Droidnews'ы за четверг 05.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Сегодня долго был в разъездах, потом отдыхал. Но, забывать о хорошей доброй традиции не стоит и поэтому свежая подборка новостей мира Android уже на экранах Ваших ПК, ноутбуков, смартфонов и т.п. Итак, сегодня четверг...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Сегодня долго был в разъездах, потом отдыхал. Но, забывать о хорошей доброй традиции не стоит и поэтому свежая подборка новостей мира Android уже на экранах Ваших ПК, ноутбуков, смартфонов и т.п.

Итак, сегодня четверг, 5 августа 2010 года. Поехали:

Всё выше и выше, и выше!

Конференция Techonomy принесла новую информацию о развитиии ОС Android. Выступавший на этой конференции глава Google Эрик Шмидт сообщил, что ежедневно активируется уже 200 тыс новых устройств на "зелёном роботе". Напомню, что почти полтора месяца назад эта цифра составляла 160 тыс, а в апреле ежедневно активировалось в 2 раза меньше Android-девайсов, чем сейчас. Вообще Шмидт был так рад и приятно удивлён этой информации, что даже отметил, что рост Android превзошёл iPhone. Но тут стоит сделать сноску, что и ассортимент устройств на Android большой (и стремительно растёт), а iOS - это всего лишь 3 устройства (коммуникатор, мультимедиа-плеер и планшет).

При этом растут ещё поставки и продажи устройств на Android (во втором квартале Android стал лидером в США по обоим этим показателям).

Вполне возможно, что в мировых масштабах Android скоро обойдёт BlackBerry OS и станет второй по популярности мобильной операционной системой после Symbian.

И в продолжение темы...

Android-смартфоны - лидеры по продажам в США

Согласно отчету NPD Group, во втором квартале этого года в США каждый третий проданый смартфон - это смартфон под ОС Android. С позиции лидера квартальных продаж "зелёный робот" сместил постоянного лидера (с конца 2007 года) - BlackBerry OS. Смартфоны под операционной системой от RIM составили 28% от всех проданных в США смартфонов во втором квартале. Третьим стала Apple iOS - её доля составила 22%.

Согласно тому же отчёту, самым продаваемым Android-смартфоном в Штатах стал смартфон Motorola Droid, дале по списку самых популярных идут HTC Droid Incredible, HTC Evo 4G, HTC Hero и HTC Droid Eris.

И ещё немного статистики

Компания Nielsen решила исследовать лояльность пользователей различных мобильных платформ. Самыми лояльными пользователями оказались юзеры iPhone (89% человек видят своим будущим смартфоном также iPhone). Лояльность пользователей Android немного меньше - 71% человек собираются в будущем снова купить смартфон на Android. Но удивительно, что лидер рынка США - BlackBerry OS - может в скором времени потерять значительное количество пользователей - только 42% нынешних пользователей BlackBerry собираются в будущем купить смартфон от Research In Motion. При этом 21% BlackBerry-юзеров видят своим будущим смартфоном устройство на базе ОС Android.

HTC Fiesta и HTC Paradise

В Сети появились фото смартфонов HTC Fiesta и HTC Paradise. Слухи об этих аппаратах уже ходили и даже выкладывались файлы User Profile Agent обоих устройств. Оба смартфона, вероятно, будут продаваться у оператора AT&T.

Судя по фото, HTC Paradise - это боковой слайдер с аппаратной QWERTY-клавиатурой. Из UPA известно, что разрешение дисплея смартфона - 240х400 пикселей. Есть слухи, что HTC Paradise - это вариант смартфона HTC Aria, который уже продаётся у AT&T (кстати, об Aria будет ещё новость).

А вот у смартфона HTC Fiesta на фото QWERTY-клавиатуры не видно, поэтому, возможно, можно считать, что Fiesta - сенсорный моноблок. Разрешение камеры этого смартфона - 3,2 Мп, а согласно User Profile Agent разрешение экрана - 320х240 точек (хотя по снимку такого и не скажешь).

Ни сроков продаж, ни цены обоих устройств пока не известно.

А вот теперь об HTC Aria

 

Смартфон HTC Aria, который долгое время считался эксклюзивным операторским смартфоном для оператора AT&T выходит за пределы одного оператора... и даже одной страны. HTC запустила в продажу этот смартфон на родном, тайваньском рынке. Будет ли расширяться география продаж HTC Aria далее пока не известно.

По характеристикам: смартфон работает на базе процессора с тактовой частотой 600 МГц и под управлением Android версии 2.1 с фирменной оболочкой HTC Sense. HTC Aria оснащён 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320х480 точек,5-мегапиксельной камерой с автофокусом. Смартфон работает в сетях GSM и UMTS, поддерживает Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Оперативной памяти 384 Мб, встроенной пользовательской - 512 МБ, есть поддержка карт памяти microSD (в комплекте карта на 2 Гб). Ёмкость ионно-литиевого аккумулятора - 1200 мАч.

Стоимость HTC Aria в Тайване составляет 14 900 тайваньских долларов (470 долларов американских).

Huawei U8100 в Канаде

И опять о китайчатине. Но, к сожалению, не у нас, а в Канаде. Местный оператор Wind Mobile начал продажи социально ориентированного смартфона Huawei U8100.

Так как это Huawei, функционально смартфон бюджетен: 2,8-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 пикселей, 3,2-мегапиксельная камера со вспышкой, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-тюнер, акселерометр. Радует, что версия Android в смартфоне не самая старая - 2.1.

Сказано, что розничная стоимость U8100 составит $156.

У меня просто крик души: почему такие бюджетные модели проползают мимо нашего бюджетного СНГ-шного рынка? Предлагаю обсудить это на форуме.

Archos 32 - возможно, новый плеер

Онлайн-магазин J&R немного не уследил за своим сайтом, на котором некоторое время была доступна информация о, возможно, новом мультимедиа-плеере Archos 32 8GB.

Он будет обладать сенсорным 3,2-дюймовым дисплеем с разрешением 400х320 точек. На этом дисплее можно будет проигрывать видео в HD-качестве (720p) в форматах MPEG-4 и H.264. Безтормозное проигрывание видео (которе можно хранить на встроенных 8 Гб флеш-памяти) будет обеспечивать процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 800 МГц. Разрешение фотовидеокамеры смартфона пока неизвестно, но сообщают, что максимальное разрешение видеосъёмки будет VGA. Что касается беспроводных интерфейсов, то тут есть Wi-Fi и Bluetooth. Также в Archos 32 8GB есть акселерометр и встроенный микрофон.

Поставки плеера должны начаться уже в начале-середине осени, а цена составит 150 долларов.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, mobiset.ru, 3dnews.ru.

Подборку новостей подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. У главного дизайнера Samsung в папке «Мои рисунки» не его рисунки.