Даже безлимитный интернет имеет пределы - Ростелеком первый

Стало известно, что оператор "Ростелеком" планирует ограничить скорость безлимитного домашнего интернета для тех пользователей, которые превышают лимит в 1 терабайт в месяц. Снижать скорость будут до 64 Кбит/с. Сюрприз намечен на 1 июля 2017 года. Нововведение затронет жителей Москвы и Московской области, а также 14 филиалов, которые расположены в Брянской, Костромской, Владимирской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Тульской областях.

Обновлённая оферта уже есть на сайте оператора.

Напомним, что, например, в Москве "Ростелеком" предоставляет услуги доступа в сеть Интернет под брендом "Онлайм".

Представители "Ростелекома" комментируют ситуацию сообщая, что пользователи не должны почувствовать разницы. Издание vc.ru добавляет со ссылкой на Олега Тарасова из упомянутой компании, что мера по снижению скорости не будет распространяться на всех пользователей, а лишь на тех, кто систематически превышает заявленный порог в 1048576 мегабайт.

В любом случае, пользователи сети уже высказали своё недовольство, опасаясь, что как это было, с мобильными безлимитами, прочие провайдеры тоже начнут ограничивать своих абонентов по трафику и скорости, что в принципе звучит парадоксально в век, когда всех только-только приучили скачивать и стримить видео в формате 4k, а на пороге уже более высокие разрешения, требующие большего количества трафика.

Эксперты в свою очередь связывают такой лимит со скорым вступлением в силу "Закона Яровой", который обязывает операторов хранить данные всех пользователей на своих серверах. Именно поэтому провайдеры пытаются урегулировать трафик, чтобы обеспечить возможность выполнения этого антитеррористического закона.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз