Apple iPhone 12 Pro против Samsung Galaxy S20. Какой интереснее?

Сравниваем недавно вышедший хайповый смартфон от американцев, с появившимся ранее одним из лучших гаджетов на Android. Какой для вас окажется более предпочтительным? Учитывая, что стоимость у них не так уж сильно различается.

Apple iPhone 12 Pro против Samsung Galaxy S20. Какой интереснее?

Цены на iPhone 12 Pro и Galaxy S20 официально начинаются с 999 долларов. Вы можете приобрести iPhone со 128, 256 и 512 ГБ встроенной памяти – соответственно цены будут варьироваться от $999 до $1099 и $1299. Что касается Galaxy, то это его официальная цена, но в розничной сети его часто можно найти за меньшую сумму. Об этом в сравнении двух гаджетов сообщает портал Phonearena.

Ни iPhone 12 Pro, ни Galaxy S20 не являются самыми доступными в своих соответствующих линейках: iPhone 12 mini и Galaxy S20 FE более доступны по цене, но вам придется смириться с некоторыми особенностями.

Apple iPhone 12 Pro vs Galaxy S20: дисплей

  • Apple iPhone 12 Pro: 6.1 дюйма, OLED, 1170×2532 пикселей.
  • Galaxy S20: 6.2 дюйма, динамический AMOLED, 1440×3200 пикселей, частота обновления 120 Гц.

Площадь дисплея iPhone немного меньше, чем Galaxy S20. iPhone 12 Pro с диагональю 6,1 дюйма немного отстает от Galaxy с диагональю 6,2 дюйма, который имеет преимущество с точки зрения общей резкости дисплея.

Однако у Galaxy S20 есть функция, которую, к сожалению, не поддерживает iPhone — сверхплавная частота обновления 120 Гц. Это ни в коем случае не должно отпугивать потенциальных покупателей iPhone, но это определенно одна из самых лучших новых функций, которые есть на флагманском телефоне конца 2020 года. Как сообщается, Apple пришлось выбирать между частотой обновления дисплея 120 Гц и поддержкой 5G. В компании решили, что и то и то сразу будет слишком быстро разряжать аккумулятор.

Такие разборы и сравнения смартфонов и прочих гаджетов мы постоянно делаем в нашем Telegram-канале. Вы уже подписались, чтобы ничего не пропустить? ;)

Apple iPhone 12 Pro vs Galaxy S20: программное обеспечение

  • Apple iPhone 12 Pro: Apple A14, 6 ГБ оперативной памяти.
  • Galaxy S20: Snapdragon 865, 12 ГБ оперативной памяти.

В iPhone 12 Pro используется тот же чипсет, который дебютировал в сентябре на новом iPad Air — Apple A14 Bionic, созданный с помощью на 5-нанометрового технологического процесса. Что это означает? Благодаря 5-му техпроцессу A14 Bionic предлагает отличную производительность с лучшей энергоэффективностью. Судя по нашему прошлому опыту работы с чипами Apple, A14 в новых iPhone должен иметь лучшую синтетическую производительность, чем чипсет Snapdragon 865 в американской версии Galaxy S20. В сочетании с 12 ГБ оперативной памяти самый маленький Galaxy от Samsung определенно не плох, но новый iPhone может его обойти по плавности работы, особенно благодаря чипсету A14.Не позволяйте 6 ГБ оперативной памяти iPhone вводить вас в заблуждение. Система управления памятью Apple ставит ее в один ряд с телефонами Android, имеющими гораздо больше оперативной памяти.

Apple iPhone 12 Pro vs Galaxy S20: камера

  • Apple iPhone про 12: 12 Мп основная + 12Мп ультраширокоугольная + 12Мп 2x телеобъектив + 12Мп фронтальная камера.
  • Galaxy S 20: 12Мп + 12Мп ультраширокоугольная + телеобъектив 64Mп + 10 Мп фронтальной камеры.

 

Оба телефона выпускались с тройными камерами, состоящими из обычного, сверхширокоугольного и телеобъектива. Различия заключаются в мегапикселях и размерах сенсоров, а также в особенностях программного обеспечения. Пока рано говорить, у кого из них камера лучше, но одно можно сказать наверняка: они не отстают друг от друга. Одна вещь, которая, вероятно, будет отсутствовать в обоих устройствах, — это усовершенствованный датчик измерения глубины.

iPhone 12 Pro оснащен датчиком LIDAR, который позволяет точно отображать окружающую среду и улучшает возможности AR и XR. У Galaxy S20 нет датчика ToF, как у S20 Ultra. В этом отношении он немного отстает от собрата по линейке.

Благодаря поддержке ProRAW IPhone 12 Pro определенно привлечет внимание заядлых фотографов и видеооператоров. Кроме того, он является первым смартфоном, поддерживающим Dolby Vision HDR. Это означает, что камера может захватывать более 700 миллионов цветов, а это в 60 раз больше, чем раньше. Вы также имеете возможность предварительного просмотра HDR в режиме реального времени во время съемки и можете редактировать видео Dolby Vision прямо в приложении «Фото». Это действительно впечатляет и все это стало возможно благодаря мощному чипу A14. Во всем остальном камеры на Pro и Pro Max идентичны: на обоих есть новый Smart HDR 3, который выявляет детали на лицах, когда солнце ярко светит позади человека, и делает лучшие снимки HDR. Ночной режим обоих устройств также стал лучше: теперь он доступен на всех камерах, включая широкоугольную и фронтальную камеры.

Apple iPhone 12 Pro vs Galaxy S20: аккумулятор

  • Apple iPhone 12 Pro: 2775 мАч.
  • Galaxy S20: 4000мАч.

Несмотря на меньшие по размеру аккумуляторы iPhone обычно имеет сопоставимое, а зачастую даже лучшее время автономной работы, чем его прямые конкуренты на Android, включая Galaxy, хотя не все с нами согласятся. Вот почему мы не будем слишком быстро преуменьшать потенциальное время автономной работы iPhone 12 Pro из-за его меньшего аккумулятора, по крайней мере, на бумаге. Теперь, когда обнародованы официальные данные Apple об уровне заряда аккумулятора мы можем сделать вывод, что время автономной работы iPhone 12 Pro/Pro Max такое же, как у iPhone 11 Pro и Pro Max.

Apple имеет довольно жесткий контроль над аппаратным и программным обеспечением своих телефонов. Эта оптимизация помогает iPhone продлить время автономной работы более скромных аккумуляторов. Для сравнения, Galaxy S20 имеет емкость 4000 мАч, и этого достаточно. В Galaxy S20 доступна быстрая зарядка и в iPhone 12 Pro, она наверняка будет. То же самое касается и беспроводной зарядки.

Источник: Phonearena.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Юлия Ляхова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.