Droidnews'ы за четверг 24.02.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Надеюсь, вчерашнее праздненство многим из наших читателей удалось и вы готовы узнать об Android-новостях сегодняшнего дня. Если да, то предлагаю вам заголовки сообщений четверга: - Немного о 2.3.3 - Обновление GMail - ...

Всем привет! Это droidnews.ru

Надеюсь, вчерашнее праздненство многим из наших читателей удалось и вы готовы узнать об Android-новостях сегодняшнего дня. Если да, то предлагаю вам заголовки сообщений четверга:

- Немного о 2.3.3

- Обновление GMail

- Firefox 4 - новая бета

- Z-Mobile. Тот же Skype, только русский

- HTC Flyer без 3G - предзаказы

- Samsung готовит ещё один планшет

- Motorola XOOM Limited Gold Edition - вдовесок к Оскару

- Активации Android - как это было

Итак, четверг, 24 февраля 2011 года. Поехали:

Немного о 2.3.3

Буквально вчера я писал об обновлении до Android 2.3.3 смартфонов Nexus One и Nexus S. Среди новых функций отмечены были полная поддержка NFC и исправление различных ошибок, например произвольной перезагрузки. Но не упомянул я о том, что в новой версии "зеленого робота" добавили поддержку видеоформата WebM, разработкой которого занимается Google. При этом, в списке поддерживаемых видеоформатов оставили стандарт H.264.

Кроме Nexus'ов, в скором времени обновление до Android 2.3.3 должнен получить смартфон Sony Ericsson Xperia Play.

Обновление GMail

Компания Google выпустила обновления для почтового клиента GMail. Версия программы 2.3.4 была лишена некоторых ошибок предыдущих версий, была добавлена возможность синхронизации пользовательских цветных ярлыков и возможность копирования текста при длинном нажатии (для устройств с Android 2.3).

Firefox 4 - новая бета

Mozilla выпустила очередную бета-сборку браузера Firefox 4 для ОС Android. В новой версии была улучшена стабильность работы и производительность программы. Страницы теперь открываются с меньшей задержкой. Связано это с оптимизацией движка JavaScript. Также была улучшена отзывчивость браузера при масштабировании страниц. И помимо этого в бета-версии присутствует поддержка Firefox Sync, вкладок, расширений.

Новая бета версия Firefox уже доступна в Android Market

Ссылка на Web Market https://market.android.com/details?id=org.mozilla.firefox&feature=search_result

Z-Mobile. Тот же Skype, только русский

Компания "Зебра Телеком" (сайт zebra.ru) сообщила о выпуске клиентского приложения Z-mobile, позволяющего владельцам портативных устройств совершать звонки с использованием VoIP-телефонии.

Представленное оператором связи мобильное решение обеспечивает возможность бесплатного голосового общения через Интернет с пользователями сети Zebra-SIP и позволяет звонить на любые телефоны по всей России и из-за рубежа по IP-тарифам "Зебры Телеком". Посредством Z-mobile можно также отправлять SMS, стоимость которых будет списываться с карты связи провайдера услуг, а не со счета сотового телефона.

Программа Z-mobile доступна для платформы Android как на сайте разработчика, так и в Android Market. Для работы с приложением необходимо приобрести универсальную карту связи "Зебра Телеком" либо виртуальный ПИН-код на сайте оператора через интернет-магазины или платежные терминалы.

HTC Flyer без 3G - предзаказы

Немецкий интернет-магазин Cyberport начал прием заказов на Android-планшет HTC Flyer. А точнее, на его версию без радиомодуля GSM/UMTS. Стоимость устройства - 500 евро. Напомню, что интернет-магазин Amazon предлагает заказать HTC Flyer с 3G за 670 евро.

HTC Flyer, то он оборудован 7-дюймовым сенсорным Super LCD экраном с разрешением 1024×600 пикселей, 5-мегапиксельной тыльной и 1,3-мегапиксельной фронтальной камерами. В качестве аппаратной платформы используется процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц. Оперативной памяти — 1 Гб, пользовательской памяти — 32 Гб. Поддерживаются карты памяти формата microSD.

