Droidnews'ы за пятницу 14.01.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Заканчиваем эту рабочую неделю пятничными Android-новостями. Их было в достатке, поэтому сразу перехожу к заголовкам: - ABBYY Business Card Reader - Galaxy Tab без 3G - официально - Samsung S5830 - Samsung GT-S5570 - S...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru

Заканчиваем эту рабочую неделю пятничными Android-новостями. Их было в достатке, поэтому сразу перехожу к заголовкам:

- ABBYY Business Card Reader

- Galaxy Tab без 3G - официально

- Samsung S5830

- Samsung GT-S5570

- Surfer 360 MN10U

Итак, пятница, 14 января 2011 года. Поехали:

ABBYY Business Card Reader

Если вы часто сталкиваетесь с новыми людьми, контактные данные которых напечатаны на визитных карточках, то вам наверняка знакомо, как скучно и долго вводить эти данные в смартфон вручную. И хорошо, если вы не занимаетесь бизнесом и таких карточек у вас скапливается немного. А если у вас собственное дело и визиток настолько много, что вам и дня не хватит, чтобы переписать все телефоны, адреса, e-mail'ы?

Но, не обязательно переписывать данные с визиток вручную. Можно просто воспользоваться Android-версией приложения Business Card Reader от компании ABBYY. Программа распознает имя, фамилию, телефонные номера, электронный адрес и другие контактные данные на фотографии визитной карточки, а затем автоматически создаст новый контакт в адресной книге или предложит обновить уже существующий.

Кроме того, если вы любитель посидеть в соцсетях, программа поможет найти нового контакта в Twitter, LinkedIn и Facebook. Ну, а если вы хотите найти человека в незнакомом городе, то Business Card Reader, исходя из адреса, указанного на визитке, покажет на картах Google или Яндекса, где его нужно искать.

Приложение распознает текст на 19 языках и при этом не обязательно, чтобы текст в визитке был на одном языке - многоязычные карточки тоже поддерживаются.

Всё, что нужно для работы приложения - это ОС Android версии 2.0 и выше, а также встроенная камера с автофокусом. ABBYY Business Card Reader уже доступно в Маркете по цене 9,99 долларов. При этом сообщается, что в скором времени появится бесплатная (ознакомительная) версия приложения.

Galaxy Tab без 3G - официально

Компания Samsung Elecronics официально представила Wi-Fi-версию планшета Samsung Galaxy Tab. По сути, это тот же Galaxy Tab, только без UMTS/HSDPA-модуля. 7-дюймовый сенсорный TFT-экран планшета имеет разрешение 1024х600 точек, тыльная камера имеет разрешение 3 мегапикселя, фронтальная - 1,3 мегапикселя. Что касается габаритов устройства, то оно довольно компактное, как для планшета: толщина - 12 мм, вес - чуть более 350 грамм. Как говорится в пресс-релизе, Galaxy Tab с легкостью поместится в дамской сумке или в кармане куртки.

 

Встроенной флеш-памяти в планшете - 16 Гб, поддерживаются карты памяти формата microSD, объёмом до 32 Гб. Ёмкость аккумулятора Galaxy Tab впечатляет - 4000 мАч.

В качестве программной платформы, несмотря на смартфоно-ориентированность, используется Android версии 2.2. Кроме того, в Galaxy Tab есть много предустановленного софта.

Wi-Fi-версия Samsung Galaxy Tab появится на мировом рынке в первом квартале 2011 года. Цена пока не сообщается.

Samsung S5830

В интернете поползли слухи и уже появились фотографии смартфона Samsung S5830, которому прочат маркетинговое имя "Galaxy S Mini". Как сообщается, смартфон уже сертифицирован китайской организацией TENAA (Центр Сертификации Телекоммуникационного Оборудования).

Samsung S5830 работает на базе Android 2.2 Froyo. Он оснащен Wi-Fi, Bluetooth (по данным Bluetooth SIG, версии 3.0), microUSB, 5-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой, поддержкой карт памяти microSD и дисплеем с разрешением 480x320 точек.

Российский офис Samsung в Twitter не подтверждает, но и не опровергает информацию о существовании этого смартфона. Но, если Samsung S5830 действительно существует, то он может быть представлен на MWC 2011 в Барселоне в феврале.

Samsung GT-S5570

И ещё об одном смартфоне, который, возможно, в скором времени пополнит портфолио Android-аппаратов компании Samsung. Смартфон S5570 работает в сетях GSM/UMTS, оснащён дисплеем с разрешением 320х240 пикселей, построен на базе процессора Qualcomm MSM7227, имеет 3-мегапиксельную камеру.

Кроме того, смартфон оснащен модулями Bluetooth, Wi-Fi, GPS. Есть FM-тюнер, разъём microUSB и слот для карт памяти microSD.

Никакой информации, относительно даты старта продаж и стоимости смартфона пока нет. Но есть вероятность, что S5570 будет представлен через месяц в Барселоне на MWC 2011.

Surfer 360 MN10U

Немецкой компанией Smartbook AG выпущен новый планшетный компьютер Surfer 360 MN10U. Новинка построена на базе платформы NVIDIA Tegra 2 и работает под управлением операционной системы Android 2.2.

Устройство, толщиной в 13,6 мм, массой около 750 граммов, включает 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 пикселей, 512 Мб оперативной DDR2-памяти, 512 Мб флеш-памяти, слот для карт microSD, беспроводной адаптер Wi-Fi (b/g), модули Bluetooth 2.1 и 3G, 1,3-мегапиксельную камеру, порт miniUSB, аккумулятор ёмкостью 3300 мАч.

Рекомендованная розничная цена Surfer 360 MN10U для рынка Европы составляет 499 евро.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов 3dnews.ru, mobile-review.com, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!