Cloud-Clout for Android — безопасный способ хранить данные в облачных сервисах

Cloud-Clout – это стартап в сфере кибербезопасности. Компания зарегистрирована в штате Делавер и владеет патентом на алгоритм распределенного хранения данных. В сентябре 2019 проект выпустил Android-приложение Cloud-Clout.

Помните, как в прошлом году приватные документы с Google-дисков разных пользователей вдруг стали появляться в общедоступной выдаче «Яндекса»? Лазейка работала всего несколько часов, но за это время через поисковик были вскрыты персональные данные, номера банковских карт, пароли пользователей и даже конфиденциальные файлы столичных чиновников.

Это не единственный скандал, связанный с утечкой данных из облачных хранилищ. Такое случается регулярно. Один из самых известных случаев произошел в 2014 году, когда интимные фото знаменитостей из их icloud-аккаунтов были опубликованы на публичных форумах и имиджбордах. Жертвами атаки стали Рианна, Дженнифер Лоуренс, Ариана Гранде и другие звезды шоу-бизнеса. История с подобными утечками повторялась не раз. Облачные данные могут попасть в свободный доступ случайно. Их могут взломать злоумышленники. А иногда cloud-сервисы предоставляют доступ к хранилищам по запросу спецслужб.

Но все это не привело к тому, что люди стали избегать облачных хранилищ. Наоборот – сейчас уже практически каждый второй житель планеты пользуется cloud-сервисами. Это очень удобно, а потому люди готовы иногда рискнуть безопасностью собственных данных. Но обязательно ли идти на компромиссы?

К счастью, появляется все больше способов полностью обезопасить свои облачные секреты. Один из них – хранить данные с помощью нового приложения Cloud-Clout. С ним вы сохраняете все преимущества хранения данных в популярных облачных сервисах и при этом можете быть абсолютно уверены, что никто посторонний не сможет заполучить несанкционированный доступ к вашим файлам.

Cloud-Clout for Android — безопасный способ хранить данные в облачных сервисах

Cloud-Clout – это стартап в сфере кибербезопасности. Компания зарегистрирована в штате Делавер и владеет патентом на алгоритм распределенного хранения данных.

В сентябре 2019 года проект запустил сайт и выпустил свой первый продукт – Android-приложение Cloud-Clout. Суть работы приложения заключается в том, что в разных облачных сервисах (Google Drive, Box, OneDrive, Yandex Disk) в зашифрованном виде хранятся фрагменты файлов, а не файлы целиком. В итоге, даже если хакер или представитель спецслужб получит доступ к какому-то из ваших облаков, он увидит только фрагменты пазла, из которых невозможно будет сложить целостный файл. Причем это такой пазл, который не сложится у взломщика даже в том случае, если он соберет все его кусочки.

Давайте посмотрим, как это происходит и почему можно доверить этому приложению самое сокровенное.

Как это работает

В основе работы приложения Cloud-Cloud – два алгоритма шифрования (AES-256 и RSA). Именно их комбинация обеспечивает стопроцентную защиту данных пользователя. Каждый файл дробится на компоненты, каждый компонент получает уникальный случайно генерируемый ключ, который хранится только у пользователя.

Приложение очень компактное – всего 5,7 Мб. Его интерфейс достаточно прост и понятен. К тому же, при первом запуске приложения пользователя ждет краткая инструкция с основными принципами функционирования облачного сейфа.

Cloud-Clout for Android — безопасный способ хранить данные в облачных сервисах

После знакомства с инструкцией вам нужно будет создать аккаунт: придумать логин и пароль доступа, а также главный пароль (mainPass). Он понадобится для критических изменений в приложении – если вы забыли основной пароль, хотите добавить в аккаунт новое устройство, удалить аккаунт, добавить в приложение новое хранилище и так далее. Позаботьтесь о том, чтобы пароли были надежными и вы хорошо помнили их наизусть – особенно это касается mainPass. В приложении также есть опциональный пин-код, с помощью которого вы можете разблокировать приложение, когда оно свернуто. Пользоваться ли им – решать вам.

 

Следующий шаг – подключение облачных сервисов, в которых вы и будете хранить зашифрованные фрагменты ваших файлов. На сегодня пользователь может подключить к своему аккаунту в Cloud-Clout до четырех облачных дисков: Google Drive, Yandex Disc, Box и OneDrive. Можно подключать как имеющиеся у вас диски, так и специально создать новые для работы с приложением.

Ваши файлы будут защищены от взлома даже в том случае, если вы подключите к приложению всего один диск. Но для того, чтобы быть спокойным за сохранность файлов даже в самых непредвиденных ситуациях, разработчики рекомендуют подключить все четыре. В этом случае достигается так называемая избыточность. Допустим, вы утратите доступ к одному из четырех хранилищ либо один из сервисов по какой-то причине перестал работать. При достижении избыточности в этом не будет ничего страшного для сохранности ваших файлов – их удастся собрать даже по фрагментам из оставшихся трех дисков. И вы сможете спокойно открывать файл в приложении.

Никаких ограничений на форматы файлов в Cloud-Clout нет – можете загружать все, что вздумается. Чтобы добавить новый файл, достаточно кликнуть на знак плюс в правом нижнем углу экрана приложения и выбрать файл из памяти устройства.

Cloud-Clout for Android — безопасный способ хранить данные в облачных сервисах

Один пользователь может использовать Cloud-Cloud на нескольких Android-устройствах сразу. Чтобы подключить к вашему аккаунту дополнительное устройство, нужно скачать и установить на нем приложение, выбрать на экране логина Добавить устройство (Add new device), а потом ввести свои логин, пароль и mainPass. Позже в настройках приложения вы сможете отключить девайсы, на которых не хотите использовать Cloud-Clout.

Итак, загружаем свои файлы в приложение, оно дробит файлы на блоки, зашифровывает каждый блок и распределяет эти фрагменты по вашим облачным дискам. Более безопасного способа хранить файлы в облаках попросту не существует. Разработчики не собирают персональную информацию пользователей и не имеют доступа к их файлам. Cloud-Clout хранит только карту блоков – она позволяет узнать, в каком из облаков находится конкретный фрагмент файла.

Но это еще не все. Cloud-Clout позволяет не только безопасно хранить файлы, но и обмениваться ими с другими пользователями приложения по защищенному протоколу. Можно скинуть близкому человеку домашнее фото или видео и не переживать, что файл будет перехвачен злоумышленниками, которые промышляют подобными делами в популярных мессенджерах.

Для пересылки файла другому пользователю Cloud-Clout вам необходимо знать User ID адресата. Это набор из десяти символов (буквы и цифры), который отображается при клике на значок выпадающего меню в левом верхнем углу приложения. Чтобы поделиться файлом, кликните на него в приложении и выберите из списка опцию Share File/Поделиться файлом. После этого введите User ID пользователя, которому хотите отправить файл.

Cloud-Clout for Android — безопасный способ хранить данные в облачных сервисах

Приложение Cloud-Clout работает на Android-смартфонах и планшетах всех ведущих производителей, начиная с версии Android 5.0 и выше. На данный момент доступны английская и русская версии приложения. В дальнейшем разработчики планируют выпустить версии продукта для других операционных систем и для десктопа. За прогрессом можно следить на сайте проекта, а также на его страницах в Facebook и Twitter.

На данный момент приложение и все его функции – бесплатны. Иными словами, вы получаете стопроцентную защиту ваших чувствительных данных без всяких затрат.

Скачать приложение можно здесь.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Roman Sudolsky

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!