Что за папка «Windows.old» и можно ли её удалить?

Рассказываем, откуда на вашем системном диске может появиться папка «Windows.old», и даём рецепт, как её на самом деле можно удалить, так как зачастую она может занимать десятки гигабайт пространства.

Что за папка Windows.old и можно ли её удалить?

Появление этой папки характерно для Windows XP и более актуальных версий. В данном случае нас, пожалуй, более интересуют Windows 10 и Windows 11, которые этим тоже «страдают». Причём в случае свежих систем объём данных в папке может быть весьма заметным, и у вас логично может появиться желание освободить место на диске, удалив её.

Однако, даже если делать это с правами администратора, то обычным образом удалить «Windows.old» не получится. Но есть способ, как это сделать, совершенно официальный, средствами системы.

Но давайте сначала разберёмся, зачем вообще нужна эта директория. Может и желание удалять пропадёт.

Для чего нужна папка «Windows.old»?

Всё просто. В ней хранится резервная копия системы, которая создаётся при установке глобальных обновлений. Например, если вы обновились с Windows 10 до Windows 11, то после завершения процесса на диске «C:» увидите эту папку.

 

Либо же она появится, если пришло действительно мажорное обновление даже в рамках ситуации Windows 10 —> Windows 10 или Windows 11 —> Windows 11.

В итоге, если обновление прошло как-то не слишком удачно, у вас будет возможность откатиться до прошлого состояния системы, когда всё работало исправно. Потому, прежде, чем удалять «Windows.old» с момента, как вы заметили её появления, мы бы рекомендовали пожить в новой ОС хотя бы несколько дней, а лучше пару недель, чтобы убедиться, что проблем в работе операционной системы нет, восстанавливаться не потребуется.

Как удалить «Wndows.old»

Это можно запросто сделать стандартными утилитами Windows для очистки диска, главное лишь верно расставить галочки.

  • Открываем «Этот компьютер» по сочетанию клавиш «Win»+«E». Если открылась папка быстрого доступа, то выбираем в сайдбаре слева «Этот компьютер». Нам важно добраться до окна с перечнем дисков в вшей системе.
  • Правой кнопкой мыши вызываем контекстное меню на иконке диска «C:», выбираем пункт «Свойства».
  • В появившемся окне жмём кнопку «Очистка диска».
    Что за папка Windows.old и можно ли её удалить?
  • В новом окне жмём кнопку «Очистить системные файлы».
    Что за папка Windows.old и можно ли её удалить?
  • Во вновь открывшемся окне видим список того, что утилита может удалить. Там должен быть пункт «Предыдущие установки Windows». Отмечаем его галочкой и жмём кнопку «Ок».
    Что за папка Windows.old и можно ли её удалить?

Процесс может занять реально длительное время. Это зависит от того, какие пункты и в каком количестве вы выбрали. Но по завершении вы увидите минимум пару освободившихся гигабайт, а в некоторых случаях и несколько десятков.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.