AMD Ryzen C7 — уже готовый чипсет для смартфонов?

Западные ИТ ресурсы публикуют информацию о мифическом чипсете AMD Ryzen 7C, который якобы разработан для смартфонов совместно с Samsung. Другие уверяют, что информация недостоверна. Но любопытно же?

AMD Ryzen C7 — уже готовый чипсет для смартфонов?

В прошлом году AMD и Samsung сообщали о сотрудничестве в рамках которого компании собирались спроектировать новый чипсет, в котором будет использоваться графический ускоритель с микроархитектурой RDNA 2. Предполагалось, что Samsung сможет использовать совместные достижения в начале 2021 года, когда будет выпускать обновления для своих смартфонов. AMD-шное решение по графике превосходило аналогичное от Qualcomm (Adreno 650).

Сегодня ресурс Slash Leaks выложил в сеть много новой информации о будущем чипсете, который, вероятно, может получить название Ryzen C7. Однако портал Videocarz.com уже назвал новость фейком. Мы продолжим следить за ситуацией и расскажем подробнее в Telegram, когда будет доступно больше деталей. А пока давайте посмотрим на то, что известно.

AMD Ryzen C7 — уже готовый чипсет для смартфонов?

 

Чипсет впечатляет. Выполнен по 5-нм техпроцессу на заводах TSMC. В нём используются 2 ядра Gaugin Pro, для которых в основу были взяты Arm Cortex-X1, ещё 2 Gaugin на базе Arm Cortex-A78 и 4 на базе Arm Cortex-A55. Типичная схема распределения нагрузки на процессор big.LITTLE, характерная для современных смартфонов. Для них получаем частоты 2×3 ГГц, 2×2,6 ГГц и 4×2 ГГц.

Ядра GPU, используемые для работы и сейчас сравнения с Adreno 650, работают на частоте 700 МГц. Новый графический ускоритель в итоге превосходит конкурента по производительности на 45%.

Источник: Techpowerup.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Мы живем в эпоху умных телефонов и тупых людей.