На Nexus и Pixel устройствах ломается сканер отпечатка пальца при обновлении ОС

Google выпустила неудачное обновление Android 7.1.2, которое ломает сканер отпечатка пальцев на устройствах Nexus и Pixel.

Android 7.1.2 ломает дактилоскопический сенсор на Pixel и Nexus

Обычно мы с нетерпением ждём обновлений операционной системы на наших смартфона и спешим их установить. Обычно они приносят нам новые фишки, которые придумала Google или кто-то из вендоров. Но не в этот раз .Сегодня мы спешим вас предупредить, что обновление устройств линеек Pixel и Nexus до Android 7.1.2 приводит к тому, что у них отказывает сканер отпечатка пальцев.

Хотя и не у всех. Побегав по сети удалось нарыть различные комментарии на эту тему. Если вы ставите финальную версию, то поломка у вас, скорее всего, случится. Если же бету, то сканер, как правило, продолжает работать.

 

Кроме того, на форумах Google появились жалобы с подробным описанием проблемы, которая на самом деле софтверная, а не железная. Сканер отпечатка пальцев на самом деле работает, но ведёт себя очень странно. У вас не получится с его помощью разблокировать устройство. Однако, возможность управления жестами сохраняется. можно даже зайти в настройки и удалить сохранённые отпечатки пальцев или добавить новые, что в очередной раз подтверждает проблему ПО, которую предстоит решить.

Баг проявляется на устройствах Pixel, Pixel XL, Nexus 5X и Nexus 6P.

Пока от Google не последовало никаких фиксов или комментариев на эту тему.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.