Аксессуар от Thermal Grizzly позволяет охладить процессоры Intel на 10 °C

Речь в данном случае о самых новых на текущий момент процессора 12 поколения Alder Lake. Устройство от Thermal Grizzly простейшее, которое, однако, может охладить чипы и повысить их производительность.

Аксессуар от Thermal Grizzly позволяет охладить процессоры Intel на 10 °C

Если помните, ранее сообщалось, что процессоры Intel деформируются в сокете LGA 1700.

Аксессуар от Thermal Grizzly позволяет избежать этого эффекта, благодаря чему рабочая температура в сложных задачах может упасть вплоть на значение вплоть до 10 °C, отчего процессор сможет более продолжительное время работать на высоких частотах, либо достигать более высоких частот.

Такие цифры удалось зафиксировать на ЦП Intel Core i9-12900K.

 

Напомним, что эффект деформации происходит из-за того, что новые процессоры Intel не квадратные, а прямоугольные, потому в некоторых случаях наблюдается изгиб крышки процессора. Из-за этого нарушается прижим и прилегание основание кулера к крышке процессора и снижается эффективность отвода тепла от кристалла.

В случае с девайсом Thermal Grizzly при работе процессор с ядрами на 5 ГГц для производительных и отключёнными энергоэффективными, в связке с памятью DDR5 7000 МГц, удалось скинуть температуру с 70,48 °C до 60,29 °C. Тестирование проводилось в Prime95 в режиме Small FFT. Кроме того, использовалась СЖО от Aplhacool.

При этом столь, казалось бы, простой гаджет отнюдь не дешёвый. Он стоит 39,9 евро в Германии. А Intel о ситуации говорит, что она штатная и не мешает работе процессоров. При этом использование посторонних приспособлений может привести к лишению гарантии. Готовы рискнуть, чтобы охладить свой «камень» таким образом?

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.