Будет ли делиться Google доходом от своих приложений с МТС и Вымпелком?

Совместный контракт продвижения контента на территории РФ Google и Росиии называется уникальным. Общепризнанный в мире поисковик намерен отчислять до четверти от каждого скачанного в Android Market приложения, владельцам трубок брендиованных в МТС. Говорят, что со временем такой же бонус может получить и «Вымпелком».

Но в текущий момент МТС и Google на территории восточной Европы подписали первое подобное соглашение. По крайней мере, так утверждается в информационных источниках телекоммуникационных кругов. В пресс-центрах это подтверждают. Google в рамках этого соглашения предоставляет специальный раздел для приложений своих партнеров, а МТС предоставит специальный раздел.

Коммерческая составляющая соглашения не раскрывается. Но, тем не менее, источники, знакомые с деталями подобных пееговоров, говорят, что обычная практика подобных соглашений – 25% от стоимости скачанного приложения.

То есть % от стоимости приложения.

Если рассчитать планируемый объем приложений Android Market, планируемых к скачиванию в РФ (до 1 млрд. долларов в год, собрав лишь крошки от этого пирога (25%) удастся собрать достаточную сумму. Смартфоны в России в 2011 году составляли лишь 1%, а что будет дальше?...

Есть и еще одна интересная новость. Ведутся активные переговоры с Google об оплате скачивания их приложений непосредственного с билинга «Вымпелом» (Билайн). Таким образом, оплата будет происходить непосредственно со счета всех абонентов Билайн, у которых установлена ОС Android.

В настоящее время для оплаты скачивания приложений Android необходимо наличие банковской карты, что во многом сдерживает пользователей. После заключения такого соглашения и снятия со счета телефона, это снимает эту преграду и значительно повысит продажи и удобства платежей за скачиваемый контент. Впрочем, для «Вымпелком» выгода двойная – это увеличение трафика через 3G и увеличение комиссии от скачивания платных приложений, как уточняет сама компания.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз