Для каких смартфонов EMUI 10.1 и что там нового?

Разобрались, что нового появилось в EMUI 10.1, а также выяснили, что в компании планируют раздать обновление более чем на 30 моделей смартфонов и планшетов.

Для каких смартфонов EMUI 10.1 и что там нового?

Huawei недавно представила свою обновлённую линейку смартфонов P40, а вместе с ней дебютировала новая версию EMUI 10.1. Фирменная оболочка не получила каких-то заметных визуальных изменений, но обросла новыми возможностями, о которых мы сегодня кратко расскажем.

В том числе Huawei сообщила, что обновления будут приходить на устройства компании. Но в официальном пресс-релизе говорит об этом достаточно сдержанно. Точно называют Huawei Mate 30, Huawei Mate X, серию Huawei P30, а также говорят, что в целом апдейт будет приготовлен более чем для 30 смартфонов. Мы отслеживаем эту ситуацию и оперативно рассказываем о сроках обновлений, а также уточнённых моделях устройств в нашем Telegram-канале.

Что нового в EMUI 10.1

Huawei сообщает об изменении анимаций скроллинга экранов. Их адаптировали под человеческое восприятие, должны смотреться более естественно.

Кроме того, для вызова боковой панели сделали возможным свайп от любого края экрана к центру.

Появился режим мультиокна, используя который можно переносить данные (текст, файлы, изображения) из одного окна в другое используя drag and drop.

 

Huawei работает по направлению развития собственной экосистемы, вводя режим «мультискрин», который позволяет управлять несколькими устройствами доступными для подключения.

MeeTime — приложение для совершения видеовызовов, что особенно актуально в ситуации работы удалённо, с которой сегодня многие столкнулись, осознав, что до сих пор нет ни одного сервиса для совершения видеозвонков, который бы работал стабильно и не раздражал. MeeTime должна обеспечить стабильные вызовы в FullHD по крайней мере между устройствами Huawei. При необходимости можно использовать режим бьютфикации или демонстрации рабочего стола собеседнику.

Развивают в компании также Huawei Share для более удобного и быстрого обмена файлами и прочей информацией. Некоторые сторонние устройства уже начинают поддерживать эту технологию.

Huawei внедряет в некоторых странах собственного голосового помощника Celia, который пока что умеет общаться на английском, французском и испанском языках. Доступен в Колумбии, Великбритании, Франции, Испании, Мексике, Чили, но экспансия планируется в том числе на другие регионы.

Фотогалерея для нескольких устройств — если несколько устройств Huawei с EMUI 10.1 подключены к единой Wi-Fi сети, то медиафайлы будут доступну общим образом на всех устройствах.

Источник: Huawei.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.