Что такое расчет ROI и для чего он необходим

С развитием различных технологий, в том числе с появлением и активным использованием интернета, люди получили множество возможностей. Особенно Всемирная сеть может быть актуальна для предпринимателей.

С развитием различных технологий, в том числе с появлением и активным использованием интернета, люди получили множество возможностей. Особенно Всемирная сеть может быть актуальна для предпринимателей, так как они могут не только создать онлайн-бизнес, но и воспользоваться множеством функций и инструментов для анализа, продвижения, улучшения и т. д. Помимо интернет-магазинов свою продукцию и услуги можно продвигать в социальных сетях, на сегодняшний день это один из самых перспективных инструментов.

Оценка инвестиций (ROI)

Например, одной из наиболее популярных и эффективных функций является возможность оценки инвестиций предпринимателя. Каждый владелец бизнеса постоянно вкладывает финансы в развитие своего проекта: реклама, услуги SMM, улучшение оборудования, создание собственного приложения для смартфона, обслуживание сайта и т. д. При этом все предприниматели хотят четко понимать, что их вложения оправдываются, чтобы в случае чего не выбрасывать деньги на ветер. Используя расчет ROI онлайн, можно определить, насколько инвестиции окупаются. Аббревиатура ROI расшифровывается как return on investment, что с английского можно перевести как «возврат инвестиций».

С помощью расчета ROI можно оценить вложения:

  • в аренду;
  • оборудование;
  • SEO-продвижение, контекстную рекламу, таргетинг и т. д.

При расчете данного параметра сравнивают доход и вложения в процентном соотношении. Соответственно, чем выше будет процент, тем более эффективными окажутся ваши инвестиции. При этом любой результат больше 0% уже будет положительным и означает, что маркетинг полностью окупается. Если же процент будет находиться ниже нуля, то такое продвижение не приносит прибыли и стоит изменить стратегию. Таким образом, расчет roi онлайн необходим для оценки выгодности бизнеса в целом или же отдельного проекта. У предпринимателя будет понимание, стоит ли продолжать определению кампанию.

Кластеризация ключевых запросов

 

Каждый предприниматель создает ресурс для своего бизнеса. Наличие собственного сайта позволяет привлечь больше клиентов и активно рекламировать продукцию и услуги. Работа над ресурсом по выведению его в топ включает в себя создание семантического ядра, куда будут входить ключевые слова. Для реализации этого используется кластеризация ключевых запросов, позволяющая объединить ключевики в группы.

Группировка по кластеризации может зависеть:

  • от значения;
  • интересов потенциальных покупателей;
  • схожести выдачи поиска и т. д.

Кластеризация позволяет сэкономить ресурсы и улучшить эффективность контекстной рекламы, а также создать правильно структурировать сайт. Благодаря данному инструменту можно четко определить целевые страницы для дальнейшей рекламы и не тратиться на невыгодный трафик.

Для правильного вычисления коэффициента ROI и качественной кластеризации лучше всего воспользоваться помощью других ресурсов. Опытные специалисты создают таблицы и алгоритмы для большей эффективности, это позволит получить больший профит.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?