Чем смартфоны Xiaomi отличаются от других брендов?

Пытаемся разобраться, почему Xiaomi может позволить себе выпускать смартфоны, отличающиеся от большинства гаджетов на Android. Да и чем в принципе её смартфоны лучше или хуже предложений от других вендоров на рынке.

Чем смартфоны Xiaomi отличаются от других брендов?

Ранее мы начали цикл статей о Xiaomi. Уже писали о «Xiaomi: все, что стоит знать об этом производителе» и «Какие линейки смартфонов сегодня существуют у Xiaomi. И в чём различия между ними?» А теперь предлагаем немного заглянуть внутрь политики производства Xiaomi и получить наконец-то ответы на оставшиеся назревшие вопросы!

Такие материалы мы регулярно публикуем в Telegram. Советуем подписаться на наш канал ;)

1. Невероятно, ошеломляюще низкие цены

Вот взглянешь на Samsung, а потом на конкурирующие модели Xiaomi… И думаешь: «Ценопад какой-то!». Неужели Samsung просто очень жадные, а китайцы все для нас, все для народа? Коммунизм?

Компания обычно продает свою продукцию с небольшой надбавкой, по сравнению с ценой материалов, что позволяет большинству ее предложений проламывать конкуренцию и попадать в руки потребителя. Почему так? А те же Apple? Они же стремятся взвинтить цену до того уровня, чтобы покупатель гордился не самой техникой, а суммой, которую осилил за нее отвалить…

Xiaomi на самом деле не считает себя производителем гаджетов. Это компания по обработке данных, которая случайно предлагает эти самые гаджеты. Но и благого умысла тут нет, ведь… Будь то безудержная реклама в MIUI, сбор пользовательских данных через множество приложений или другие мотивы прибыли, ориентированные на данные, Xiaomi компенсирует свои производственные затраты, монетизируя ваше использование.

И этот «моральный» аспект отвернул бы от производителя много людей, но большинство просто рады цене и не копают глубже. Кому-то просто фиолетово.

При этом недавно в западных СМИ появилась информация, что Xiaomi не нравится образ производителя дешёвых смартфонов, потому наценка на последние модели уже весьма ощутима, а в том же Facebook шутят, что некогда американский бренд Motorola сейчас предлагает смартфоны дешевле, чем китайский Xiaomi. Непорядок.

2. Расширенная доступность

Не совсем понятно, да? Что за расширенная доступность? Ну, тогда слушайте!

Поскольку прибыль Xiaomi мала, компания не может выпускать тонны совершенно новых телефонов каждый год и молниеносно снимать их с производства. То есть того самого ажиотажа «лимитированных версий» нет.

Затраты на исследования и разработки, рекламу и розничную торговлю тогда будут слишком высокими. Вместо этого ежегодно выпускают несколько основных телефонов и держат их доступными довольно долго. Намного дольше, чем у большинства конкурентов. Хотя о «свежести» и сохранении пользовательского интереса тоже позаботились: периодически выпускаются тонкие вариации этих телефонов.

А теперь пример!

OnePlus выводит два основных телефона в год: новый в основной пронумерованной серии, а затем «T» вариант той же модели. Эти телефоны доступны в течение нескольких месяцев каждый, а затем OnePlus начинает сворачивать производство, чтобы подготовиться к следующему запуску.

Xiaomi же этого не делает. Вместо делается большой выпуск с сохранением его доступным на долгое время, иногда на годы. Таким образом из устаревшей модели выжимаются все соки (деньги, прибыль). А контроль спроса и предложения позволяет предотвратить чрезмерное производство, чтобы вдруг не потерять деньги.

Ориентация на развивающиеся рынки

 

Xiaomi не видят смысла распыляться на рынки, где люди ищут дорогостоящие смартфоны. Они подыскивают те рынки сбыта, где потребитель жаждет взять дешевле. Поэтому в России компания чувствует себя как никогда прелестно! А еще у себя на родине, в Китае, ну и в Индии. Во многих местах бренд опережает и Samsung, и Apple.

И это большой обрыв между Xiaomi и Samsung/Apple, так как последние не хотели даже обращать внимание на дешевые рынки. Теперь они лицезреют, как растет китайский производитель.

Подробнее о MIUI

Чем смартфоны Xiaomi отличаются от других брендов?

MIUI – это некий скин Xiaomi для Android. Большинство компаний выпускают телефоны со стандартным Android, что устраивает пользователей. Разве что немного видоизменяется/настраивается внешний вид Android, а также вводятся новые функции. Это помогает компаниям «брендировать» свои телефоны, но MIUI – это уникальность Xiaomi во вселенной Android.

И MIUI любят не все ввиду радикализма перемен работы в Android. А больше всего раздражает настырная реклама, разбросанная по всей операционной системе. Реклама может появляться, когда вы делаете что-то в самом Android, например, изменяете настройки или проверяете уведомления. Но об этом мы говорили выше: благодаря интеграции рекламы компания может продать вам хороший телефон дешевле.

В начале в MIUI даже не было некоторых основных компонентов Android, таких как панель приложений. Эти упущения в сочетании с некоторыми дизайнерскими решениями Xiaomi заставили критиков отрицательно сравнить MIUI с iOS от Apple.

Однако недавно Xiaomi предприняла попытки сделать MIUI более похожим на стандартный Android, а не на клон iOS. И это уже существенный шаг к «здоровью» операционной системы, хотя некоторые «болячки» до сих пор процветают: реклама и история медленных обновлений.

Самые громкие достижения и промахи компании

Увы, короткая история существования бренда не позволяет масштабно оценивать деятельность компании. Мы лишь можем говорить о каких-то небольших, но важных для самой компании прорывах.

Например, безупречные первые шаги бренда за пределами китайского рынка. Или успех реализации определенных моделей – сюда же обгон Samsung по продажам в Индии.

Но и ошибки тоже были, куда без них?

Куда бы ни сунулись в мире Xiaomi, везде они входили как лезвие в теплое масло. Но с Бразилией сложилось иначе – туго там заходят брендовые смартфоны. Ну и денег было потеряно сколько…

Еще Xiaomi не очень хотели следовать правилам открытого исходного кода Android. Так что, когда дело доходит до соблюдения GNU GPL, тут немного темный лес. Еще и множественные скандалы насчет безопасности и конфиденциальности…

Кажется, все это уже не способно разрушить статус бренда: скандалы всплывают и забываются, а наработки и опыт остаются всегда!

На этой оптимистичной ноте пора бы закончить рассказ об одной из самых влиятельных компаний реализации смартфонов на данный момент!

Источник: Androidauthority.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАндрей :
Тем, что они луДше? ;)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.