Apple A17 Pro показывает производительность на уровне процессоров Intel i9-13900K или AMD Ryzen 9 7950X
При этом процессор Apple установлен в смартфон iPhone 15 Pro. «Камень» выполнен по техпроцессу 3 нм, получил более 19 миллиардов транзисторов, шесть ядер, среди которых 2 производительных и 4 энергоэффективных.
Здесь же 16-ядерный блок нейросети, которая может обрабатывать до 35 триллионов операций в секунду. Впечатляет?
Tom's Hardware сообщает, что A17, протестированный в Geekbench 6, показывает примерно на 10% более высокий результат, чем A16 Bionic, что отмечала сама Apple на презентации.
Он набирает 2914 баллов, попадая в ту же самую нишу, что и настольные решения, например, Ryzen 9 7950X с 3172 баллами и Intel Core i9-13900K с 3223 баллами.
Впрочем, такое сравнение в синтетике не совсем корректно, так как вариант Apple работает на частоте 3,75 ГГц и TDP 7,5-8 Вт против 5,8 ГГц у Ryzen 9 или 6 ГГц у Core i9, у которых TDP выше 100 Вт.
Такие новости мы постоянно публикуем в Telegram. Подписывайтесь на канал, чтобы ничего не пропустить ;)
Различия есть и по количеству ядер. A17 Pro с 6 ядрами в многоядерном же тесте набирает порядка 7199 баллов, что всего на 3% больше, чем у предка A16 Bionic. Это в свою очередь говорит о том, что Apple либо не вносила изменений в архитектуру процессора, либо они минимальны. AMD с 16 ядрами набирает 22240 баллов, что примерно в 3 раза больше. 24-ядерный (8 производительных и 16 энергоэффективных) Intel вырывается вперёд ещё сильнее с 22744 баллами.
Если же сравнить продукт Apple с мобильным решением от Qualcomm, то здесь победитель очевиден. Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 в Geekbench в одноядерном тесте набирает 2050 баллов, а в многоядерном 5404 баллов.
Стоит напомнит также, что у A17 Pro 6-ядерный вычислительный чип с поддержкой трассировки лучей, который позволяет запускать игрушки в духе Assassin's Creed Mirage, Death Stranding и Resident Evil 4 Remake.
Словом, Apple представила интересный чипсет, который, надеемся, подстегнёт индустрию в целом к более активному развитию.
Источник:
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать на zelebb@gmail.com или в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Ещё на эту тему было
- Обновлять ли iPhone 14 Pro на новый iPhone 15 Pro или нет? Рассмотрим подробно
- Samsung Galaxy A54 против Xiaomi POCO F5: соревнование «середняков»
- Когда iPhone в пролете: 8 вещей, которые доступны только пользователям Android
- Samsung Galaxy Tab S9 или OnePlus Pad – какой планшет на Android лучше?
- Xiaomi 13, Xiaomi 13 Pro или Xiaomi 13 Ultra – какой из линейки выбрать?
- DLSS 2 против DLSS 3 на видеокартах NVIDIA: сравнение в популярных AAA-тайтлах
- Сравнение: виджеты часов в Android 14, One UI 6, iOS 17, HarmonyOS 4
- Radeon RX 7900 GRE против GeForce RTX 4070. Какая видеокарта мощнее?
- Google Chrome или Samsung Internet: какой браузер для Android лучше?
- Apple iPhone 11 Pro/15 Pro и Samsung Galaxy Note10+/S23 Ultra. Кто-то забил на дизайн?
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!