Droidnews'ы за четверг 08.07.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Пыль, стёкла, доски, пластик - ремонт. Кошмар. Подборка пишется в полевых условиях, поэтому может быть короче, чем обычно. Часть написана в гостях, у друзей (так как ПК был разобран), а часть - дома. Ну, ладно. Итак, с...

Всем привет! Это droidnews.ru. Пыль, стёкла, доски, пластик - ремонт. Кошмар. Подборка пишется в полевых условиях, поэтому может быть короче, чем обычно. Часть написана в гостях, у друзей (так как ПК был разобран), а часть - дома. Ну, ладно.

Итак, сегодня четверг, 8 июля. Мир Android порадовал такими событиями.

Даёшь 24 млн телефонов!

Компания HTC хвастается теперь не финансовыми, а маркетинговыми успехами. За первые шесть месяцев HTC реализовала 8,7 млн телефонов общей стоимостью в 3 млрд долларов. Причём во втором квартале продажи выросли по сравнению с прошлым годом на 58,45%.

Средняя стоимость одного гаджета от HTC составляет около $345.

Во втором полугодии, согласно прогнозам, тайваньцы продадут на 60-70% больше девайсов, а годовой объём продаж составит 24 млн штук. Многие считают, что рост продаж во втором полугодии будет связан с сезонным повышением спроса и отсутствием недостатка комплектующих для аппаратов.

А мы-то знаем, что является причиной всего этого роста...

HTC Ace - HTC Evo 4G для Европы?

Недавно в Интернете начала проскакивать информация, о возможном старте продаж в Великобритании смартфона HTC Ace. Ничего конкретного об устройстве пока не известно, но интернет-издание Electronista предполагает, что, возможно, Ace станет европейской модификацией смартфона HTC Evo 4G с поддержкой WiMAX.

Эти предположения небеспочвенны ибо PR-менеджер HTC Эрик Лина сообщил, что европейские операторы заинтересованы в появлении Evo 4G для Европы.

Характеристики американского Evo можно прочитать в предыдущей подборке новостей ( http://www.droidnews.ru/droidnewsy-za-sredu-07-07-2010 , 2-я новость).

Хотя, возможно, что HTC Ace станет евро-версией ещё одной американской дроид-новинки - HTC Incredible (сенсорный 3,7-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением 480х800 пикселей, процессор - 1 ГГц, оперативы - 512 Мб, флеш-памяти - 8 Гб, microSD, работает в CDMA 1xEVDO rev.A, Bluetooth 2.1, Wi-Fi, GPS, 8-мегапиксельная камера со вспышкой, батарея ёмкостью 1300 мАч, ОС Android 2.1 + HTC Sense).

Молодёжный Moto Charm

Motorola CharmДо конца лета американский оператор сотовой связи T-Mobile запустит в продажу молодёжный смартфон Motorola Charm. Это будет моноблок с QWERTY-клавиатурой и сенсорным 2,8-дюймовым экраном, процессором с тактовой частотой 600 МГц, 512 Мб оперативной и 512 Мб пользовательской памяти, 3-мегапиксельной фотокамерой, Wi-Fi.

Смартфон будет работать под управлением Android 2.1 с фирменной оболочкой Motoblur.

Фишкой "шарма" будет сенсорная панель на обратной стороне, как и у Motorola Backflip.

По слухам, без контракта цена Motorola Charm составит 270 долларов, а при заключении контракта с T-Mobile на 2 года за смартфон придётся выложить $75.

Новый мобильный YouTube

На днях YouTube запустил новую версию своего мобильного сайта m.youtube.com. В новой версии переработан интерфейс, используется стандарт HTML5 для воспроизведения видео. Это будет интересным нововведением для тех владельцев смартфонов на Android (до 2.2) и iOS, которым не нравятся стандартные приложения для работы с YouTube.

 

Работу новой версии m.youtube.com на iPhone и Google Nexus One можно увидеть в следующем ролике:

Браузер Android'a 2.2 быстрее браузера iOS 4 по JavaScript

Java TestsArstechica.com решила протестировать скорость выполнения JavaScript'а на браузерах мобильных платформ от Apple и Google при помощи тестеров SunSpider и V8.

Графики тестов видны на изображении.

Из графиков следует, что в SunSpider браузер Android'а опережает мобильный Safari в 2 раза, а в бенчмарке V8 - в 4 раза.

Журналисты Arstechica.com подчёркивают, что здесь имеет место преимущество платформы, а не конкретного смартфона (в тесте участвовали два флагмана: Google Nexus One и iPhone 4).

В продолжение темы

На сайте engadget.com появились наглядные тесты "скорострельности" браузеров, установленных на Google Nexus One (Android 2.2) и iPhone 4 (iOs 4.0). Писать ничего не буду ибо у каждого сложится своё субьективное мнение.

Список тестируемых сайтов: engadget.com, news.bbc.co.uk, nytimes.com, gdgt.com и theonion.com.

Перед тестом все кэши были очищены.

На певом видео - у дроид-фона включён Flash, на втором - отключён.

Ну всё. Подборка вышла небольшая, но, надеюсь, информативная.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов engadget.com, onliner.ru, itc.ua, 3dnews.ru.

Завтра, надеюсь подборка выйдет более полной. А свои мнения по поводу этой подборки оставляйте в комментариях.

Статья пишется 8 июля, в День семьи, любви и верности. Желаю всем семейного счастья, большой любви и верности, по отношению к своим любимым.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждый разговор по телефону на Android начинается со слов: "быстрее, у меня телефон садится".