Droidnews'ы за пятницу 22.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Пятница, конец рабочей недели. Пора подвести итоги дня. Новостей сегодня в достатке, поэтому сразу заголовки: - Gingerbread - старые и новые подробности - YouTube для Android - обновление - Смартфоны и планшеты от Ace...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Пятница, конец рабочей недели. Пора подвести итоги дня. Новостей сегодня в достатке, поэтому сразу заголовки:

- Gingerbread - старые и новые подробности

- YouTube для Android - обновление

- Смартфоны и планшеты от Acer

- Смартфон от Lumigon

- Galaxy Beam помог шахтёрам. Морально.

Итак, пятница, 22 октября 2010 года. Поехали:

Gingerbread - старые и новые подробности

Ох, эта неделя стала самой насыщенной на новости о грядущей версии Android - Gingerbread. Хоть итоги недели я буду подводить в подборке к ДроидКасту, но давайте всё-таки суммируем информацию, которая стала известной.

Ну, во-первых, это полностью переработанный интерфейс, который буде призван упразднить использование сторонних оболочек от производителей аппаратов. Сообщалось, что в нем будут преобладать зелёные цвета, иконки приложений, настроек будут изменены, дизайн приложений будет также переработан и будет идентичен дизайну ОС. Интернет-ресурс PhanDroid опубликовал видео выключения смартфона под управлением Gingerbread. Процесс выключения напоминает таковой у старого, кинескопного телевизора: http://www.youtube.com/watch?v=k2ivG0IvckM

Во-вторых, что касается функциональной части. Новая версия Android будет скорее всего иметь приложение для видео- и голосовых звонков посредством сервиса Google Voice. Также ожидают боее тесной интеграции приложений для сервисов от Google с операционной системой. Ещё ожидают прироста производительности по сравнению с Android 2.1. Достигнуто это будет, в том числе, расширенным использованием аппаратного ускорения.

В-третьих, аппаратные требования. Ходят слухи, что Gingerbread будет требовать, как минимум, гигагерцовый процессор и 512 Мб оперативки. Но подтверждения этих слухов пока нет.

В-четвёртых, когда? Google, насколько я помню, изначально анонсировала выход Gingerbread на октябрь. Но он уже подходит к концу. Теперь все ждут релиза до конца года. Но и до него осталось уже 2 месяца. Уже ходят слухи, что представлен Android 3.0 (а может 2.3 или 2.5) будет в начале 2011 года.

YouTube для Android - обновление

Google продолжает практику размещения отдельных компонентов Android в Маркете. Практика полезная ибо можно обновить какое-то одно приложение не дожидаясь обновления прошивки вообще.

И, вслед за GMail, в Маркете появился обновленный клиент YouTube. Теперь видео можно просматривать без перехода в полноэкранный режим. То есть, вы можете смотреть видео и одновременно читать его описание или комментарии к нему.

Переход в полноэкранный режим производится поворотом экрана в ландшафтный режим. Также появилась возможность загрузки видео на YouTube напрямую, а не из соответствующего раздела для работы с камерой смартфона. В новой версии, при авторизации в программе пользователь будет видеть список рекомендованных видеофайлов.

Приложение уже доступно в Android Market.

Смартфоны и планшеты от Acer

 

На интернет-сайте DroidSans появились фотографии новых устройств от компании Acer.

Первое - это смартфон Acer Liquid Metal. Об этом смартфоне уже ранее была известна техническая информация: 3,6-дюймовый сенсорный дисплей, Bluetooth 3.0... А вот теперь стали опубликованы фотографии:

Acer Liquid Metal должен быть представлен в октябре.

Также пояилось фото планшета от Acer. Кроме того, что он рабоает под Android, оснащен 9 или 10-дюймовым дисплеем и появится в январе - ничего не известно.

Еще несколько фотографий изображают другой неизвестный смартфон под управлением операционной системы Android. Это необычное длинное решение с тачскрином, разрешение которого может составить 345 x 800 точек.

Пока нет подробностей об этом мобильном устройстве, включая характеристики и сроки выпуска.

Смартфон от Lumigon

Ещё на выставке MWC 2010 (в Барселоне) компания Lumigon продемонстрировала Android-смартфон T1. В то время производитель пообещал выпустить аппарат во втором квартале сего года. Но до сих пор смартфона в продаже нет.

Lumigon официально заявила о том, что ее смартфон T1 поступит в продажу в самом конце этого года. Одной из особенностей устройства является наличие адаптированной для компактного формата акустической системы Bang & Olufsen ICEpower. Также имеется комплектная док-станция с HDMI-выходом и FM-трансмиттер. При желании T1 может использоваться в качестве функционального пульта ДУ для управления бытовой техникой.

Смартфон работает под управлением операционной системы Google Android. Ранее сообщалось, что будет использован релиз Android 2.1, но, возможно, Lumigon успеет адаптировать свою графическую оболочку под более новую ОС. В устройстве применены 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800х480 точек и емкостной сенсорной панелью, процессор с тактовой частотой 800 МГц и 5-мегапиксельная фотокамера с автофокусом. Также присутствуют модуль Bluetooth, GPS-приемник и FM-радио. О цене устройства пока информации не поступало.

Galaxy Beam помог шахтёрам. Морально.

История о чилийских шахтерах, которые из-за обвала шахты оказались в подземном плену, облетела весь мир. Казалось бы, она не может иметь никакого отношения к мобильным технологиям, но это не так. В то время как на поверхности решали вопрос о методах спасения людей из-под земли, не менее важной проблемой было психологическое состояние горняков, которые были отрезаны от внешнего мира в течение нескольких суток. Как стало известно, не заскучать 33 шахтерам помогали телефоны Samsung.

Среди вещей, которые были переданы шахтёрам под землю оказались смартфоны Galaxy Beam, работающие под управлением Android и оснащённые проектором. Спущенные телефоны имели специально загруженный контент, в который входило «ободряющее письмо» от министра угольной промышленности Чили и запись товарищеского матча по футболу между сборными Чили и Украины (который я также смотрел и который наша, украинская, сборная выиграла со счётом 2:1).

Представитель Samsung заявил, что компания гордится тем, что ее технологии помогли в этой истории чудесного спасения. Отзывов от спасенных шахтеров о технологиях Samsung и футбольном матче не поступало.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

В воскресенье ждите свежий выпуск ДроидКаста, а уже в понедельник вернёмся к рассмотрению свежих Android-новостей.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmarvin:
ждем дроидкаст!=)
Аватар автораXeniolum:
Вот тебе и "проникся Андроидом"! И зачем я поспешил купить Hero? Так мало времени прошло, а уже столько ограничений. Хотя... есть куча аппаратов с процессом медленее гигагерца. Как быть всем этим людям?
Аватар автораdenismy:
Что-то не могу найти в Маркете клиент Youtube. Подскажите как обновить?
Телефон HTC Wildfire.
Аватар автораОлег:
@denismy:

Говорят, что это обновление только для 2.2
Аватар автораzeleboba:
@marvin: сегодня к вечеру должен быть)

@Xeniolum: а по-моему, Hero очень хорош. Правда, если реально следующие версии Android будут требовать большее мощный процессор, то это будет очень печально. От Google, признаться, такого не ожидал и еще есть надежды, что это всего лишь слухи.
Аватар автораnozhenko:
ютуб новый тоже для 2.2 и вше как гмаил?
Аватар автораnozhenko:
ютуб новый тоже для 2.2 так же как и гмаил?
Аватар автораnozhenko:
прошу прощения за предыдущее сообщение, не думал что отправилось.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.