Carbon Backup - не титанический, а карбоновый

Поиск отличного и надёжного Android-приложения для такой важной цели как бэкап является довольно непростой задачей. На первый взгляд, выбор достаточно обширен, но если подробнее рассмотреть предлагаемые утилиты, то выходит, что лишь единицы способны ...

Поиск отличного и надёжного Android-приложения для такой важной цели как бэкап является довольно непростой задачей. На первый взгляд, выбор достаточно обширен, но если подробнее рассмотреть предлагаемые утилиты, то выходит, что лишь единицы способны выполнить свои непосредственные функции качественно и оперативно. Само понятие бэкапа (или же если говорить по-русски резервного копирования) представляет собой копирование всех жизненно важных данных устройства в новое место, чтобы при необходимости восстановить их в случае разрушения или повреждения.

Carbon Backup

Некоторые приложения для бэкапа требуют root-права для работы, некоторые недостаточно производительны, а некоторые и вовсе не выдерживают никакой критики. Долгое время лидером в этом сегменте приложений оставалась программа «Titanium Backup». Но очень многие пользователи сходятся во мнении, что она настолько неудобна и запутана, что очень часто это попросту отбивает любое желание её использовать. Именно поэтому одна из самых «молодых» программ для бэкапа «Carbon» обретает всё большую популярность.

«Carbon - App Sync and Backup» является детищем знаменитого Kushik Dutta. Именно он в своё время разработал легендарную консоль для восстановления «ClockworkMod», с которой сталкивался каждый, кто пробовал менять прошивку на своём устройстве. Но главным преимуществом «Carbon», к счастью, является отнюдь не громкое имя разработчика, а то, какой качественной и удобной вышла сама программа. Под её в целом незамысловатым интерфейсом скрывается огромнейший функционал. Любой пользователь без проблем может осуществить бэкап на карту памяти смартфона, персональный компьютер, другое устройство на ОС Android, любые интернет-хранилища файлов и т.д. При этом можно настроить осуществление бэкапа по определённому расписанию. А главное, что для всего этого спектра задач не требуются root-права, а сами процессы проходят максимально быстро и эффективно.

Carbon Backup

Но сразу же остановимся на негативном моменте – полноценный функционал программы доступен только в её платной версии. Но, поверьте, эти 5 долларов достойны того, чтобы их потратить на столь полезного помощника. В бесплатной же версии доступна только опция бэкапа на карту памяти устройства и на компьютер. Но и здесь некоторые ограничения можно обойти стороной и схитрить. С помощью нескольких простых манипуляций в приложении «dropsync» можно добиться абсолютно полноценной синхронизации с другими устройствами на Android, а также с Dropbox.

Вернёмся к простоте в использовании. Для того, чтобы совершить бэкап нужно всего лишь выбрать из списка необходимые приложения и нажать на кнопку «Backup». Всё, на этом процедура бэкапа закончена. Также отметим, что для бэкапа на ПК необходимо дополнительно установить серверное приложение, версии которого существуют как для Windows, так и для Linux и MacOS X.

Чем же отличается «Carbon - App Sync and Backup» от вышеупомянутой «Titanium Backup»? Первым и самым весомым отличием является то, что приложению не нужны root-права. Поэтому «Carbon» - это самый оптимальный вариант для тех, кто только пробует свои силы в прошивке, но при этом беспокоится о сохранности своих программ и данных. Обе программы имеют как платные, так и бесплатные версии. Но функционал бесплатного «Carbon» повыше, чем у конкурента. Платная же версия программ, кроме всего прочего, абсолютно очищена от сторонней рекламы и позволяет делать бэкап автоматически в назначенное время.

Carbon Backup

Ещё одним конкурентом «Carbon» можно назвать «GoBackup». Эта утилита может работать как с рутованными устройствами, так и без root-прав. Но стоит отметить, что при их отсутствии функционал «GoBackup» значительно падает, и у Вас будет возможность только делать резервные копии контактов, настроек приложений и сообщений. А в бесплатной версии вы к тому же не сможете использовать мощь облачных систем. Если же Ваше устройство рутовано, бэкапить можно непосредственно приложения, а также при этом скрывать интерфейсы процессов во время их осуществления.

Подытожив, очевидно становится, что самой оптимальной во всех отношениях программой для бэкапа является «Carbon - App Sync and Backup». Только эта утилита максимально проста в использовании, обладает широким функционалом и при этом может похвастаться предельной надёжностью.

Скачать Carbon Backup - apk.

Установить Carbon Backup через Google Play.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: artemdamn

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSniper:
что-то я сомневаюсь, что Carbon может делать бэкап приложений и их данных без рут-прав... даже данные он не сможет сбэкапить без рута, ибо /data/data обычным приложениям не доступна...
Аватар автораАндрей:
Согласен. В обзоре об этом ни слова.
Вообще обзором трудно назвать, тупое объяснение "Что же такое бекап?" и скриншоты с маркета. Ни полного функционала, ни про бекап ДАННЫХ приложений ничего не сказано. Даже функции PRO версии не написано, лишь то, что она ПИЗДАТА и надо отдать 5 баксов. Приплатили чтоли, чтобы этот Carbon только что вышедший попиарить?
Аватар автораfiremountain:
Пользовался бетой, она требовала рут, но работала не хуже титаниума. Посмотрим, что может эта.
Аватар автораbulion:
и не мешало бы написать
Carbon не доступен для устройств Motorola, потому что Motorola сломала стандартный механизм резервного копирования в Android. Пока это не будет исправлено самой компанией, Carbon не будет работать на её устройствах с официальными прошивками и основанными на них кастомами.
Аватар автораssccsscc:
Хах на 6 скрине надпись что рут права предоставлены проге.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.