Droidnews'ы за пятницу 08.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Пятницаааа! Ура, выходные уже на носу. Но перед уходом на week-end нужно подвести итоги последнего рабочего дня недели. Пятничные заголовки Android-новостей такие: - Android приносит прибыль - Adobe AIR - теперь на A...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Пятницаааа! Ура, выходные уже на носу. Но перед уходом на week-end нужно подвести итоги последнего рабочего дня недели. Пятничные заголовки Android-новостей такие:

- Android приносит прибыль

- Adobe AIR - теперь на Android

- HTCSense.com запущен

- Firefox 4 beta 1 теперь и для Android

- Augen - шесть планшетов

- CherryPad America

- Motorola Defy - краш-тест

Итак, пятница, 8 октября 2010 года. Поехали:

Android приносит прибыль

Глава Google Эрик Шмидт опроверг суждения о том, что разработка Android приносит компании только убытки. Причем он отметил, что доход приносит не лицензирование Android, а размещение в бесплатных приложениях рекламы.

Глава Google в интервью изданию Newsweek заявил, что однажды наступит момент, когда в мире будет насчитываться 1 млрд Android-смартфонов. Если посчитать, что один проданный смартфон приносит 10 долларов дохода, то Android принесет Google 10 млрд долларов, что составит половину дохода поискового гиганта в этом году.

Adobe AIR - теперь на Android

В интернете появилась информация о том, что для пользователей Android версии 2.2 стала доступна среда запуска приложений Adobe AIR. Её уже можно найти в Android Market.

Правда, один из специалистов Adobe Райан Стюарт не советует торопиться с установкой AIR потому, что на сегодняшний день AIR-приложений, адаптированных под смартфоны, нет. Сейчас распространены только приложения, адаптированные под ПК (MacOS, Windows, Linux).

HTCSense.com запущен

HTC запустила сервис HTCSense.com, который позволяет управлять удаленно вашим смартфоном. Например, вы можете удаленно настроить переадресацию, найти телефон, если он находится поблизости, посмотреть местоположение аппарата, заблокировать смартфон или удалить с него всю личную информацию.

Пока что воспользоваться услугой (регистрация бесплатна) могут только пользователи смартфонов HTC Desire HD и Desire Z. Также услугой смогут воспользоваться пользователи других смартфонов от HTC (которые выйдут в будущем), которые будут оснащены свежей версией оболочки HTC Sense.

Далее можете посмотреть видеодемонстрацию HTCSense.com:

Firefox 4 beta 1 теперь и для Android

"Огненный лис" стал доступен в бете для пользователей мобильной платформы Android. Как заявляет разработчик, в мобильном браузере старались максимально использовать возможности настольной версии. В частности, применены технологии Electrosys и Layers. Первая позволяет отдельно обрабатывать интерфейс браузера и интернет-страницы, а вторая технология помогает справляться с перемоткой страниц, масштабированием и другими действиями, связанными с графикой.

Из полного перечня возможностей мобильной версии Firefox можно отметить синхронизацию данных между настольным и мобильным браузером, поддержку дополнений, возможность масштабирования страницы двойным тапом, просмотр вкладок в виде миниатюр, технологию Smart Tapping (точное нажатие на ссылки и виджеты), менеджер паролей, а также отправку контента в Facebook, Twitter, Google Reader или e-mail.

Скачать Firefox 4 beta 1 для Android можно на сайте разработчика mozilla.com

Augen - шесть планшетов

Ранее я уже писал о том, что LG отказалось от планов выпуска собственного планшета на Android 2.2 и Google признала неприпособленность Froyo к планшетам. Но, несмотря на это, компания Augen представила сразу несколько устройств под управлением Android 2.2.

Самым доступным и простым является модель из линейки Latte, получившая 7-дюймовый резистивный экран с разрешением 800 x 480, стоящая 199 долларов. При повышении цены на 50 долларов доступна модель Latte Grande, которая отличается 800 МГц процессором, 7-дюймовым экраном с разрешением 800 х 600 точек, акселерометром, компасом и датчиком освещенности.

Модели серии Espresso уже получит в перспективе более новый Android, а сейчас предлагает Wi-Fi, Bluetooth, 3-мегапиксельную камеру, акселерометр, компас и датчик освещенности. Базовая модель имеет 7-дюймовый экран с разрешением 800 x 600 пикселей, 1ГГц процессор A9, 8 ГБ встроенной памяти, microSDHC слот и стоит 349 долларов. Более «продвинутая» Espresso Dolce имеет более крупный 10.2-дюймовый экран с разрешением 1024 x 768 точек и поддерживающий мультитач.

Топовая модель Espresso Doppio помимо ОС Android может работать и под управлением Linux Ubuntu. Экран у данного планшета такой же как Espresso Dolce, но пользователь получает еще и два USB-порта, трекпад, 160 ГБ жесткий диск и Wi-Fi модуль. Стоимость этой модели составляет 599 долларов.

Самым простым устройством серии Espresso является планшет Espresso Firma, которое построена на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 600 МГц и имеет 7-дюймовый экран. Примечательной особенностью данной модели, стоимостью 350 долларов, является наличие в комплекте ручки и записной книжки, в которую можно записать что-нибудь, если, например, аккумулятор планшета разрядился.

CherryPad America

Компания Cherrypal выпустила недорогой Android-планшет CherryPad America. Он оснащен процессором Samsung ARM11 с тактовой частотой 800 МГц, 7-дюймовым резистивным сенсорным дисплеем с разрешением 800x480 точек, 256 Мб оперативки, 2 Гб Flash-памяти, Wi-Fi 802.11 b/g, USB 2.0, слотом MicroSD и 3,5-мм аудиоразъемом.

CherryPad America работает на базе Android 2.1. Но в 4 квартале версия прошивки планшета будет обновлена до Android 2.2.

Аккумулятора аппарата емкостью 3 200 мАч хватит на 6-8 часов работы. Устройство заключено в алюминиевый корпус и весит всего 499 граммов. Стоимость CherryPad America составляет 188 долларов.

Motorola Defy - краш-тест

Ранее я уже писал о смартфоне Motorola Defy, который соответствует промышленному стандарту IP67. И вот, ребята из ресурса Phandroid решили опробовать соответствие смартфона этому стандарту. Видео:

Итак, ставим на рабочей неделе жирную точку.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru.

На выходных вас ещё ждет ДроидКаст, где вы услышите главные новости мира Android за неделю и обзоры программ, которые приглянулись авторам нашего сайта.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораfiremountain:
Видео с Motorola Defy какое-то унылое, на ютубе есть и поинтереснее, а так норм
Аватар автораToxa:
Не могу поставить поставить Firefox на Milestone. При запуске apk вылетает окно: Недостаточно места! Освободите место в памяти телефона и повторите попытку.
Пробовал полностью очищать память, все равно не ставится :-(
Аватар автораDiesel:
краш-тест.. вот краш тест Siemens M75 на allsiemens.com это да, там есть на что посмотреть, правда там вроде не видео, но подробное текстовое описание :) а тут как то его мало подолбили :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.