

- Исправлена работа прогресс-бара при прокладке маршрута

- Внесены изменения в работу голосовых пакетов

- Исправлена проблема с определением скорости

- Добавлена возможность установки Навител на карту памяти (для Android 2.2)

- Повышена общая скорость и стабильность работы Навител Навигатор.

Вместе с обновлением Навител Навигатор 3.5.0.1017 владельцам лицензии на карту России необходимо скачать дополнительный пакет карт Generalized Maps (Generalized Maps Region) из раздела ЗАГРУЗИТЬ сайта navitel.su. Эти карты необходимо положить в папку атласа карты России, в отдельную папку (рядом с папками 1km и 10km). Без добавления пакета карт Generalized Maps (Generalized Maps Region) изменения, коснувшиеся работы сервиса Навител.Пробки, в силу не вступят.

Само обновление можно скачать в Android Market или на сайте navitel.su.

Планшет от Google

Если верить Download Squad, то Google 26 ноября выпустит в продажу собственный планшет под управлением ОС Android. Естественно, Google не станет заниматься "железом" - им, как и в случае с Nexus One, займётся HTC. А продажи планшета будут проводиться оператором Verizon Wireless.

Download Squad даже предположило некоторые технические характеристики нового устройства. Из них - платформа NVIDIA Tegra 2, 2 Гб оперативки, сенсорный multitouch-дисплей с разрешением 1280х720 пикселей, модули 3G/Wi-Fi/GPS, веб-камера.

T-Mobile G2

 

В июле я уже писал о том, что продажи первого устройста под управлением ОС Android - T-Mobile G1 - были прекращены. И вот на днях T-Mobile открыл сайт нового смартфона T-Mobile G2. Как и предыдущий девайс, новый будет разработан компанией HTC.

На самом сайте информации немного. Известно лишь то, что в G2 будет предустановлена ОС Android и будет реализована поддержка сетей HSPA+ (скорость до 14,4 МБит/сек).

Предполагается, что T-Mobile G2 будет оснащён аппаратной QWERTY-клавиатурой, а выйдет в продажу смартфон в сентябре.

Motorola Jordan

Интернет-ресурсу BGR стала известна информация о том, что компания Motorola готовит новый Android-смартфон. Особенностью смартфона станет его защищённость. Motorola Jordan будет соответствовать промышленному стандарту IP67.

Есть информация, что его можно будет спокойно погружать под воду на глубину до 10 метров (хотя стандарт IP67 свидетельствует о водонепроницаемости устройства на глубине до 1 метра). Также предусмотрена защита от пыли и устойчивость к ударам. Предполагают, что Motorola Jordan появится в продаже у оператора T-Mobile в ноябре.

Samsung Galaxy S - новый цвет и новые достижения

Топовому Android-смартфону Samsung Galaxy S уже давно пророчили новую окраску. На одном испанском сайте даже публиковали фото и ценник белой S-ки. И вот, на родном для Samsung южнокорейском рынке официально представлен Galaxy S в белом цвете. А теперь давайте проведём некоторые параллели: Galaxy S Black - iPhone (Black); Galaxy S White - iPhone (White); Samsung YP-MB2 - iPod Touch...

Ну, хватит о "яблоках". Белый Galaxy S уже можно пробрести в Южной Корее. А вот европейцам придётся немного подождать. Правда, сколько именно - неизвестно.

Также южнокорейский офис Samsung отрапортовал о новых успехах. На 55 день продаж смартфона Samsung Galaxy S на корейском рынке было продано 800 000 штук.

Роадмап от Verizon - чего ждать

В Интернете появился роадмап оператора Verizon Wireless на осень. Ниже привожу список Android-смартфонов, которые упоминаются в роадмапе:

  • сентябрь

Motorola Droid 2 World Edition (работает в сетях GSM/CDMA);

Motorola WX445 Citrus (молодёжный смартфон с небольшим дисплеем);

Samsung Fascinate (операторская версия Samsung Galaxy S);

Samsung Gem I100 (смартфон начального уровня с QWERTY-клавиатурой);

Samsung Continuum I400 (смартфон среднего класса).

  • октябрь

Motorola XT610 (смартфон с аналогичным Droid 2 экраном, но с более простыми характеристиками);

Motorola Droid Pro A957 (функциональный GSM/CDMA-смартфон).

  • ноябрь

Motorola MZ600 (планшет);

Samsung I800 (10-дюймовый экран);

HTC Merge (камера 10 Мп + процессор частотой от 1 ГГц);

enTourage eDGe (двухэкранная электронная книга).

Modu - FCC даёт добро!

Ультракомпактный смартфон Modu, работающий под управлением ОС Android, получил одобрение FCC (Федеральной комиссии связи США).

Ранее о нём я уже писал, в предыдущих подборках доступна видеодемонстрация Modu. Но с того времени ничего нового о смартфоне известно не стало. По прежнему полагают, что Modu будет работать в сетях GSM/GPRS/EDGE, будет оснащён модулем Wi-Fi, а предустановленная версия Android предполагается 1.5 или 1.6.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов kaspersky.ru, navitel.su, mobiset.ru, mobile-review.com,3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораКирилл:
Ну нету вирусов на Андройде ) Нельзя описываемые программы охарактеризовать как вирусы. Да и что это за вирус который просто собирает данные, какой вред он наносит андройду ?) Просто очередная компания норовит пропиарить свой будущий "антивирус" для андройда.
Аватар автораSkif:
Вирусы и трояны под Андроид напоминают мне талибский вирус:

> Здравствуйте уважаемый получатель этого письма!
>
> Только что вы получили Талибский вирус. Поскольку мы у себя в
> Афганистане не очень сильны в программировании, то сделали этот вирус
> ручным. Пожалуйста удалите у себя на компьютере все файлы во всех
> папках и разошлите это письмо всем своим друзьям.
Аватар автораAzazello:
@Skif: помнится это все-таки был молдавский вирус - http://bayan.org.ua/2006/06/15/moldavskijj_virus.html

по делу (о вирусах) согласен. что-то в последнее время антивирусные компании раздухарились. популярность платформы и желание оторвать "кусок хлеба" на этой почве вызывают у них нездоровый рефлекс. как писали в предыдущем топике о dr.web гоаздо полезнее и осмысленнее был бы фаерволл, нежели эти псевдо-антивирусники для лечения псевдо-вирусов.
Аватар автораAzazello:
"Планшет от Google"? - Хабра говорит "Информация о готовящемся Google Tablet оказалась фальшью" - http://habrahabr.ru/blogs/google/102131/
Аватар автораKirill:
Сейчас опровергает , потом всех повергнет в шок когда выпустит планшет когда не ждали!)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!