Драйвера железа смартфонов будут обновляться через Play Store

Кажется, становится яснее, как будет работать проект "Treble", который Google недавно анонсировала, пообещав, что отныне смартфоны и планшеты смогут получать обновления Android своевременно, а не так медленно, как это было до сих пор. Некоторые высказывали скептицизм, что даже если Google будет выдавать апдейты, даже если она сможет отсоединить от Android надстройки вендоров, процесс всё равно останется медленным из-за обновления драйверов. Но и в этом направлении предпринимаются шаги.

Кстати, ранее уже пошла тенденция, когда многие вендоры стали выкладывать свои фирменные приложения, которыми они обычно начиняют прошивку в Google Play, чтобы все владельцы устройств одноимённой компании могли скачивать к ним апдейты, не дожидаясь обновления прошивки в целом. А некоторые компании, например, Asus пошли ещё дальше, разрешив установку своего фирменного софта даже на сторонние устройства.

Теперь Google планирует, что начиная с Android O, аппараты смогут обновляться, что касается драйверов, аналогично из Google Play Store. По крайней мере твёрдо говорят о драйверах на графику. Но, вероятно, что и с остальными моментами взаимодействие будет построено аналогично.

Больше деталей о процессе пока что нет, эта информация прозвучала в ходе сессии вопросов и ответов. Но, похоже, что обновление системы и компонентов станет похоже на то, что мы имеем сейчас на ПК.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз