Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Diablo III на Nintendo Switch. Нам есть, что сказать об этом проекте в целом и его реализации на консоли. Приличное количество недостатков, но и положительные моменты тоже в наличии. Рассказываем обо всех, которые обнаружили.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Первый проект в жанре Action-RPG, разработанный студией Blizzard North, выпущенный Blizzard Entertaiment для ПК получил название Diablo и был запущен в далеком 1996 году. В 1997 году появилось неофициальное дополнение Diablo: Hellfire, разработанное компанией Sierra Entertaiment. Знаменательным для компании стал 1998 год, когда игра была впервые портирована на консоль PlayStation. Спустя 4 года после выпуска оригинала, на прилавках магазинов появились компакт-диски с продолжением саги — Diablo II.

Через год было издано дополнение Diablo II: Lord of Destruction, которое до сих пор удерживает большое количество поклонников и составляет конкуренцию более новой части. Diablo III была анонсирована в 2008 году и выпущена только в 2012 году.

Как и предшественницы, игра получила глобальное дополнение в 2014 году под названием Reaper of Souls, а в 2017 – Rise of the Necromancer.

Ключевым моментом для нас стало 16 августа 2018 года, когда игра была анонсирована для консоли Nintendo Switch. Сам продукт появился на рынке 2 ноября 2018 года с названием Diablo III: Enternal Collection.

На официальном сайте магазина www.nintendo.ru можно своими глазами увидеть комплектацию Nintendo Switch, включающую в себя док-станцию, оформленную в стилистике Diablo III, а так же тематический чехол для переноски, помимо самой консоли.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Приступим к тестированию

Как говорится: «Не зная брода, не суйся в воду». Настало время изучить настройки. К геймпаду вопросов не возникает. Меню в игре с описанием функций выполнено на высоте. Общие настройки реализованы аналогично ПК-версии. Доступна загрузка бесплатного языкового пакета с переводом текста и озвучкой персонажей, а также изменение регионов для качественного подбора игроков.

Существует возможность настраивать отображение показателей (урон/блок/уворот и др). Сохранена возможность свободного назначения умений, что играет немаловажную роль в процессе истребления исчадий ада. Разработчики оставили возможность настройки гаммы.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Сюжетная линия

Начало истории положено ещё в первой части, когда король Леорик перенес свою столицу в Тристам к монастырю, а его верный слуга-архиепископ Лазарь занимался поисками пропавшего принца. Именно мальчишка стал первым носителем старшего воплощения зла под именем Диабло, а несколько отважных героев отправились на поиски наследника.

Отголоски историй предыдущих частей можно наблюдать и в 3 части. Достаточно послушать разговоры призраков в склепе, отыскать разбросанные записи и поговорить со спутниками. Вторая часть продолжает сюжетную линию первой. Поверженный демон, запечатанный в аду, ищет очередную лазейку, а отважные герои стремятся его уничтожить, чтобы предотвратить порабощение своего мира.

Во время своих странствий им предстоит встретиться с колоритными персонажами, освободить ангела Тираэля из гробницы Тал Раши и остановить таких воплощений зла, как Адриэль, Дуриэль, Мефисто (самый любимый босс охотников за легендарными предметами), Диабло и самого Баала (именно его охрана охотно делится опытом с персонажами, это самое рыбное место в игре).

Третья часть не стала исключением из правил. Демон страха Диабло вновь ищет тело, чтобы вернуться в мир смертных, а очередные нефалемы стараются это предотвратить. Но история окажется глубже, чем кажется на первый взгляд. Над Тристамом падает звезда, что приводит к негативным последствиям.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Хорошее описание этих событий получилось у группы «Король и Шут» в песне «Мёртвый Анархист».

«Трупы оживали, землю разрывали,

Всюду выползали, дико вышибали,

Глотки драли, всё вокруг ломали,

Рвали свою плоть.

Это место люди не любили,

Потому что здесь гадов хоронили.

Все они водку пили, проклятыми были».

Известный по предыдущим частям вселенной Diablo летописец Декард Каин, (определяющий волшебные предметы) отправляется исследовать аномалию и пропадает. В этот момент и появляется неизвестный герой, которому суждено в очередной раз низвергнуть Диабло.

Разработчики не поскупились погонять персонажа по всей вселенной Diablo, показав собор из первой части, каменные поля и безжизненные пустыни второй, отголоски величайшей битвы у горы Арреат, где был уничтожен камень мироздания ангелом Справедливости.

