7 практических советов для новоиспеченной мамы

Каждая женщина, которая впервые стала мамой, сталкивается с большим количеством трудностей. В нашей статье мы собрали практические рекомендации, которые помогут ей в уходе за малышом.

7 практических советов для новоиспеченной мамы

Совет 1. Откажитесь от государственного патронажа

Государственный патронаж предоставляется на безвозмездной основе. Именно поэтому качество услуги оставляет желать лучшего. Многие мамы после него испытывают стресс.

Чтобы избежать лишних волнений, лучше вызвать патронаж к новорожденному ребенку из частной клиники. Тогда визит доктора пройдет максимально комфортно.

Совет 2. Соберите аптечку

Чтобы все необходимые вещи по уходу за ребенком были под рукой, нужно собрать аптечку. В нее должны входить следующие средства:

  • масло для обработки складочек;
  • мазь для обработки опрелостей;
  • присыпка;
  • салфетки сухие и влажные;
  • подгузники.

Совет 3. Правильно организуйте свою жизнь

Появление на свет ребенка — это радостное событие для женщины. Однако оно сопряжено с большим стрессом. Молодой маме нужно будет поменять привычный образ жизни, ведь теперь она несет большую ответственность за маленького человека.

Первое, что нужно понять — успеть все сразу не получится. Поэтому все бытовые дела лучше выполнять не сразу, а поэтапно. Так будет время и на ребенка, и на дом.

Также не нужно взваливать все на хрупкие женские плечи. Супруг и родственники должны оказывать посильную помощь.

Совет 4. Найдите хорошего педиатра

В первые месяцы и годы жизни к услугам педиатра придется обращаться довольно часто. Поэтому очень важно найти хорошего и квалифицированного специалиста. Рекомендуем обратиться в клинику по ссылке https://www.dobrobut.com/services/landings/child. Здесь педиатрия находится на качественном современном уровне.

Совет 5. Правильно организуйте сон ребенка

Сон новорожденного должен быть крепким и здоровым. Поэтому нужно создать максимально подходящие для этого условия:

  • помещение с кроваткой должно хорошо проветриваться. Однако нужно следить за тем, чтобы не было сквозняков;
  • постельное белье должно быть мягким и теплым. Так ребенок значительно быстрее уснет;
  • первые 20-30 минут сна младенец может легко проснуться от малейшего шороха. Поэтому очень важно сохранять полную тишину все это время.

Совет 6. Ответственно подходите к водным процедурам

 

Пока не заживет пупочная ранка купать малыша нельзя. Все гигиенические процедуры сводятся к тщательному вытиранию кожи влажной салфеткой.

Но где-то на 5-й день, когда на ранке появилась корочка, малыша можно знакомить с водой. Для купания нужно купить небольшую пластиковую ванночку. Она очень удобна в использовании, ведь имеет устойчивую конструкцию и оптимальные для ребенка размеры.

Температура воды первое время должна быть 35–36 °C. Затем ее можно немного повышать и понижать.

Совет 7. Правильно организовывайте прогулки

Самая первая прогулка на свежем воздухе должна быть короткой, не более 20 минут. Каждый день можно добавлять 10 минут сверху.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.