Большая история маленьких флеш игр

Кто придумал флеш игры? и как все развивалось! от Fantavision до Action Script 3.0, Все об увядающей эпохе флеш индустрии

В далеком 1986 году вышла в свет программа Fantavision, в которой впервые была использована технология векторного морфинга.

Морфинг – процедура плавной трансформации одного объекта в другой, в простонародье «анимация»

Целых пять лет прошло до того момента. Как увидела свет первая игра на этой технологии! В 1991 году вышла игра Another World.

Another World – игра компании Delphine Software, жанр - приключенческий боевик. Благодаря новой технологии векторного морфинга, вес игры получился 1,2 мб, игра полностью влезла на одну пятидюймовую дискету высокой плотности.

Разработкой Flash занялась компания FutureWave – она реализовала пакет анимации FutureSplash Animator. С 1996 года компания перешла в руки Macromedia, и FutureSplash Animator переименовали в Flash 1.0.

С течением времени программный продукт приобретал все более мощный функционал. Начиная с 1998 года, программа позволяет воспроизводить мелодии в формате mp3, а пятую версию Flash наконец-то оснастили поддержкой языка программирования. Это позволило начать разработку флеш игр.

Под названием «Flash» платформа существует и в наши дни, не считая приставки Adobe, которая добавилась в 2005 после покупки Adobe компании Macromedia. Именно тогда энтузиасты принялись за разработку различных программ с применением языка ActionScript, и количество флеш игр возросло в разы. Изначально проекты были несколько примитивными, схожими с анимацией, однако с течением времени программисты смогли усовершенствовать свои навыки, и флеш игры стали более интересными и качественными.

 

К существующему языку программирования была успешно добавлена интерактивность и возможность совершения ответных действий. В результате поклонники флеш игр стали исчисляться миллионами.

Несмотря на популярность флеш в наши дни (2017 год на дворе), наибольший бум маленьких пожирателей времени пришелся на 2000-ые годы. Наверное, все помнят эти времена и всеми любимых пингвинчиков.

Большая история маленьких флеш игр

Просто фурор произвели в свое время такие разработки, как Hedgehog, Mario и Asteroid. А такие разработки, как Bejeweled и Stick Cricket, и сегодня занимают первые позиции по популярности, ведь они доступны и невероятно увлекательны.

В настоящее время существуют разработки, для которых первостепенным является развивающий фактор. Они направлены на тренировку логики, эрудиции, памяти и других способностей геймеров. К другой популярной категории относятся всеми любимые головоломки, пазлы и захватывающие аркады. Основные характеристики flash игр – это их разнообразная классификация и многожанровость, что позволяет множеству пользователей подобрать конкретный проект, исходя из своих вкусов и предпочтений.

Флеш – значительная составляющая онлайн-индустрии, ведь здесь важную роль играет браузер. Перед началом игры следует установить flash-плеер или flash-плагин, а играть можно абсолютно бесплатно, скачав приложение на свой компьютер или запустив флеш в браузере. Такие игры имеют небольшой размер и минимальные требования к системе, что, безусловно, увеличивает их популярность.

В современные флеш игры можно играть в одиночку или вдвоем, а можно присоединиться к многопользовательской онлайн-игре, объединяющей миллионы геймеров по всему миру.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - У меня Samsung с 4G! - Ты имеешь в виду "Samsungggg"?