Avast делится статистикой проблем кибербезопасности

Avast комментирует ситуацию киберугроз во всемирной сети Интернет, рассказывая о самых популярных типах атак на пользователей. даёт советы, как избежать проблем с вирусами и вымогателями.

Avast сообщает, что мы плохо защищаемся в сети

Чешская антивирусная компания Avast осенью открыла офис в Москве, а также недавно поглотила AVG, решив оставить на рынке два этих продукта, так как каждый из них имеет свою базу лояльных пользователей. помимо этого компания провела собственное исследование, опроси более 1400 россиян, чтобы понять, насколько жители нашей страны ценят свои персональные данные и насколько тщательно защищают их.

Выяснилось, что 9 из 10 граждан дорожат своими персональными данными, но либо не умеют, либо не достаточно хорошо их оберегают.

Больше бдительности, господа

Примерно 2/3 россиян сомневаются, что их персональные данные хорошо защищаются даже на серверах крупных сервисов. При этом почти 1/4 сообщила, что им приходилось сталкиваться с проблемами захвата персональных данных.

Более трети опрошенных ни разу не меняли пароль даже после того, как узнали о взломе. Остальные же меняют пароль попавшего под атаку сервиса, но не трогают пароли в других местах. При этом мы часто используем одни и те же пароли на разных сайтах. То есть, получив ваш пароль в каком-то одном сервисе, злоумышленник запросто может попасть в другой сервис, используя тот же самый пароль, если вы достаточно беспечны.

Кроме того, в который раз нас предупреждают, что использование простых паролей небезопасно. Идеально, если ваш пароль будет состоять не из словарного слова, а из произвольного или понятного только лишь вам набора символов, цифры и специальных символов. Стоит также добавить не только строчные, но и заглавные буквы.

Кроме того, похитить наши персональные данные можно не только, атаковав какой-то сайт или наш ПК, но и любой девайс, который подключён к сети и используется нами. Отличный пример безалаберности - не смена дефолтной связки логин-пароль в роутере (admin/admin), через которую злоумышленники с удовольствием похищают информацию. А также оставление дефолтных ключей для сопряжения устройств (часто это 0000, 1111, 1234).

Самые частые атаки сегодня

 

Среди популярных проблем сегодня отмечают вирусы-вымогатели. Они же шифрователи. Те самые из разряда WannaCry. Специалисты Avast отмечают, что в последние месяцы - это наиболее частый тип атак. Ситуация становится настолько абсурдной, что авторы подобных вредоносов настолько организованы, что создают свои собственные линии техподдержки, которые помогут жертве заплатить выкуп и разблокировать ПК, если вдруг возникли какие-то проблемы. И эти линии техподдержки работают более оперативно и добросовестно, чем техподдержка провайдера, операционной системы или вашего антивирусного решения.

Сейчас "входит в моду" новый тип вымогателей. Механизмы всё те же, но если вдруг вы отказываетесь заплатить, то злоумышленники обещают не просто не раскодировать ваши данные, но и выложить в сеть, похищенную у вас информацию, от вашего имени. на многих это отлично действует, так как у всех есть свои секреты.

Кто жертвы и как бороться?

Жертвами злоумышленников обычно становятся пожилые люди, которые не очень хорошо подкованы в вопросах безопасности и работой сети Интернет. А также все остальные, кто пренебрежительно относится к своей безопасности.

Мы сами отключаем или несвоевременно обновляем устройства и операционные системы, а также антивирусные базы.

Нередки случаи, когда от вирусов-вымогателей страдают большие компании, просто потому что ИТ-отдел оказался недостаточно компетентным.

Специалисты Avast считают, что в первую очередь избежать проблем с вирусами и атаками можно, корректно настроив сеть, внимательно проследив кому какие права и доступы выдаются. Кроме того, стоит своевременно скачивать обновления для устройств, которые можно обновить. Это защитит от большего количества угроз.

С остальными же не столь явными проблемами сможет помочь управиться антивирус, например, той же Avast. Парни внедряют интересные решения, позволяющие внимательно контролировать все процессы, которые происходят у вас на ПК оперативно реагировать на подозрительные изменения. Например, если какая-то привычная вам программа вдруг стала вести себя подозрительно. Кроме того, всё активнее прибегают к помощи нейросетей. Правда, некоторые из этих плюшек будут доступны лишь в платной версии антивируса, но и бесплатная версия поможет повысить ваш градус безопасности.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.