Кроме сетей связи GSM/UMTS, устройство работает в сетях Wi-Fi (b/g/n) и взаимодействует с устройствами по Bluetooth версии 3.0. Планшет может с легкостью заменить вам навигатор, так как имеет чип GPS. Есть в планшете разъём 3.5 мм для наушников и порт microUSB. Питается Flyer от аккумулятора, емкостью 4000 мАч. Батарея обеспечивает до 4 часов воспроизведения видео.

Работает планшет под управлением ОС Android версии 2.4 (странно, что не 3.0) с фирменным интерфейсом HTC Sense. Как заявили в HTC, Android 2.4 практически ничем не отличается от 2.3. HTC Flyer оснащён фронтальной камерой и является первым планшетом со встроенным сервисом Skype Mobile и возможностью осуществления видеозвонков.

Samsung готовит ещё один планшет

В интернете поползла информация, что компания Samsung Electronics готовит очередной Android-планшет. И если у компании уже есть 7-дюймовый Galaxy Tab и 10-дюймовый Galaxy Tab 10.1, то новый планшет должен стать "золотой серединой" между ними. Ведь он будет оснащен сенсорным экраном, диагональю 8,9 дюйма.

Есть информация, что его представят уже в марте (возможно, на выставке CeBIT, которая будет проходить с 1 по 5 марта). А работать планшет будет под управлением Android 3.0.

Motorola XOOM Limited Gold Edition - вдовесок к Оскару

27 февраля состоится вручение наград Американской Киноакадемии - премии Оскар. Как всегда, лучшие деятели кино получат золотые статуэтки. Но в этом году, компания Motorola Mobility решила поощрить лучших кинематографистов ещё и планшетами Motorola XOOM Limited Gold Edition. От обычного Motorola XOOM эта версия отличается лишь позолоченностью задней панели.

Кроме того, два таких же планшета компания Motorola Mobility подарит и двум победителям акции, которую проводит Motorola в Twitter. Правда, участвовать в конкурсе могут только граждане США. Для участия в нем достаточно просто сделать ретвит сообщения о конкурсе. Но сделать это необходимо до 28 февраля.

Активации Android - как это было

Блог Android Developers решил показать на видеокарте, как растет с каждым днем число активаций Android-устройств. Вот как эта карта выглядит (весь мир, Северная Америка, Европа, Азия):

http://www.youtube.com/watch?v=fqFpq9WXbJo&feature=player_embedded

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobiset.ru, mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Купить металлопрокат в Москве с доставкой
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораДмитрий1:
А с чего вы взяли что убран стандарт H.264, здесь http://developer.android.com/guide/appendix/media-formats.html
все на месте, а 3.0 ещё была добавлена и запись в H.264.
Аватар автораShame:
ой я на видео отвернулся когда активировал =)
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Дмитрий1: epic fail. fixed
Аватар автораvanoc:
Можно ссылку на гмэйл на аднройд.маркете? Чет никак не могу найти.
Аватар автораvanoc:
@Андрей Каратаев: Спасибо. Эх. Когда ж прошивку обновят на моем garmin asus a10. Дофига приложений не ставится :( Даже гмэйл не могу обновить.
Аватар автораАндрей Каратаев:
@vanoc: Сначала выясните, собирается ли вообще ASUS выпускать обновление для A10. Если ответ будет отрицательны, поищите кастомные прошивки.

У меня LG GT540 Optimus. Самая свежая официальная прошивка на нем - c Android 2.1. Я интересовался у них (LG) по почте, будет ли обнова до 2.2. Сказали, что нет. И я поискал в Интернете кастомные прошивки. Нашел с Android 2.3.2. Прошился. Прошивка довольно стабильная, шустрая. Правда, лишился радио, ручного поиска сетей и Wi-Fi-теттеринга. Но для меня это не критично.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".