Новыми локациями стали “сердце греха” в недрах горы Арреат, мир ангелов, улицы Вестмарша и Пандемоний. Появление таких воплощений зла, как Белиал и Азмадан, а также присоединившегося к ним ангела мудрости Малтаэля. Проходя сюжетную линию, вы узнаете, как появился Санктуарий, кто такие нефалемы, за что боролся орден хорадримов, как Малтаэль стал ангелом Смерти, зачем Тираэль отказался от бессмертия, кем была демонесса Лилит и почему ангелы решали достоин Санктуарий спасения или подлежит уничтожению.

Особенности

В третьей части игры огромный мир, состоящий из 5 актов и множества мест, где предстоит побывать героям, проходя сюжетную линию или охотясь за сокровищами хорадримов и выполняя поручения.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

В отличие от второй части, когда мы отправлялись за легендарными предметами в логово Мефисто или поднимали уровень персонажа, истребляя приспешников Баала, в третьей части привязка к конкретной зоне отсутствует. На выпадение предметов и количество получаемого опыта, влияет сложность игры и в меньшей степени монстры, уничтожаемые героем. Наиболее часто выпадение легендарных предметов происходит из окружающих героя вещей: разбитых ваз, напольных плит, бочек, книжных полок, сундуков и т.д.

Изучив мир вдоль и поперек, завершив сюжетную линию, герои отправляются в бесконечные нефалемские порталы. Локации в них перемешаны и генерируются рандомно для того, чтобы увлечь на долгие месяцы игроков поисками новых легендарных предметов и повысить уровень парагонов их героев.

Набравшись опыта и нацепив древние легендарные предметы, герои отправляются на покорение Великих нефалемских порталов. Они являются аналогом нефалемских порталов, только с ещё более высокой сложностью и увеличенной мощностью противников. Уровень и сложность портала игрок выбирает сам. За прохождение таких порталов даются специальные камни с невероятными по мощности возможностями. Увеличить их качество может Урши по успешному его завершению.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Тем, кому таких приключений окажется недостаточно, советую отправиться в комплектные подземелья и попробовать выполнить их задачи за определенное время. Так же есть возможность примерить на себя шкуру другого игрока и пройти его персонажем портал дерзаний.

Как говорил выше, каждому игроку предстоит стать охотником за сокровищами хорадримов. Почему каждому? Часть легендарных предметов выдается там в качестве награды, получить их другим способом невозможно.

Основными предметами, достойными упоминания будут: кольцо королевской роскоши (ККР), наплечье короля-скелета, призрачные башмаки, а также уникальные ресурсы, необходимые для рецептов в кубе хорадримов у Золтуна Кула.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

В игре есть 3 группы легендарных предметов: легендарный, древний и первозданный. Последний имеет максимальные показатели доступные предмету. На земле такой предмет отображается специальной иконкой и уходящим вверх красным столбом света. Такие предметы начинают выпадать только после прохождения великого портала 75 уровня в одиночку. Истинная ценность любого фармера в RPG.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Выше версия Diablo III, запущенная на Nintendo Switch Lite.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

 

А вот был кадр из Diablo III в ПК-версии на максимальных настройках графики.

В Diablo III существует 7 героев и 3 спутника. Основными характеристиками которых являются показатели силы, ловкости и интеллекта.

Сила

  • Варвар
  • Крестоносец

Ловкость

  • Охотник на демонов
  • Монах

Интеллект

  • Колдун
  • Чародейка
  • Некромант

Некоторые герои нам известны из предыдущих частей, другие абсолютно новые. Хотя ряд умений, которые они используют, напоминают навыки их коллег из второй части франшизы.

Отличия боевой системы Diablo III от Diablo II

Первое, что бросается в глаза, — запрет на самостоятельную прокачку статов: силы, ловкости, интеллекта, живучести. Фанаты 2 части до сих пор помнят сколько надо силы и ловкости, чтобы надеть Stormshield на волшебницу, не жертвуя при этом показателем живучести.

Вторым моментом стала возможность в любой момент перераспределять прокачанные умения, тем самым разработчики упростили проект. Не очень приятно из-за ошибки в распределении параметров или навыков создавать нового героя. Это можно было бы решить малой кровью: добавив квест для очистки памяти персонажа и тем самым, сохранив интерес для фанатов обоих серий.

