Что делать, если смартфон перегревается?

Наступила жаркая календарная пора. Хочется включить кондиционер и отодвинуться подальше от источников тепла. Какого же нашим смартфонам, которые вынуждены производить вычисления и нагреваться. Что делать чтобы не перегрелись?

Что делать, если смартфон перегревается?

Перегрев — одна из самых опасных ситуаций, в которое может попасть устройство. Оно грозит не только снижением скорости работы, но и быстрым выходом аппарата из строя. Да и просто-напросто пользоваться слишком тёплым или горячим устройством некомфортно. А в некоторых случаях такое использование может приводить даже к травмам и увечьям.

Конечно, для таких страшных сценариев должно, как правило, совпасть несколько факторов. Но мы этого как раз не хотим. Итак, что же делать, если вы заметили, что ваш смартфон стал теплее, чем обычно во время работы или же откровенно перегревается?

По сути есть два момента, которые влияют на температуру современного смартфона: внешние, например, температура в помещении или на улице и внутренние — программные процессы, которые по какой-то причине разогревают смартфон.

Если с окружающей средой не всегда возможно что-то сделать, то с внутренними моментами можно бороться.

Основными источниками тепла современного устройства становятся процессор, аккумулятор и экран. Чем интенсивнее мы используем устройство, тем сильнее в первую очередь нагревается чипсет, затем аккумулятор, а также экран. Наиболее всего этот негативный эффект будет проявляться на бюджетных устройствах, если использовать их не только для работы, но и для игр или сложных вычислений, либо же длительных сессий загрузки данных по Wi-Fi/GSM. Они с этим справляются, хотя не созданы изначально для таких сложных, интенсивных и длительных нагрузок.

Ещё острее становится проблема, если телефон подзаряжать во время сильной нагрузки. Это добавляет теплоты.

Смартфон греется из-за ПО

 

Если вы заметили, что ещё позавчера ваш смартфон работал не так, как сегодня, вероятно, это причина проверить ПО, которое на нём установлено. Не исключено, что вы установили какое-то вредоносное ПО, либо проблема в каком-то недавнем обновлении привычной вам программы, которое установилось неудачно, либо содержит критичную ошибку в новой версии, потому слишком интенсивно расходует ресурсы смартфона, заставляя его перегреваться и ускоренно разряжаться.

Вспомните, что и когда вы обновляли или устанавливали новое, а также проверьте фоновые процессы хотя через настройки Android. Посмотрите, что слишком часто обращается к процессору и что требует максимум энергии от аккумулятора.

Советы по удержанию оптимальной температуры

Мо многом следующие советы окажутся полезны также тем, кто интересуется тем, как продлить время автономной работы мобильного устройства.

  • Избегайте игр, аппаратные требования которых находятся далеко от технических характеристик нашего мобильного телефона. В случае, если вышеуказанного нельзя избежать, мы должны позаботиться о температуре окружающей среды, в которой мы играем с нашим мобильным телефоном, стараясь обеспечить, чтобы его температура была ниже 25 °C при нормальном использовании мобильного телефона и от 15 °C до 20 °C, когда мы его интенсивно используем.
  • Избегайте длительного включения экрана. Вы продлите срок его службы, и в будущем это не приведет к перегреву мобильного телефона.
  • Используйте оригинальное мобильное зарядное устройство или зарядное устройство того же производителя, чтобы избежать несбалансированного уровня заряда.
  • Своевременно обновляйте мобильное устройство для повышения производительности приложений и оптимизации их работы.
  • Не подвергайте мобильное устройство воздействию солнечных лучей. Это добавляет устройству ненужную температуру, и внутренние элементы пострадают.

Как максимально быстро охладить смартфон

Если перегрев уже случился, и ваша задача состоит в том, чтобы быстро охладить девайс, тогда вам следует следовать следующим советам.

Забудьте о могущей возникнуть идее положить свой мобильный телефон в холодильник. Резкое изменение температуры — это худшее, что может случиться с некоторыми аппаратными компонентами устройства. Хотя есть и те, кто говорит, что работает очень хорошо.

  • Снимите чехол и крышку и все, что можно снять с мобильного.
  • Выключите мобильный телефон.
  • Если вы не можете выключить его через экранное меню, вы можете попробовать удерживать кнопку включения / выключения в течение нескольких секунд.
  • Если вы заряжаете мобильное устройство, лучше всего отключить его от розетки.
  • Наконец, если вы находитесь рядом с кондиционером, подойдите к вентиляционному окну, чтобы снизить температуру быстрее.

Кроме того, напомним, что у нас был материал о том, можно ли брать смартфоны в баню или сауну и почему.

Источник: Xiaomi4mi.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.