Некоторые пользователи Xiaomi считают себя обманутыми. Разбираемся в ситуации

Xiaomi почему-то долго тянет с обновлением смартфона Mi A3 до Android 10, чем вызывает недовольство пользователей и даже провоцирует создание онлайн-петиций и сбор подписей. При этом смартфон выходит в рамках инициативы Gogole Android One.

Часть пользователей Xiaomi считают себя обманутыми. Разбираемся в ситуации

Сможете ли вы по картинке сразу определить, что за смартфон изображён? А вот владельцы этого устройства, наверняка, моментально поняли, что за модель на экране. Перед нами аппарат Xiaomi Mi A3.

Мы помним, что китайский бренд начался с того, что несколько лет назад выпускал популярную прошивку MIUI для смартфонов прочих вендоров, так как тогда ещё не выпускал собственные гаджеты. Затем компания занялась производством смартфонов, которые неизменно комплектуются Android в сплетении с фирменной MIUI, ныне уже 11 версии. Недавно, кстати Xiaomi объявила, что начала трудиться над разработкой MIUI 12. Сложно представить смартфон от оранжевых без этого оформления. Но, такие устройства тоже существуют.

 

Некоторое время назад Google начала инициативу, получившую название Android One. Под этим флагом выходили устройства не серии Google Pixel, а у любых других вендоров, которые вдруг выпускали гаджет на чистом Android. Например, устройства HTC без Sense, Samsung без тогда ещё TouchWiz и т.д. В акцию вписалась также и Xiaomi, запустив линейку смартфонов Xiaomi «A». Это вызвало восторг у любителей продукции. Ведь смартфоны компании тогда стоили дешевле прочих, давали отличное железо под капотом, да при этом обещали быстрые обновления, почти как у Pixel, ведь не было никаких наворотов, кастомизаций и фирменный оболочек от вендоров, в данном случае Xiaomi. Всегда существовала какая-то прослойка людей, которые не любили MIUI, но хотели получать устройства по цене, которая характерна для Xiaomi.

Сейчас у компании актуальная модель семейства Mi A3, но обновления Android на неё до сих пор нет. Хотя, многие покупают устройство, полагая, что оно выходит в рамках программы Android One, а потому компания обещает его оперативно обновлять. Но своевременного апдейта до Android 10 нет, что вызывает обсуждения и негатив в сети.

С чем связана такая заминка точно сказать нельзя. Но едва ли Xiaomi не выпустит Android 10 для Mi A3. Скорее, просто тормозит, тем более, что в прошлом с этим уже были проблемы. Почему-то именно Mi A2 — смартфон, который не треюует даже адаптации MIUI оказался для бренда проблемным. Компания запросто обновляет большой парк смартфонов, на которые накатывает MIUI, на некоторые также отдаёт Android 10, пусть для части пока что лишь в бета-версии, но испытывает проблем с обновлением устройства, работающем на стоковом Android от Google. При этом начинка смартфонов «A» часто совпадает с каким-нибудь смартфоном Xiaomi, вышедшим под другим именем и получившим сверху MIUI, но всё равно изначально работающем на Android. То есть, казалось бы, раз всё равно «зелёный робот», то драйвера как-то перепиливать не нужно — они уже готовы.

Словом, на change.org даже собирают подписи, чтобы переломить ситуацию.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораРуслан :
Я вот только одного понять не могу !
Недавно купил этот аппарат , Xiaomi Mi A3 , с андроидом ван !
Хороший телефон , без лишних ненужностей ( типа нфс ) , поставил на него лаунчер ,
чтобы убрать ненавистную гооглевскую строку и настроить под себя !
Всё хорошо !
А понять я не могу автора , когда он жалуется , мол обновления андроида нет , понимаешь ли .
А зачем нужно это обновление ?
Болезнь у некоторых - всё обновлять , то винду , то андроид !
Люди идиоты , не понимают , что обновление не даст им ничего !
На телефоне андроид 9 , года 3-4 обновлять точно не надо !
А там и телефон , может быть , сменится !

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.