Алгоритмы Google Photos отметили чернокожих гориллами

Не так давно Google запустила свой продвинутый облачный сервис хранения и сортировки фотографий Google Potos. Поисковый гигант много трудится для того, чтобы сделать его более удобным интеллектуальным. Но иногда попытки автоматизации дают забавные сбои. Всё же алгоритмы не все случаи могут отработать на 100% корректно. Недавно получилось, что распознавание объектов на фото стало отмечать чернокожих людей тегом "горилла".

При этом распознавание достаточно неплохо отличает людей, например, от еды или каких-то предметов. Но с животными, как видно, бывают недоразумения. Уже был прецедент, когда в Google Photos люди обоих полов и разных рас отмечались собаками. Теперь же ситуация с одной стороны курьёзная, с другой стороны более серьёзная, ибо в США с афроамериканцами шутки плохи.

В итоге разработчики в Google+ быстренько извинились, сославшись на то, что сервис ещё не совершенен и требует полировки и доработки. Пока что же тег "горилла" просто удалили из базы данных, чтобы не обострять ситуацию, пока ошибку не удастся поправить.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз