Chrome for Android vs Safari for iOS

Как ранее сообщалось, Google выпустила бета-версию мобильного браузера Chrome для Android-устройств. Судя по первым отзывам пользователей в Маркете, "первый блин не оказался комом" и браузер довольно быстр и удобен, как для беты. Но многое познается ...

Как ранее сообщалось, Google выпустила бета-версию мобильного браузера Chrome для Android-устройств. Судя по первым отзывам пользователей в Маркете, "первый блин не оказался комом" и браузер довольно быстр и удобен, как для беты. Но многое познается в сравнении. И обозреватели из AndroidCentral решили сравнить мобильный Chrome с главным соперником - мобильным Safari. В качестве подопытных устройств выступили два флагмана - Google Galaxy Nexus и iPhone 4S.

Действительно заметно, что Chrome ничем не уступает "яблочному" браузеру. Это субъективное ощущение подтверждают и ACID3-тесты (оба браузера получили 100 баллов из 100). Кроме того, в SunSpider (бенчмарк, оценивающий скорость обработки JavaScript) Chrome обошел Safari. И это только бета.

Кто-то может посчитать минусом отсутствие в мобильном Хроме поддержки Adobe Flash. Но стоит учесть, что он нещадно использует аппаратные ресурсы смартфона и ради скорости им пожертвовали. А если вернуться к сравнению, то в браузере от Apple Flash также не поддерживается. Что действительно можно отнести к слабым сторонам Chrome, так это менее плавный скроллинг и масштабирование в сравнении с Safari. Разница не разительна, но ощутима.

Итог краток: продукт удался, но разработчикам из Google есть куда двигаться.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораwrthtrh:
Тормозной скроллинг (точнее отклик на юзера) это особенность ОС, а не браузера.
Может Android-5 на 8-ядерниках когда-нибудь все таки заточат на обработку действий пользователя 2-мя ядрами в приоретете...
Аватар автораNik:
интересно какой у вас телефон... не замечал тормозов если честно..
Аватар автораАндрей Каратаев:
Это видео ресурса AndroidCentral, в тесте участвует Google Galaxy Nexus.
Аватар автораDM:
Nik (28): " если честно.." - а в остальное время (когда специально не указано) вы лжете ?

"Действительно заметно, что Chrome ничем не уступает «яблочному» браузеру. Это субъективное ощущение подтверждают и ACID3-тесты (оба браузера получили 100 баллов из 100). Кроме того, в SunSpider (бенчмарк, оценивающий скорость обработки JavaScript) Chrome обошел Safari. И это только бета.Э
-- если даже "только бета" обходит по скорости, логично предположить что релиз может быть еще быстрее. зачем тогда было писать "браузер довольно быстр и удобен, как для беты", зачем делать скидку на его "бета" статус ?
Аватар автораАндрей Каратаев:
Совершенству нет предела. Всегда есть куда двигаться. Вообще скорость и удобство - вещи субъективные и кто-то может посчитать, что Chrome более тормозной или неудобный. Кто-то может найти другие недостатки - поэтому и делается обязательная скидка на то, что это только бета.

А насчет того, что релиз может быть быстрее - не факт. Бывают и обратные истории.
Аватар автораSWS:
Холивар на ровном месте. Нет жабы - в топку.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.