Droidnews'ы (#100) за понедельник 13.12.2010

Всем привет! Это droidnews.ru

Некоторые подкастеры любят называть каждый выпуск своего детища юбилейным. Я это, честно говоря, не приемлю, но сегодня есть повод назвать подборку новостей юбилейной. Не считая Breaking'ов, это сотая подборка самых интересных событий Android-тематики.

Ну, начинаем юбилейную, сотую подборку DroidNews'ов заголовками:

- Так сколько же активируют ежедневно?

- STURMANN - теперь и на Android

- MotoPad - новые фото и данные

- Acer beTouch E140 - официально

- LG Star - снова видео

- Планшет от МТС - старт продаж

- Gigabyte GSmart Rola

- HTC Knight - фото

- Взрыва не было

Итак, понелельник, 13 декабря 2010 года. Поехали:

Так сколько же активируют ежедневно?

Мы уже ранее писали о том, что Энди Рубин, вице-президент Google по разработке Android, сообщил в своем микроблоге в Twitter, что ежедневно активируется около 300 тысяч новых Android-устройств (г-н Рубин выразился "смартфонов", но, скорее всего, подразумевались и планшеты, и мультимедиа-плееры).

Но аналитик консалтинговой компании Front & Sullivan Майкл Джуд подверг сомнению эти цифры и считает их надувательством. По его мнению, цифра взята не "с потолка", а просто г-н Рубин посчитал количество ежедневно отгружаемых смартфонов и принял их за активированные. А при этом, большая часть отгруженных смартфонов лежит на складах. В то же время, другие производители считают активированным смартфон, который уже попал к пользователю и подключен к сервису.

Майкл Джуд относится к словам Энди Рубина скептически, ибо не верит в такой активный рост продаж Android-смартфонов. Но доказательств своей правоты у Майкла нет.

STURMANN - теперь и на Android

Компания "Контент Мастер" представила alpha-версию навигационного приложения STURMANN для устройств, работающих под управлением ОС Android. Пока что программа проходит закрытое тестирование и доработку, но уже в начале следующего года все Android-юзеры смогут воспользоваться всеми прелестями STURMANN: детализированные карты 9 стран от NAVTEQ, поддержка "пробочного" сервиса от Яндекс и сервиса "Друзья".

Сейчас же вы можете посмотреть, как работает STURMANN for Android:

https://www.youtube.com/watch?v=s41xWbmq5LU

MotoPad - новые фото и данные

На прошлой неделе Энди Рубин продемонстрировал на D: Dive Into Moble планшет от компании Motorola, работающий под управлением Android версии 3.0. Слишком отчетливых фото устройства тогда сделать журналистам не получилось. Но теперь журналисты ресурса Engadget сделали более подробные фото MotoPad (планшет будт продаваться под одним из кодовых имён MotoPad Stingray, Everest и Trygon), хотя и их качество оставляет желать лучшего.

Также появились предположительные характеристики планшета: он построен на базе двухъядерного чипа NVIDIA Tegra 2 T20 с тактовой частотой 1 ГГц, оснащён 10-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, портами miniHDMI, microUSB, 5-мегапиксельной камерой для фото и 2-мегапиксельной камерой для видеоконференций. В MotoPad 512 Мб оперативной и 32 Гб встроенной флеш-памяти (поддерживаются карты microSD до 32 Гб).

На одной из фотографий красуется лототип Verizon, что может свидетельствовать о поддержке не только Wi-Fi, но и сетей стандарта CDMA (или LTE, или CDMA+LTE). В будущем возможен выпуск версий с поддержкой GSM/UMTS. Также ожидается выход 7-дймовой версии планшета.

Предполагается, что MotoPad представят на выставке CES 2011 в начале января в Лас-Вегасе.

Acer beTouch E140 - официально

В конце ноября мы уже писали о готовящемся бюджетном смартфоне Acer beTouch E140, но теперь компания Acer представила его в Британии официально.

Смартфон оснащен 2,8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320×240 точек, процессором с тактовой частотой 600 МГц, 3,2-мегапиксельной камерой без вспышки. В E140 есть Wi-Fi (b/g), Bluetooth v2.1, GPS. Также предусмотрен FM-тюнер. Поддерживаются карты памяти формата microSD объемом до 32 Гб. Работает смартфон в сетях GSM/UMTS, а питается от аккумулятора емкостью 1300 мАч. В качестве ОС установлен Android версии 2.2. Среди предустановленных приложений есть бесплатная служба потоковой передачи данных Acer Spinlets, проигрыватель nemoPlayer, а также Acer UrFooz – приложением, которое позволяет создать виртуального двойника для социальных сетей.

