7 изменений, которые ждут нас в Android 14

Все их уже можно попробовать самостоятельно сегодня, но для этого вам потребуется смартфон Pixel от Google. Ну или можно прочесть описание в нашем материале и разобраться, когда прошивка с Android 14 будет готова для вашего устройства.

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

Уже скоро должна состояться конференция Google I/O, на которой компания традиционно показывает новую версию Android. В данном случае ждём релиза Android 14. Журналисты Slashgear отмечают, что последнее заметное визуальное изменение операционки было, когда анонсировали Android 12.

Тогда внедрили адаптивный стиль оформления Material You и внесли множество улучшений для отображения интерфейса на сгибаемых смартфонах, добавили историю уведомлений, длинные скриншоты и т.д.

Android 14 не принесёт столь же крупное количество визуальных изменений, но даст множество полезных улучшений, которые сделают работу с устройствами более простой и удобной. Мелкими эти улучшения назвать нельзя, они значительно повлияют на юзабилити.

Попробовать их можно уже сейчас, если установить бета-версию Android 14 на свой девайс. В данный момент она существует официально для Google Pixel 7, Pixel 7 Pro, Pixel 6a, Pixel 6, Pixel 6 Pro, Pixel 5a, Pixel 5 и Pixel 4a 5G. Если не используете Pixel, то стоит узнавать информацию о доступности Android 14 бета у техподдержки вашего вендора.

Улучшение навигации жестами

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

Одно из самых значимых изменений на наш взгляд в управлении жестами, которое Google совместно с вендорами активно продвигает на замену сенсорным кнопкам в нижней части экрана.

Приложения в Android не всегда ведут себя так, как ожидаешь, когда делаешь жест «Назад». Порой это переход на предыдущий экран, но случается, то это выход из приложения на рабочий стол или переключение на одно из предыдущих приложений, а то и ещё какая-то ситуация.

Теперь разработчики предлагают подсказку. Когда вы начинаете делать свайп от края экрана, чтобы вернуться назад, увидите не только анимированную стрелку, но и экран начнёт сдвигаться, показывая, какой предыдущий экран следует за ним, чтобы пользователь понимал, куда попадёт. Получится ли вовремя остановиться, если вы осознали, что вам не нужно туда, куда ведёт система — вопрос второй. Но работа в этом направлении определённо радует.

В Android 14 бета эта возможность по умолчанию отключена, но активируется в настройках для разработчиков. Вероятно потому что пока что работает лишь в системных приложениях и только должна получить поддержку и внедрение от сторонних разработчиков.

Появится хаб Health Connect

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

Носимые устройства всё сильнее захватывают наши с вами конечности — пропаганда здорово образа жизни делает своё дело. девайсов и приложений для отслеживания активности организма становится всё больше, алгоритмы совершенствуются и действительно становятся более полезными. Потому в Android 14 решили уделить внимание унификации этого вопроса.

Теперь любое спортивное или приложение про здоровье получит доступ в хаб Health Connect, который появился в новой версии ОС и доступен по умолчанию. Это нужно для того, чтобы данные, которые будут собраны любым датчиком или приложением были доступны для других аналогичных приложений и устройств. Например, шаги зафиксированные в Samsung Health будут синронизированы с Google Fit, Strava, устройствами Oculus и прочими.

Данные будут храниться локально на устройстве в зашифрованном виде.

Улучшения интерфейса шеринга («Поделиться»)

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

Android гибок и позволяет многое кастомизировать под себя, что неизбежно со временем приводит к тому, что опций и вариантов становится слишком много, отчего возгникают путаница и сложности.

Google сейчас работает над унификацией интерфейса шеринга файлами, ссылками и прочей информацией, которую мы хотим выложить в социальные сети, отправить в мессенджер контактам, либо сохранить в какие-то приложения для себя.

Если раньше разработчики могли внедрять варианты шаринга для своего приложения кто во что горазд, то теперь Google начинает контролировать этот процесс, чтобы навести порядок.

 

Кроме того, интерфейс шеринга становится отдельным приложением, а не компонентом ОС, потому теперь Google сможет обновлять этот момент отдельно без необходимости выпускать новую прошивку для всех.

Изменения затронут также процесс «Поделиться» множеством файлов сразу. Появятся превью, если делимся графикой, а также более адекватно станет работать жест «Назад», откидывая не в самое начало процесса, если вы заметили, что в групповом шаринге захватили что-то лишнее и нужно скорректировать выбор.

Региональные настройки

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

В Android 13 появилась возможность указать для конкретных приложений язык, на котором они должны отображаться, так что он может быть отличным от языка на котором работает ОС. Оказалось, что такое многими востребовано, потому в Google идут дальше.

Теперь можно будет менять и выбирать единицы измерения, валюты, форматы отображения времени, первый день недели и т.д. отличные от тех, что используются в регионе, который глобально указан в настройке смартфона.

Независимые настройки громкости уведомлений, вызовов и прочих сигналов

Совсем не новая возможность для многих пользователей устройств с Android на борту. Подобное реализовано у Samsung, HUAWEI и некоторых других вендоров.

Но теперь такой гибкий вариант настройки станет доступен нативно на уровне операционной системы.

Изменение назревало и требовалось уже давно. Многие сознаются, что будут не против сделать разные уровни громкости для раздражающего бесконечного потока уведомлений от сотен установленных приложений и для звонков.

Специальные возможности

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

Во-первых, встречаем более умное масштабирование шрифта. Теперь можно увеличивать аж на 200%, а не на 130%, как ранее. Но при этом масштабирование будет происходить не топорно, а станет нелинейным, а увеличиваться будут только мелкие части, чтобы не потерять удобство восприятия информации с экрана.

Помимо прочего ожидаются улучшения при активации контрастных схем. Взаимодействовать с текстом станет комфортнее.

расширят также возможности уведомлений. Смартфон сможет сигналить вам вспышкой или экраном, чтобы избежать ситуаций, когда вы пропустили звонок, потому что устройство было на беззвучном режиме или с активным виброуведомлением, но не в руках.

Оптимизации энергопотребления

7 улучшений, которые ждут нас в Android 14

Буквально с каждым обновлением Android или фирменных оболочек мы слышим заявления о том, что время автономной работы гаджетов повышается. Об этом нам говорят в очередной раз.

Достигать больше продолжительности работы планируют, переделывая раздел наблюдения за приложениями и аккумулятором. Данные станут более детальными и наглядными, чтобы пользовтаелям стало проще понимать, куда более всего уходит заряд, а затем принять меры, если требуется.

Кроме того, если ранее Android сообщал о низком заряде батареи при достижении 20%, а затем 10%, то теперь будет сигналить также при 2%, чтобы владелец устройства понимал, что осталось всего несколько минут до того, как смартфон отключится, нужно успеть найти зарядное устройство или источник питания.

Разумеется, внедряются и оптимизируются алгоритмы управления фоновыми процессами и памятью, чтобы выжать максимум из аккумулятора. Разработчики обещают соблюсти максимально комфортный баланс между многозадачностью и временем жизни вашего аппарата без подзарядки.

Источник: Slashgear.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.