Навыки делятся на активные и пассивные. В свою очередь активные подразделяются на: основные, вспомогательные и четыре уникальных для каждого класса. И за чем надо было городить это? Всё гениальное — просто.

Для меня они делятся на 4 вида:

  • умения, восстанавливающие основной ресурс;
  • умения, которые используют основной ресурс;
  • пассивные навыки;
  • активные защитные приемы (мантры, щиты, проклятья, работающие постоянно или активируемые на какой-то срок).

Как показала практика, каждый игрок выбирает подборку наиболее удобную для своего билда, а значит предложенный вариант от Blizzard нецелесообразен.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Все активные навыки можно улучшать, выбирая одну из рун, дающую дополнительные свойства умению. Во второй части использовалась древовидная система. Каждое умение на своей ветке при изучении усиливало последующее или предыдущее.

Очевидно, разработчики создавая свой проект, черпали вдохновение из консольных игр и меньше уделяли внимания своим давним фанатам. Поэтому прекрасно реализованную идею с поясом, который вмещал в себя различные пузырьки с зельями: жизни, маны, антидотами и стаминой заменили на наиглупейшие сферы здоровья, падающие из монстров. В третьей части герою дают некую “скатерть самобранку”, представляющую собой пузырек, который после использования через определенный промежуток времени наполняется целебной жидкостью. Восстанавливать основной ресурс зельями, как во второй части невозможно.

Хотелось порадоваться попытке сделать интересных спутников, добавив каждому из них уникальные умения и дав возможность надевать на себя предоставленную нами экипировку. На деле они оказались настолько никчёмными и бесполезными, что не в состоянии даже сравниться по силе с любым существом призываемым героем, будь то скелет-воин или льстивый фетиш. Во второй части дела касательно спутников противоположные. Мало кто представляет себя без напарника, нанятого во втором акте, вооруженного рунным копьем «Insight», дающим владельцу ауру медитации.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Сильные и слабые стороны проекта

К плюсам проекта можно отнести:

  • продуманный сюжет и колоритных личностей;
  • большой мир со множеством подземелий и порталов;
  • наличие большого ассортимента случайно генерирующихся предметов;
  • появление уникальных возможностей у легендарных предметов;
  • атмосферу и звуковое сопровождение;
  • множество боевых тактик и анимаций умений персонажей;
  • наличие питомцев, собирающих золото ;
  • эвентовые события и пасхалки (коровий уровень, алчность и падение Тристама);
  • наличие гардероба (для переключения комплектов);
  • появление куба хорадримов и извлечение свойств из предметов;
  • полная локализация проекта.

Отрицательных моментов тоже не мало, так как основное сравнение идёт со 2 частью:

  • ограничение в развитии персонажа (прокачка статов);
  • бесполезные награды за выполнения квестов (золото и опыт);
  • ограниченный питомец (не поднимает ресурсы, необходима возможность настройки, прокачки его навыков);
  • бесполезные спутники (при соло игре);
  • никчёмная реализация PVP боёв;
  • уменьшение команды и значимости игроков (появление сапортов);
  • отсутствие рунных слов;
  • слишком высокий шанс получения легендарных вещей;
  • слишком сильные самоцветы из великих нефалемских порталов;
  • анимация ряда эффектов на уровне 8-битных приставок;
  • упрощение игры в целом;

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Отличия ПК-версии от приставочной

Пожалуй, самым значимым отличием версий является вопрос детализации графики. Nintendo Switch не может обеспечить такой же уровень визуального оформления. Только ПК-версия имеет такое количество графических настроек, позволяющих рассмотреть отрисовку замочной скважины на сундуке, тем самым показывая, насколько разработчики уделили время мельчайшим деталям в проекте. Данные скриншоты это подтверждают.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Как и в большинстве игр, взаимодействие между людьми играет немаловажную роль в Diablo III. Социальная часть в ПК-версии продумана более грамотно. Наличие чата с фильтрами обеспечивает более полное взаимодействие между игроками, как и во время истребления орд монстров, так и при дележке трофеев.

При подборе игры изначально указано количество игроков, выполняющих тоже самое задание, куда собрались вы: поручения, нефалемские порталы, великие порталы и тд. В консольной версии идёт долгая загрузка при подборе игроков и нередко карта создается вовсе без напарников, а значит приходится повторять подбор неоднократно, что приводит к потери времени и нервов.