Стоимость Acer beTouch E140 предположительно составляет 200 евро, дата начала продаж пока неизвестна.

LG Star - снова видео

Ранее мы уже публиковали видео одного израильского интернет-ресурса, где рассматривался ещё неанонсированный смартфон LG P990 Star. Предполагается, что смартфон будет оснащён двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2, 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и записью FullHD-видео, HDMI-портом, 4-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек. Работает LG Star сейчас под управлением Android 2.2, но к дате выхода он, скорее всего, будет обновлен до версии 2.3.

Теперь же LG Star попал в руки ребятам из Engadget и вот видео с участием смартфона. На первом рассматривается интерфейс ОС:

https://www.youtube.com/watch?v=Yvy1fHw7WCo

А на втором LG Star проходит испытание различными бенчмарками:

https://www.youtube.com/watch?v=QN8KMrWLAdE

Планшет от МТС - старт продаж

Оператор мобильной связи МТС начал продажи в России планшета Huawei S7 Ideos. Операторская версия этого китайского планшета будет отличаться от обычной предустановленными приложениями от МТС для управления мобильным счётом, просмотра мобильного ТВ, управления контактами и другими.

Huawei S7 Ideos оснащён 7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х480 точек, модулями беспроводной связи Wi-Fi, GSM/UMTS и навигационным модулем A-GPS, 2-мегапиксельной камерой. Объём встроенной флеш-памяти - 4,5 Гб, есть поддержка карт памяти microSD.

В конструкции планшета предусмотрена подставка, которая делает более удобным просмотр видео и презентаций. Работает устройство под управлением Android версии 2.1, есть доступ к Android Market.

Huawei S7 Ideos уже доступен в салонах-магазинах МТС. Его стоимость составляет 11 856 рублей при подключении к одному из тарифов оператора.

Gigabyte GSmart Rola

Необходимость в двух сим-картах - это, наверное, особенность нашего рынка. Наш народ любит сэкономить на разных вещах (внутрисетевые звонки, интернет) и в том числе используя две симки. Но если ранее выбор двухсимников ограничивался лишь обычными, зачастую малофункциональными, телефонами, то теперь вы можете обзавестись смартфоном под управлением ОС Android и поддерживающим работу двух сим-карт одновременно. Это смартфон Gigabyte GSmart Rola.

Аппарат оснащён 3,2-дюймовым резистивным сенсорным экраном с разрешением 400х240 пикселей, процессором с тактовой частотой 528 МГц, 256 Мб оперативной, 512 Мб пользовательской памяти, слотом для карт microSD и 3-мегапиксельной камерой. Аппарат поддерживает Wi-Fi, GPS, работает в сетях GSM/UMTS. Причём, в сети 3G одновременно работает только одна сим-карта. Есть FM-тюнер. В качестве операционной системы используется Android версии 2.2.

Gigabyte Gsmart Rola выйдет в некоторых регионах в начале следующего года по цене 175 евро.

HTC Knight - фото

В мировую сеть попал снимок смартфона HTC Knight (HTC Evo Shift 4G) с открытой QWERTY-клавиатурой. Фото было размещено на форуме Sprint Users Forum, разошлось по сети и вызвало некоторые нарекания: согласно ряду предположений, на нем может быть запечатлен лишь нерабочий макет. Видно, что у клавиатуры плоские кнопки и имеется трекпад. Данная модель может быть представлена на CES 2011 в начале января и на тот момент будет работать, очевидно, на Android 2.3 Gingerbread. Как предполагается, она выйдет в продажу у американского оператора Sprint и поддерживает такие стандарты связи, как CDMA и WiMAX.

Согласно еще одному предположению, HTC Knight может являться CDMA-версией смартфона HTC Desire Z. В этом случае у него должен быть особый механизм открытия вместо обычного раздвижного. По другим данным, в базе Sprint появилась позиция HTC A7373 с датой выпуска 9 января, это может быть именно HTC Knight.

Взрыва не было

Ранее мы уже писали о том, что у американца Арона Эмбри прямо во время телефонного разговора взорвался смартфон Motorola Droid 2.

Так вот, как сообщил один из сотрудников Motorola (компания проводит расследование по этому факту), никакого взрыва не было. По словам этого сотрудника, имело место обычное падение смартфона, в результате которого треснул корпус в районе разговорного динамика. А сам Арон, не заметив повреждений аппарата, начал телефонный разговор и порезался острыми краями, образовавшимися после падения.

Некоторые источники утверждают, что смартфон не мог взорваться ибо он после инцидента исправно работал. Но это предположение не объясняет громкий хлопок, который услышал Арон Эмбри. Хотя, парень вполне мог его выдумать, или он мог ему померещиться от шока.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз