Droidnews'ы за пятницу 12.11.2010

Всем привет! Это droidnews.ru

Точной информации о том, когда всё-таки будет представлена новая версия Android, нет. Есть только расплывчатая формулировка: "до конца недели". Если действительно анонс состоится, то информация об этом незамедлительно появится на нашем сайте. А пока о тех новостях, которые уже состоялись.

- Mobile Developer Day

- Обновленные Yahoo Mail и Messenger

- Nexus S - что нового?

- И ещё о Samsung

- Так сказал Хуанг

- Dell Opus One

- HTC Mecha

- Entourage Pocket eDGe

- Смартфон на гриле

Итак, пятница, 12 ноября 2010 года (и некоторые новости субботы). Поехали:

Mobile Developer Day

Не всегда встретишь представителей многих конкурирующих компаний, занимающихся разработкой ПО, в одно время в одном месте. Но иногда и такое возможно.

Представители Google, Intel, Apple, Microsoft, Opera Software, Nokia, Oracle Corporation, Mera Networks, мобильных операторов, контент-провайдеров, агрегаторов, а также независимые разработчики софта - все они соберутся 9 декабря в Москве на конференции Mobile Developer Day. Среди огромного количества тем докладов можно найти и довольно интересные темы, такие как "Эффективное проектирование графических интерфейсов для устройств на базе ОС Android" и "А теперь мы идем к вам! Реклама в мобильных приложениях".

Mobile Developer Day - это реальная возможность послушать полезные доклады и пообщаться во время кофе-брейков с интересными людьми.

Где и когда: 9 декабря 2010 года, Москва, Воронцово поле 5а, HSE INC

По вопросам регистрации и другим вопросам, касающимся конференции, обращайтесь к сайту mdday.ru.

Информационный партнер мероприятия - Droidnews.ru

Обновленные Yahoo Mail и Messenger

В Android Market появились обновленные клиенты от Yahoo - Mail и Messenger. Я понимаю, что среди наших читателей мало юзеров сервисов от Yahoo. Но всё же.

Messenger обзавелся поддержкой видеозвонков. Это нововведение повлияло и на совместимость приложения. Установить Messenger от Yahoo теперь смогут только пользователи Android версии 2.2. Ещёхуже то, что в списке официально совместимых аппаратов сейчас находятся только смартфоны T-Mobile myTouch 4G и HTC Evo 4G. Но список, по заявлению разработчиков, будет расширяться.

Из существенных изменений в Yahoo Mail можно отметить поддержку нескольких аккаунтов, а также создание галереи из изображений, когда-либо присланных на ваш почтовый ящик.

Скачать оба клиента уже можно в Android Market.

Nexus S - что нового?

За минувшие сутки появилось много слухов относительно Google Nexus S. Мы, конечно, помним, что Samsung официально опровергла слухи о готовящемся Nexus'е, но может это всего лишь попытка охладить интерес к девайсу, чтобы потом внезапно поразить публику. Так или иначе, информация есть и её не стоит умалчивать.

Итак, появились некоторые технические характеристики смартфона. Точнее, это характеристики Samsung GT-i9020T, но, по предположениям западных интернет-ресурсов, это и есть Nexus S. Среди характеристик значатся 5-мегапиксельная камера, модуль GPS, Wi-Fi (b/g/n) смартфон сможет работать в сетях GSM и UMTS.

Интересной деталью смартфона стал процессор. Если вы помните, планировалось, что Nexus S будет представлен 11 ноября (на эту дату планировался и анонс Android 2.3 Gingerbread). Но, по сообщениям анонимных тестеров Samsung, в последний момент было принято решение заменить гигагерцовый процессор (предположительно, Hummingbird) на двухъядерный чип NVIDIA Tegra 2. Но инженеры Samsung не учли того, что Gingerbread не оптимизирована для работы с двухъядерными процессорами. Такая несогласованность аппаратной и программной частей и стала причиной задержки выхода Nexus S. Из документации сети американских супермаркетов BestBuy стало известно, что Nexus S будет выпущен уже 14 ноября.

Что касается Android 2.3, под управлением которой и будет работать Google Nexus S, то некоторые интернет-ресурсы сообщают, что её анонс состоятся до конца этой недели (хотя, я думаю, вряд ли анонс состоится в уикенд).

И ещё о Samsung

Не Nexus'ом единым живет Samsung. Если верить Engadget, который выложил в сеть слайд из внутренней презентации корейского производителя электроники, то Samsung готовит ещё один смартфон под управлением Android 2.3. Начинка аппарата впечатляет: 4,3-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 800х480 пикселей, 8-мегапиксельная камера с автофокусом, LED-вспышкой и запись FullHD-видео, процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, Bluetooth 3.0, Wi-Fi стандарта N, 16 Гб встроенного флеша и GPS. Работать смартфон будет в сетях GSM/EDGE и UMTS/HSDPA/HSUPA.

Этот Android-флагман, по слухам, будет представлен компанией Samsung на Mobile World Congress 2011 в Барселоне.

Так сказал Хуанг

Исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг сообщил, что по его мнению в следующем году на рынке будет настоящий наплыв разнообразных планшетов с ОС Android. Новые планшеты будут использовать версию Google Android, специально предназначенную для работы с этим типом устройств. При этом руководитель NVIDIA отметил, что настоящий планшет не может быть сделан по принципу Galaxy Tab. Иначе теряется вся суть планшетов.

Цитата: "Посмотрите на Samsung Galaxy Tab. Это планшет, использующий операционную систему для телефонов на большом дисплее. Планшет - это не большой телефон".

Dell Opus One

И к словам г-на Хуанга следующая новость. На одной из закрытых презентаций компании Dell была озвучена информация о новом Android-планшете, который компания разрабатывает. Он будет оснащен двухъядерным процессором (скорее всего, NVIDIA Tegra 2), а 5-дюймовый сенсорный дисплей, в отличие от Dell Streak, будет иметь более высокое разрешение.

Предположительное имя девайса - Dell Opus One, а предположительная дата выпуска - май следующего года.

HTC Mecha

Интернет-ресурс AndroidCentral опубликовал фото смартфона HTC Mecha. На нём аппарат включем, а в панели уведомлений с трудом можно увидеть иконку "4G". То есть, смартфон работает в сетях стандарта LTE (предполагается, что смартфон выпустят специально для LTE-сети оператора Verizon).

Из других характеристик смартфона сообщается о гигагерцовом процессоре и 4,3-дюймовом сенсорном дисплее. В качестве операционной системы будет выступать Android версии 2.2. Других подробностей пока нет.

Entourage Pocket eDGe

Какой дисплей нужен для e-ридера? TFT или E-Ink? Первый - цветной, но он портит зрение, второй - наоборот. А вот компания Entourage решила не идти на компромисс и оснастила читалку Pocket eDGe сразу двумя экранами. Первый - 7-дюймовый, сенсорный, резистивный с разрешением 800х480 точек (TFT), а второй сделан по технологии электронных чернил (E-Ink) с разрешением 800х600 пикселей и диагональю 6 дюймов.

Устройство работает под управлением операционной системы Android, обладает модулями Bluetooth и Wi-Fi b/g, 3 ГБ встроенной памяти, 2-мегапиксельной камерой с фиксированным фокусом и слотом для карт памяти microSD. Также в наличии microUSB порт и аудиоразъем для подключения наушников. Компания Entourage доработала ОС Android таким образом, что экраны работают синхронно и имеется возможность «перелистывать» страницы с одного на другой.

Стоимость Entourage Pocket eDGe - 400 долларов.

Смартфон на гриле

И снова краш-тест. Но если в прошлый раз Android-планшет Samsung Galaxy Tab расстреливали, то теперь 3 коммуникатора (T-Mobile G2 с Android, iPhone 4 c iOS и HTC Surround с WinPhone 7) решили поджарить на гриле.

Огонь и горящий коммуникатор - эти вещи, конечно, можно отнести к тем вещам, на которые можно смотреть бесконечно, но все же проделывать увиденное в этом краш-тесте я не советую.

На этом на сегодня всё. Возможно, если будет анонс Android 2.3, будут внеплановые новости на нашем сайте. Но в любом случае, в воскресенье вас ждет DroidCast, где вы услышите новости уходящей недели и обзоры софта, заслуживающего вашего внимания.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз