Цены на память и SSD, вероятно, вырастут в 2024 году

Эксперты говорят, что последние пару месяцев были отмечены вполне благоприятными ценами на оперативную память и SSD, но ситуация стремится изменится в обратную сторону в грядущем году, который почти настал.

Цены на память и SSD, вероятно, вырастут в 2024 году

Объясняется это тем, что производители хотят получать больше прибыли. В итоге, чтобы сократить издержки и избавиться от накопившихся запасов, снижались темпы и объёма производства чипов памяти. Потому логично, что цены на продукцию в итоге будут повышаться.

Цена на TLC NAND Объёмом 512 Мб уже выросла за последние полгода с 1,3 долларов США до 2,75 долларов, что немало. Это отмечает DRAMeXchange, фиксирующий цены. Digitimes предполагает, что на этом цена не остановится и будет подниматься вплоть д 3,2 доллара ила даже выше до 3,6 доллара.

 

Словом, период дешёвых SSD заканчивается.

Такая реакция не случайна. Продажи ПК падали со времени того, как закончилась пандемия и бум работы на удалёнке. Кроме того, бурный экономический рост Китая тоже замедлился. А так как меньший спрос означает меньшие прибыли, то урезание производства у Samsung и Micron было предсказуемым.

Некоторые эксперты считают, что в результате таких действий в 2024 году даже может случиться некоторый дефицит памяти на рынке. При этом новые модели устройств будут появляться, как для ПК и так и мобильных, что в условиях дефицита может положительно сыграть для производителей, которые смогут повышать цены, но вряд ли этому обрадуются потребители.

Источник: Pcgamer.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид - это когда собираешься в гости и первым делом берешь с собой зарядное устройство.