Чистка реестра: есть ли смысл в этих приложениях на самом деле?

В сети можно постоянно увидеть предложения скачать приложения для чистки и ремонта реестра Windows. Выясняем, есть ли в них смысл сегодня на современных системах под управлением Windows 10. Разбираемся, почему они так популярны.

Чистка реестра: есть ли смысл в этих приложениях на самом деле?

Этот класс приложений появился, ещё когда вышла Windows 95. Некоторые любопытные пользователи услышали слово «реестр», а разработчики стали запиливать приложения, которые занимаются читкой реестра и исправлением ошибок в нём.

Впрочем, ещё тогда актуальность половины таких программ была под вопросом. Но популярность и количество приложений чистильщиков реестра, кажется, не уменьшается. Более того, часто вам об этом будут рассказывать различные компьютерные мастера, накидывая за свои услуги дополнительные рубли.

На самом же деле программы для чистки реестра не ускорят ваш ПК и не заставят Windows работать быстрее, а навредить запросто могут.

Как работает реестр Windows?

Реестр Windows — огромная база данных, которая хранит информацию о системе, её настройках, приложениях, которые вы устанавливаете и т.д. Меняете что-то в настройках или удаляете приложение — эти изменения отражаются в ресстре.

Официальная утилита для редактирования реестра — Regedit. Она уже идёт в составе Windows. Опытные пользователи пользуются именно ей, если вдруг потребовалось внести какие-то изменения в реестр вручную. Её действительно достаточно в 100% случаев.

При этом в сети вы часто можете видеть сообщения, что рекламируемое приложение в автоматическом режиме исправит ошибки операционной системы, подчистит мусор в реестре, оптимизирует его и сможет сделать так, чтобы ваш ПК стал работать быстрее. Очень часто при запуске такого приложения вы увидите какой-то процесс работы, найденные ошибки, вам дадут возможность исправить несколько штук. А для исправления остальных попросят приобрести лицензию. Знакомо?

Совсем не ускорят?

 

Да, в реестре Windows зачастую остаются какие-то записи, которые больше не используются. Конечно логично, что чем больше записей, тем больше места они занимают на диске, а также тем дольше будет среди них происходить поиск необходимой данный момент. Но записи текстовые, а современные ПК даже возрастом в несколько лет, настолько производительные, что даже 1000 уже неактуальных записей едва ли потребует лишний 1 Мб пространства на диске или замедлит работу современной Windows. Справедливо и обратное соображение, что для хоть какого-то заметного и ощутимого ускорения ПК, потребуется удалить огромное количество записей из реестра. Столько ненужных там просто-напросто не будет.

И уж точно операционная система не будет выводить сообщения об ошибках из-за записей в реестре, если только вы сами не меняли какие-то системные и не сделали это криво. Но в таком случае никакие утилиты не смогут эти ошибки исправить. Здесь спасёт только переустановка ОС.

Какие проблемы использования чистильщиков реестра?

Нежелательные последствия от использования подобных программ возможны. Они работают в автоматическом режиме, это не человек, который может дотошно проанализировать каждую вызывающую вопросы запись, уточнив, если не до конца уверен, что она делает и зачем нужна. Потому приложение может запросто пометить ненужно какую-то запись похожую на ту, что заложена в его алгоритмах поиска и чистки. Это в свою очередь может привести к сбоям в работе установленного ПО или потере его настроек. В большинстве случаев это решается просто переустановкой пострадавшей программы.

В самом плохом случае это может привести и к нестабильной работе самой Windows, чего вы вряд ли добьётесь без использования подобных приложений.

А как же Microsoft Registry Cleaner

Это приложение уже в прошлом. Действительно во времена Windows 9x Microsoft сама выпускала приложение для наведение порядка в реестре Windows. Но со временем эта надобность отпала и приложение отныне не поддерживается.

Сейчас в составе Windows можно найти инструменты для очистки системы от вирусов, встроенный файервол, приложение для очистки диска, дял дефрагментации и т.д. Чистильщиков реестра в самой ОС нет за ненадобностью.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.