Android Agenda Widget - очередной календарь

Продолжаю свои метания по выбору самого лучшего виджета календаря для Android OS. Помните, недавно мы даже рассматривали Laik Agenda Widget. Думаю, что теперь самое время рассмотреть, видимо, его вдохновителя. Android Agenda Widget - очередной календ...

Android Agenda WidgetПродолжаю свои метания по выбору самого лучшего виджета календаря для Android OS. Помните, недавно мы даже рассматривали Laik Agenda Widget. Думаю, что теперь самое время рассмотреть, видимо, его вдохновителя.

Android Agenda Widget - очередной календарный виджет для вашего коммуникатора. Только в этот раз очень мощный и богатый настройками. Возможностей он дает море, думаю, что их вполне хватит большинству пользователей телефонов на платформе Android. В принципе, и мне бы, наверное, хватило. Вот только внешний вид подкачал. Чтобы этот самый внешний вид оценить - смотрим на левую часть скриншота. Там я показал сверху стандартный виджет календаря от HTC, а потом два варианта оформления Android Agenda Widget. Думается мне, если бы этот Android Agenda Widget скрестить со Smoooth Calendar, а последний догнав по внешнему виду до уровня стандартного виджета, то получилось бы нечто очень интересное.

Лезем внутрь? Что мы видим в настройках. Видим их огромное количество, которое меня сначала несколько отпугнуло. В настройки мы можем попасть, нажав соотвествующую кнопку на виджете (а кроме нее имеются еще две кнопки: обновление и добавления нового события в календарь) или же при попытке добавить новый виджет на рабочий стол. Все, как обычно. Длинный тап по рабочему столу, потом идем в список Android-виджетов и видим там множество Agenda Widget разных размеров. Начиная от 2x2 и заканчивая 4x4. Если разделить все пространство рабочего стола на квадраты, то первая цифра будет означать ширину виджета, то есть количество квадратов по горизонтали, которое он будет занимать, а вторая, соответственно - высота.

И тут, после выбора размера виджета, нам показываются настройки. Первым делом рекомендую заглянуть в первую же настройку и определить оптимальное для вас время обновления виджета. Не стоит ставить слишком маленькое значение, если вы не хотите быстро разрядить аккумулятор вашего телефона. Далее мы можем заняться настройкой внешнего вида, выбрав формат иконки, размер шрифта для нее и отдельно настроив размер шрифта остальных частей виджета. Видите, что у меня виджет настроен двумя способами? Каждый из этих способов настраивается отдельно. Настраивается очень мощно: вплоть до того, что вы можете выбрать разделитель времени (например : между минутами и секундами и минутами и часами), есть возможность выбрать 12-часовой или 24-часовой формат отображения, можете указать свой формат даты и разделитель для нее. Кроме того, можно использовать вид "сегодня-завтра" вместо того, чтобы выводить даты для всех дней. Можно вывести на виджет время окончания событий, а можно и не выводить. Это регулируется отдельной галочкой. Виджет дает нам возможность по своему назвать "сегодня" и "завтра", то есть вместо этих слов вы можете вписать что-то свое, что и будет отображаться. Снова отдельная галочка овтечает за отображение событий, рассчитанных на весь день. А чуть ниже идет опция, позволяющая сокращать название месяцев. Например, вместо December будет отображаться Dec. Потом можно выбрать хотите ли вы или не хотите выводить на виджет место проведения мероприятия, и включить отображение начального времени для бессрочных событий. Тут же имеется возможность опять немного настроить иконки виджета, включив использование всего лишь одной иконки, даже если событий в день больше, чем одно. Иллюстрация этого момента есть на скриншоте.

Отдельной веткой идут настройки цвета виджета. Настраивается шрифт, фон, разные типы событий (сегодняшние, бессрочные и разные другие), дается возможность выбрать какую-то картинку вместо фона.

 

Дальше разработчики предлагают нам поломать голову над тем, хотим ли мы использовать простой внешний вид виджета или же продвинутый, хотим ли мы привязать Android Agenda Widget ко всем календарям, которые у нас имеются или же хотим выводить свой виджет для каждого календаря в отдельности. Из настроек же мы можем выбрать, каике именно размеры виджетов должны быть видны и доступны для выбора при добавлении нового виджета на рабочий стол. И, наконец-то, мы можем выбрать события, которые будут происходить при тапе на мероприятия: просмотр мероприятия или же его редактирование.

А вот на второй закладке в настройках все просто. Выбираем календари, информацию из которых будем получать на вывод.

Вот такая вот программулина. Все бы в ней хорошо, но, читая обзор, вы, наверное, заметили, что настроек в ней просто чудовищное количество, что, впрочем позволяет довольно гибко этот виджет настраивать. но в минусы ей вполне можно записать и то, что даже при таком огромном количестве настроек изменяется не все. Есть еще моменты, которые хочется настроить. Хотя бы цвет той серой полосы, что идет по нижнему краю виджета. Ну и хотелось бы еще пожелать авторам посидеть, подумать и как следует рассортировать настройки. Не дело, когда настройки отображения даты раскиданы по разным тематическим веткам, причем, порой там, где встретить их совсем не ждешь. Да и внешний вид. Кое-какие возможности по скинованию нам предоставляют. Но очень уж они скудные. В этом направлении еще работать и работать.

В общем, следим за развитием, наблюдаем и смотрим, что же в итоге получится из теперешнего мощного, но сложного и малопонятного комбайна.

Скачать Android Agenda Widget.

Android Agenda Widget Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораBiven5:
На tattoo не заводится(
Аватар автораmichael:
по началу программа порадовала, но есть у неё большой недостаток - обновление/синхронизация списка задач (gtasks).
при изменении/добавлении/удалении задачи нужно обновлять список кнопочкой на виджете.
а если изменить список с компьютера, то ещё необходимо в самом gtasks обновить список, а затем уже на этом виджете.
растроился =(

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.