Также мы столкнулись с ещё одной проблемой. Для игры во всемирной паутине представители Nintendo просят оформить платную подписку, будто стоимости самого продукта мало, а играть будем на серверах Nintendo. Вдобавок, даже оформив членство в их системе, подбор игроков оказался куда скуднее, чем в ПК версиях и сопровождал большинство походов лагами и фризами, что несомненно портит все ощущения от процесса. Для режима хардкор – такое поведение фатально.

При смене регионов и настроек подбора игроков вас ожидают пустые сервера, так что наиболее подходящий вариант — не делать привязку к месту. Обратите внимание на второй скриншот. Цифра 39 означает количество человек, которые играют в режиме порталов, находясь в открытой игре.

Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?
Diablo III на Nintendo Switch: хорошо или на ПК лучше?

Ещё одним неудобством для нас стала мини-карта. В ПК версии её расположение в правом верхнем углу фиксировано, на консоли она каждый раз прыгает по экрану в зависимости от количества игроков в игре. В этом странность: для путешествия в этом мире мы все пользуемся ей, а следовательно привыкаем к расположению. Нам в меньшей степени надо видеть иконки напарников по команде, так как особенно повлиять на них мы не можем. Да и отслеживать по разным частям экрана уровень здоровья их героев не удобно. Примером правильного расположения шкал с показателями, можно подсмотреть в Lineage II (один столбец на всю группу с левой стороны экрана). Для удобства отслеживания игроки подписываются именами «И1», «И2», «И3», «И4».

Подбор предметов так же затруднен. Основная кнопка на консоли «А» является атакующей, а также выполняет роль подбора предметов. Пока рядом с лутом бродят монстры, поднять предмет затруднительно. В ПК-версии мышкой это сделать проще, хотя тоже не всегда просто.

Разработчики вырезали и команду «/dance» в консольной версии, зато добавили финт с кувырком для всех персонажей. По сути это — кульбит охотника на демонов, внедренный для всех классов, повышающий маневр персонажей в консольных версиях.

Очень неприятным моментом стали открытые игры в консольной версии. Если хост покидает игру, то права передаются следующему игроку. Вроде всё правильно? Только данное действие сопровождается приличной загрузкой и полным обнулением действий на карте. Выполняли поручения – начинайте с чистого листа, убивали главного Босса в портале — шкала вновь на 100%. Проще и полезней было бы всех исключать с карты и заново подбирать группу.

Почитав моё сравнение, у большинства могло сложиться негативное мнение о консольной реализации Diablo III для Nintendo Switch Lite. Постараюсь развеять это и быть более объективным.

Основными достоинствами консолей является кооператив, когда ты не только поддерживаешь разговор путем скайпа или чата, но и находишься рядом со своими друзьями в одном помещении. Разработчики обещают возможность одновременного путешествия по миру 4 игрокам, находящимся рядом, бесплатно, без подписок, что выглядит весьма заманчиво.

Не каждый имеет возможность купить игровой ПК, а тем более брать его с собой повсюду. Вновь портативность Nintendo Switch и Nintendo Switch Lite оставляет компьютер позади. Также обладатели консолей никогда не сталкиваются с проблемой совместимости: пойдет ли игра на их системе или нет. Если картридж выпущен – вперед за покупкой, проблем не будет.

Отдельным фактором для создания атмосферы должна служить вибрация джойстиков, погружающая нас с головой в игровой процесс. А происходящие действия на большом экране в гостиной в кругу друзей, благодаря Nintendo Switch, вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Перечисленные особенности бесплатного кооператива, вибрации джойстика в баталиях и подключения консоли к большому экрану – нам проверить не удалось, и мы вынуждены довериться словам разработчиков. Наша версия консоли Nintendo Switch Lite лишена этих преимуществ, но для одиночного прохождения и открытой игры по подписке актуальна, о чем и свидетельствует 769 уровень парагона нашего героя.

Заключение

Безусловно, для фанатов серии Diablo, владельцев консолей Nintendo Switch и Nintendo Switch Lite игру я рекомендую. Особых негативных моментов кроме малого населения открытых миров не нашлось. Звуковое сопровождение, как всегда оказалось на высоте, управление было удобным, подвела только прыгающая мини-карта.

Так что качайте парагоны, надевайте комплекты, и вперед на покорение мира Санктуария, попутно выбивая первозданные предметы из полчищ плотоядных монстров.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Матвеев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!