Droidnews'ы за четверг 11.11.2010

Всем привет! Это droidnews.ru

Сегодня, наверное, многие ожидали анонса свежей версии Android. Но, по состоянию на 22:00 московского времени информация ресурса Intomobile не подтвердилась. Хотя, в Штатах 11 ноября в самом разгаре, а у нас пора подводить итоги дня. Итак, заголовки:

- Продажи смартфонов. Третий квартал

- Обновлённый Skype

- Nexus S, i9020... или что?

- NEC LifeTouch

- Coby Kyros

- Sylvania

- Промо-ролик Continuum

Итак, четверг, 11 ноября 2010 года. Поехали:

Продажи смартфонов. Третий квартал

Исследовательская компания Gartner опубликовала результаты продаж мобильных телефонов и смартфонов за третий квартал 2010 года. Смартфонов за июль-сентябрь этого года было продано на 96% больше, чем за тот же период прошлого года. Пятерку крупнейших поставщиков смартфонов составляют Nokia, Samsung, LG, Apple и RIM.

Если пройтись по мобильным платформам, то больше всего в третьем квартале было продано аппаратов, работающих на Symbian (36,6%). Всё ближе к операционке от Nokia подбирается ОС Android (25,5%). На третьем месте Apple iOS (16,7%), четвертой идет BlackBerry OS (14,8%), замыкает пятёрку Windows Mobile (2,8%). Windows Phone 7 в рейтинге нет, так как первые устройства под этой ОС поступили в продажу уже в четвертом квартале (21 октября).

Если сравнить результаты третьих кварталов этого и прошлого года, то рост демонстрирует только Android (+22%). Потери остальных платформ колеблются от 0,4% (iOS) до 8% (Symbian).

Обновлённый Skype

На днях вышло обновление клиента сервиса VoIP-телефонии Skype для устройств под Android. Новая версия приложения (индекс 1.0.1) совместима с разрешениями экранов 320х240 и 240х400 точек. Среди улучшений в клиенте отмечается сниженное энергопотребление при работе Skype в фоновом режиме, улучшенная производительность при работе с большими списками контактов, реализация поддержки аппаратной клавиши "Назад", устранение ряда ошибок в коде приложения и уменьшение размера дистрибутива.

Skype 1.0.1 для Android уже доступен в Маркете и по адресу http://skype.com/m

Nexus S, i9020... или что?

Ожидание новостей о Gingerbread вынудило меня обратиться к старому знакомому интернет-ресурсу Engadget. После анонса Samsung Continuum многие подраскисли и потеряли веру в то, что линейка Nexus'ов будет продолжена. Но Engadget опубликовал фото смартфона, который они считают тем самым Nexus'ом (правда, S, а не Two). Фото было выдрано из флаера от Best Buy Mobile. Предположительно, аппарат работает под управлением Android 2.3 (зеленые пиктограммы в панели уведомлений и зеленые элементы управления в нижней части экрана).

Но несколько минут спустя ребята из того же Engadget сравнили формы этого смартфона с формами чертежа аппарата Samsung i9020, который ранее засветился на сайте Федкомиссии связи США (FCC). И они оказались схожими.

Ха, и минуту назад появилось ещё одно фото. Это фото того самого i9020.

Итого: будем ждать новых подробностей. Не исключено, что новая версия Android будет представлена одновременно с новым Nexus'ом.

NEC LifeTouch

Компания NEC анонсировала планшет LifeTouch. Он работает под управлением Android версии 2.1, оснащен 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800х480 точек, процессором ARM Cortex-A8, 384 Мб оперативной, 1 Гб встроенной флеш-памяти (расширяется картами microSD), 3-мегапиксельной камерой с автофокусом, модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS, акселерометром. Из разъемов есть 3.5 мм и microUSB.

На японский рынок устройство поступит 30 ноября.

Coby Kyros

Компания Coby выпустила новый бюджетный планшет Coby Kyros.

Coby Kyros работает на базе ARM-процессора с тактовой частотой 800 МГц, а в качестве операционной системы в нем используется Android 2.1.

Остальные возможности планшета включают в себя 7-дюймовый резистивный сенсорный дисплей, 4 Гб встроенной памяти и слот microSD (до 32 Гб). Планшет может воспроизводить HD-видео с разрешением 1080p.

Стоимость планшета составит 300 долларов.

Sylvania

Планшет с названием Sylvania примечателен разве что ценой (180 долларов). Остальные параметры довольно типичны.

Предустановлена ОС Android 2.1. Устнановлены 7-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек, 512 МБ оперативной памяти и 2 ГБ флэш-памяти. Также на борту устройства имеется модуль Wi-Fi 802.11 b/g, HDMI-выход и слот для карт памяти формата microSD. Сказано, что встроенный аккумулятор способен обеспечить до 6 часов работы устройства без дополнительной подзарядки.

Промо-ролик Continuum

И под конец сегодняшней подборки предлагаю промо-ролик недавно анонсированного Android-смартфона Samsung Continuum.

На этом на сегодня всё. Я продолжаю следить за лентами американских онлайн-изданий и как только появится информация о новой версии Android - постараюсь как можно быстрее разместить её на нашем сайте.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru, engadget.com.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз