ABBYY Text Grabber - оптическое распознавание текста с телефона

Давайте поиграем в ассоциации? Что в голову приходит, если слышите название "ABBYY"? Словарь? Или что-то ещё? Лично у меня ABBYY всегда в первую очередь ассоциировались с Fine Reader. А кроме того, что касается технологий оптического распознавания текста, то позже у них появилась, к примеру, и ABBYY Business Card Reader для автоматического внесения данных с визиток в записную книгу смартфона. Но сегодня речь именно о Fine Reader, а точнее о его мобильной реинкарнации - ABBYY Text Grabber.

Некоторое время назад меня сильно занимал вопрос, насколько сложно сделать хорошую распознавалку текста для смартфона. Перерыл весь Google Play, нашёл кучу приложений, которые занимаются построением pdf-документов из фотографий камеры, но распознавалок толковых не нашел ни одной. Разве что у Google Goggles есть нечто похожее в функционале. Goggles умеет определять логотипы, может взять и прочитать какую-нибудь фразу или строку текста. Но, если речь идет об абзаце, то у меня почему-то распознавалка уже не работала. А вот ABBYY Text Grabber это умеет и делает с невероятной лёгкостью.

ABBYY Text Grabber мне вообще понравилась почти всем. Единственным недостатком могу назвать только лишь то, что приложение платное. Мало того, что платное, так и стоит прилично по меркам Google Play - 199 рублей. Впрочем, такова политика ABBYY. Эти ребята делают платные, но качественные приложения, а потому, если их продукция вам действительно необходима, то денег за неё не жалко. Затраты себя оправдают.

ABBYY Text Grabber имеет лёгкий и понятный интерфейс, в которым разберётся даже новичок с смартфонных делах. Да и отрисовано всё симпатично, хотя и аскетично. При запуске имеем всего две кнопки: сделать фотографию для распознавания и открыть изображение из галереи. После получения снимка выползает некий редактор, в котором можно кропнуть картинку, оставив лишь те области, которые нужно распознать. А далее начинается сам процесс, который занимает несколько секунд. После него получаем готовый текст, который можем сохранить в самом приложении и получить к нему при необходимости доступ через историю, либо же скопировать в буфер обмена, либо расшарить его одним из доступных в системе способов. Вот так быстро и просто.

Ошибок при распознавании почти не происходит. Хотя, разумеется, тут всё зависит от того, насколько качественную фотографию вы смогли получить. Так что хорошее освещение и продвинутый модуль камеры точно не будут лишними. Впрочем, если какие-то опечатки возникли, то их можно править прямо на месте, не выходя из программы, доводя текст до совершенства.

Кстати, возвращаясь к Google Goggles, замечу, что когда ABBYY Text Grabber выдаёт результаты своей работы, то на полях экрана можно заметить ватермарк "powered by google". Интересно к чему бы это? Ведь у ABBYY всегда были свои богатые наработки в этой области. Неужто реально Google-алгоритмами пользуются?

Установить ABBYY Text Grabber через Google Play.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз