Яндекс запускает Алису - новый виртуальный ассистент

Яндекс запускает на рынок своего интеллектуального помощника Алиса, составит конкуренцию Google Assistant и Siri.

Алиса - интеллектуальный ассистент от Яндекс

В сети появилась информация о том, что скоро нам станет доступен ещё один интеллектуальный виртуальный помощник - Алиса, разработкой которого занимается компания Яндекс. Сейчас Алиса уже находится в стадии бета-версии и доступна некоторым пользователям.

Разумеется, в отличие от прочих помощников, которые сейчас представлены на рынке (Google Assitant, Alexa, Siri и т.д.), Алиса сразу разговаривает на русском языке. Она уже может поддержать беседу о погоде, маршрутах и адресах. По этим темам Алиса даже справляется с контекстом беседы и может понять, когда вы задаёте уточняющие вопросы.

В большинстве же остальных случаев взаимодействие будет проходить в формате вопрос-ответ, которые Алиса будет находить для вас в сети, используя поисковые мощности компании. Собственно, по аналогии с тем же Google Assistant.

В данный момент с творением Яндекса можно общаться голосом, либо вводить команды письменно.

 

Алиса - интеллектуальный ассистент от Яндекс

Отдельно отмечают, что специалисты Яндекса пытаются придать Алисе человечности, развивая в ней чувство юмора. Например, если вы попросите помощницу спеть песню, то она сначала поупрямится, намекая, что не умеет, а затем начнёт цитировать песни Гребенщикова или Oxxxymiron.

Некоторые пользователи сети уже активно обсуждают голос, выбранный для Алисы, сообщая, что он им понравился. Другие же говорят, что с интонациями сейчас бывают проблемы, когда Алиса произносит некоторые ответы слишком серьёзно.

Яндекс активно работает над приложением, обещая выпустить в будущем более современный и совершенный продукт и устранив максимум сегодняшних недостатков. Похоже, что в компании готовятся сразиться за смартфоны российских пользователей, так как недавно наш поисковый гигант добился через жалобы в ФАС возможности убрать Google в качестве стандартного поисковика, на устройствах продаваемых в России.

Как запустить Алису Яндекса?

Просто ;) Достаточно скачать бета-версию Яндекса с Алисой из Google Play Store.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораВиктор:
программа конечно интересная! её малость подкорректировать. сделать независимую от интернета и добавить возможность к обучению+ сделать визуальный образ с логическим мышлением. одним словом создать виртуального человека

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.