AMD на примерах рассказывает для чего необходимо много видеопамяти

В преддверии скорого появления в магазинах видеокарты NVIDIA RTX 4070 конкурирующий бренд решил рассказать, зачем современным геймерам видеокарты с большим объёмом видеопамяти. AMD приводит примеры.

AMD на примерах рассказывает для чего необходимо много видеопамяти

Нет, компания не рекламирует продукт «зелёных». Напротив сообщает, что у RTX 4070 ожидает 12 Гб видеопамяти, а у AMD есть Radeon RX 6800, которая получила рекомендованную розничную цену 599 долларов. Именно такая ожидается для RTX 4070.

Ну понятно, да?

Чем выше разрешение текстур в играх, чем фото реалистичнее они выглядят, тем больше видеопамяти требуется, чтобы справляться с ними. Это будет актуально в первую очередь для тех, кто предпочитает мониторы с высоким разрешением и уже отошёл от привычного некогда 1080p.

AMD предвидела этот момент, начав предлагать 16 Гб видеопамяти ещё на архитектуре Navi 21. Затем количество гигабайт повысили вплоть до 20 и 24 у линейки Radeon RX 7900.

AMD на примерах рассказывает для чего необходимо много видеопамяти

В пример приводятся Resident Evil 4, которая в 1080p требует лишь 8 Гб видеопамяти, в 1440p уже 12 Гб, а при 4K-гейминге окажется необходимо иметь уже 16 Гб.

 

The Last of Us Part 1 и Hogwarts Legacy наращивают аппетит по аналогичной шкале 8-12-16 Гб.

AMD на примерах рассказывает для чего необходимо много видеопамяти

А при включении эффектов RT памяти требуется ещё больше, вплоть до 17,5 Гб.

Потому, если хочется играть в современные игры в хорошем разрешении с большим количеством эффектов, то придётся задумываться о производительном железе с хорошим запасом памяти. Дорогом, конечно же. Привычных для многих 8 Гб видеопамяти часто окажется уже маловато.

Потому не удивительно, что карты GeForce 40-й серии получили не менее 12 Гб видеопамяти. Хотя и ходят слухи о RTX 4060, которую могут ограничить лишь 8 Гб.

Источник: Videocardz.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Народный лайфхак. Если на стене дома написать розетка, то выстроится очередь из 30 людей с Android.